Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В списке закупок Пентагона значатся российские вертолеты

© РИА НовостиВертолеты Ми-17
Вертолеты Ми-17
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно администрация президента Обамы сняла санкции, которые ранее были введены против российской государственной компании, занимающейся экспортом вооружений. Это может способствовать росту заказов на российские летательные аппараты от довольно неожиданного клиента – вооруженных сил США.

Вашингтон. Недавно администрация президента Обамы сняла санкции, которые ранее были введены против российской государственной компании, занимающейся экспортом вооружений. Это может способствовать росту заказов на российские летательные аппараты от довольно неожиданного клиента – вооруженных сил США.

Пентагон намерен в ближайшее время поставить новые виды военной техники для вооруженных сил Афганистана, Ирана и Пакистана. В последние годы американское военное ведомство закупило немало вертолетов и самолетов с неизменяемой геометрией крыла из арсенала своих бывших противников времен холодной войны, в том числе России. Цель в том, чтобы помочь этим трем странам создать свои собственные военно-воздушные силы, которые были бы надежными, недорогими и легкими в управлении.

Вашингтон ввел в 2006 году санкции против «Рособоронэкспорта» - российской государственной компании, занимающейся торговлей оружием – за ее сделки с Ираном, и снял эти ограничения в мае этого года в рамках усилий, направленных на то, чтобы добиться одобрения со стороны Москвы новых санкций в отношении Ирана.

Этот шаг открывает возможность для приобретения большего количества российских вертолетов, однако американские законодатели жалуются на отсутствие должного контроля в процессе закупки вооружений. Они также просят военных изучить возможность приобретения большего количества американских летательных аппаратов.

Официальный представитель американского военного ведомства заявила, что Пентагон  получил «несколько запросов» от законодателей относительно покупки вертолетов Ми-17 российского производства. Она также добавила, что министерство обороны в марте этого года подготовило и направило в Конгресс доклад по этому вопросу.

«На основании проведенного (Центральным командованием США) в 2005 году анализа был сделан вывод о том, что МИ-17 является - на тот момент - наиболее экономичным вертолетом с учетом оперативных требований, существующих в Ираке, Афганистане и Пакистане», - отметила официальный представитель Пентагона.


Вертолет МИ-17 считается рабочей лошадкой транспортной авиации. Он может использоваться для различных целей и прост в эксплуатации. За последние годы Соединенные Штаты потратили более 800 миллионов долларов на приобретение вертолетов Ми-17. Одна такая машина, по данным министерства обороны, стоит 12 миллионов долларов, хотя эти цифры разнятся в зависимости от контрактов, а критики в Конгрессе  утверждают, что цена может быть и выше.

Вертолеты этого типа используются преимущественно для переброски войск и оборудования при проведении операций против повстанцев в отдаленных районах.

Ричард Абулафиа (Richard Aboulafia) - аналитик в области авиации консультационной компании Teal Group, специализирующейся в аэрокосмической и оборонной области, - отмечает, что этот летательный аппарат «дешев в эксплуатации по причине простоты конструкции», и военные из этих стран «раньше уже с ними работали».

Приобрести эти вертолеты было не так просто после введения в 2006 году запрета на проведение сделок с компанией «Рособоронэкспорт». Эксперты, обладающие информацией об этих сделках,  говорят о том, что для выполнения заказа Пентагона частные компании приобретали  гражданские модификации российских вертолетов и переделывали их для использования в военных целях.

После снятия санкций может рассматриваться вопрос о приобретении большего количества российских вертолетов. В ходе состоявшейся в июне этого года встречи между президентом Бараком Обамой и его российским коллегой Дмитрием Медведевым обе стороны в совместном заявлении отметили, что они изучают возможность оказания помощи  афганским силам безопасности за счет поставок вертолетов российского производства, а также запасных частей к ним». Пентагон отказался предоставить более детальную информацию.

Усилия американских военных, направленные на то, чтобы их иностранные союзники смогли создать малобюджетные военно-воздушные силы, привлекают все большее внимание Конгресса, и некоторые законодатели ставят под сомнение эти действия. Закупка вертолетов МИ-17 « либо  находится под нескоординированным контролем, либо этого контроля нет вообще», - подчеркнул в одном из интервью сенатор от штата Алабама республиканец Ричард Шелби (Richard Shelby). «Все это в результате привело к значительным дополнительным затратам, перерасходу финансовых средств, отставанию от графика, опасениям относительно надежности а также к серьезным проблемам в поставках», подчеркнул он. Он призвал правительство изучить альтернативные варианты и выбрать лучший для выполнения поставленных задач вертолет».

В ответ на это военные заявили, что Ми-17 можно приобрести достаточно быстро, тогда как подготовка производства альтернативного американского варианта займет очень много времени, в некоторых случаях два или три года».

Некоторые американские законодатели хотят, чтобы администрация США изучила возможность приобретения американского оборудования для оказания помощи американской экономике. В подготовленном Палатой представителей законопроекте о санкционировании расходов на оборону на 2011 финансовый год говорится о том, что американские вертолеты также должны рассматриваться при решении вопроса о закупке летательных аппаратов для афганских военно-воздушных сил.

Пакистан получил 10 российских вертолетов за счет американских налогоплательщиков, а американские фонды по борьбе с повстанцами оплатили расходы по модернизации дюжины пакистанских Ми-17.

Иракские военные располагают 18 вертолетами МИ-17, еще 22 такие машины уже заказаны, и приобретение восьми из них было оплачено американским правительством. Министерство обороны закупило 31 вертолет Ми-17 для афганских сил безопасности, и в проект нового военного бюджета на 2011 финансовый год, начинающийся в октябре, включен запрос на выделение 180 миллионов долларов для приобретения дополнительно 10 вертолетов  Ми-17 для Афганистана.

«Я был бы рад полностью перейти на западные (летательные аппараты), и я говорю это как пилот и военный летчик», заявил бригадный генерал военно-воздушных сил США Майкл Боера (Michael Boera), который осуществляет контроль за мерами, направленными на укрепление афганских военно-воздушных сил. – Однако факт остается фактом – я должен принимать решения на основании того, что больше устраивает афганцев».