Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина на прицеле у России

© коллаж ИноСМИмосква киев россия украина
москва киев россия украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хилари Клинтон особого оптимизма не излучала, однако она старалась изо всех сил. Во время своей недавней поездки по восточноевропейским странам она пыталась противодействовать тому впечатлению, что России удалось укрепить свое позиции в этом регионе.

Киев. - Хилари Клинтон особого оптимизма не излучала, однако она старалась изо всех сил. Во время своей недавней поездки по восточноевропейским странам она пыталась противодействовать тому впечатлению, что России удалось укрепить свое позиции в этом регионе.  В Киеве, где с февраля власть находится в руках  дружественно настроенного по отношению к Москве Виктора Януковича, она напомнила о том, что все государства должны уважать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины». Клинтон дипломатично добавила, что Украина должна сама найти баланс – между Россией, Америкой и Евросоюзом. Однако российский президент Дмитрий Медведев уже давно дал понять, что самое крупное (после России) государство в Европе входит «в сферу наших интересов».

В этом деле Москва уже далеко продвинулась. «Евросоюз по этому поводу молчит. Он де-факто признал новую ситуацию, а американцы последовали его примеру», подчеркивает россиянин Андрей Илларионов (48). Он говорит об этом без всякой радости. Этот либеральный экономист был до 2005 года советником нынешнего премьер-министра Владимира Путина, однако дальнейшее развитие событий в России вызывало у него все большую озабоченность. Тогда он решил уйти. Сегодня его симпатии на стороне демократической оппозиции в России, и он часто посещает этот регион, а недавно он присутствовал на заседании немецкого фонда Naumann-Stiftung в Киеве.

Илларионов рисует безжалостную картину того, что происходит в России с того момента, как десять лет назад бывший сотрудник КГБ и глава секретной службы стал президентом страны и привел с собой большое количество коллег из органов госбезопасности. «Вся политическая система пронизана сотрудниками политической полиции и других спецслужб, и такого нет ни в какой другой стране мира», подчеркивает Илларионов. Даже в сталинское время, даже в «третьем рейхе» спецслужбы всегда играли подчиненную роль – в отличие от современной России, «где они являются хозяевами страны». Их способ политической работы состоит в проведении тайных спецопераций, и научиться чему-либо другому они вряд ли смогут». «Чрезвычайно сложно объяснить эту ситуацию предположительно рационально мыслящему западному наблюдателю, - сокрушается Илларионов, прихлебывая чай из чашки. – Представители этих служб, естественно, пытаются скрыть свою истинную принадлежность, и их лица кажутся таким людям как бывший федеральный канцлер Герхард Шредер или глава итальянского правительства Сильвио Берлускони довольно симпатичными. Западные лидеры охотно с ними сотрудничают, и они производят более благоприятное впечатление, чем коммунисты прежних времен».

Запад отступает, а президент Франции Николя Саркози даже хочет продавать России оружие. Москва в последнее время инвестировала гигантские средства – финансовые, медийные, людские, а также по линии спецслужб – для усиления своего влияния в этом регионе. Строительство газопровода в акватории балтийского моря – это такой проект, при помощи которого можно оставить соседей России без транзита природного газа. «Все это вызывает в памяти страшные сны о пакте Гитлера-Сталина (разделение Восточной Европы на зоны влияния – примечание редакции газеты Die Welt)». Россия хочет создать вокруг себя «систему вассальных государств с послушными политиками».

О том, как это происходит в реальной жизни, может рассказать Валентин Наливайченко (44). Бывший дипломат до смены власти в Киеве возглавлял украинскую спецслужбу СБУ. Сегодня он оппозиционный политик и основатель неправительственной организации, которая призвана укреплять «власть граждан». Наливайченко в течение последних лет имел возможность наблюдать за тем, при помощи каких методов российские сотрудники спецслужб и  политики сеют смуту для того, чтобы затруднить демократическим силам управление государством. «Были созданы три организации, получавшие средства из российских источников. Они ставили под сомнение наши границы, в частности этим занималась группа «Севастополь-Крым-Россия». Мы провели расследование деятельности все трех организаций, и в результате группа «Донецкая Республика» были запрещена министерством юстиции». Тем не менее националистически настроенные политики постоянно приезжали в Крым, где проживает много русских, и там они произносили сепаратистские речи. Московскому мэру при въезде в страну было указано на противоправный характер такого рода деятельности. Но он продолжал нарушать законы, в результате чего ему был запрещен въезд на Украину».

По данным Наливайченко, ФСБ – российская спецслужба, действующая внутри страны, - активизировала свою работу на Украине. Зимой была схвачена группа сотрудников ФСБ, действовавших на Украине. «Они пытались завербовать одного солдата. Мы их арестовали, и затем опубликовали собранные материалы. Они угрожали этому украинцу, они говорили, что сделают ему инъекцию и введут в организм возбудителей серьезной болезни, если он откажется от сотрудничества. Они также показывали ему фотографию его ребенка. Это бандитские методы. Глава этой группы – российский полковник – предстал перед судом. Его признали виновным».

Прошло несколько месяцев, был назначен новый руководитель спецслужбы, и он подписал договор о углубленном сотрудничестве с ФСБ. А продолжает ли сидеть в тюрьме арестованный полковник? Наливайченко улыбается: «Об этом вы должны спросить моего преемника».