Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

5 лучших российских фильмов по версии Empire

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский киножурнал Empire выбрал сотню лучших неанглоязычных фильмов мирового кинематографа. В список попали пять фильмов российских режиссеров, среди них - "Броненосец Потемкин" Эйзенштейна, "Андрей Рублев" Тарковского и "Ночной дозор" Бекмамбетова.

Британский киножурнал Empire выбрал сотню лучших неанглоязычных фильмов мирового кинематографа. В список попали пять фильмов российских режиссеров, среди них - "Броненосец Потемкин" Эйзенштейна, "Андрей Рублев" Тарковского и "Ночной дозор" Бекмамбетова.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБританский киножурнал Empire назвал 100 лучших неанглоязычных фильмов мирового кинематографа. Почетной третье место в нем занял немой фильм Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин"".
Съемочная группа фильма Броненосец Потемкин
Британский киножурнал Empire назвал 100 лучших неанглоязычных фильмов мирового кинематографа. Почетной третье место в нем занял немой фильм Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин"".
1 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкОснованный на реальных событиях фильм о восстании команды "Потемкина" в июне 1905 года известен по всему миру благодаря впечатляющей работе Эйзентштейна.
Кадр из фильма Броненосец Потемкин
Основанный на реальных событиях фильм о восстании команды "Потемкина" в июне 1905 года известен по всему миру благодаря впечатляющей работе Эйзентштейна.
2 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Броненосец" был назван Американской Киноакадемией лучшим фильмом в 1926 году и с тех пор регулярно включается в число величайших картин в истории кинематографа.
Кадр из фильма Броненосец Потёмкин
"Броненосец" был назван Американской Киноакадемией лучшим фильмом в 1926 году и с тех пор регулярно включается в число величайших картин в истории кинематографа.
3 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкШедевр Эйзенштейна не раз становился объектом кинопародий. Причем чаще всего внимания удостаивалась сцена расстрела на Потемкинской лестнице и особенно кадр с катящейся коляской.
Художественный фильм Броненосец Потемкин
Шедевр Эйзенштейна не раз становился объектом кинопародий. Причем чаще всего внимания удостаивалась сцена расстрела на Потемкинской лестнице и особенно кадр с катящейся коляской.
4 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ сотню лучших фильмов попали сразу два творения Андрея Тарковского – фантастический фильм "Солярис" (№68) и историческая кинодрама "Андрей Рублев" (№87).
Кинорежиссер Тарковский
В сотню лучших фильмов попали сразу два творения Андрея Тарковского – фантастический фильм "Солярис" (№68) и историческая кинодрама "Андрей Рублев" (№87).
5 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкКадр из фильма "Солярис". 1972 г. Режиссер Андрей Тарковский. В роли Криса Кельвина - актер Донатас Банионис, в роли Хари - актриса Наталья Бондарчук.
Кадр из фильма Солярис
Кадр из фильма "Солярис". 1972 г. Режиссер Андрей Тарковский. В роли Криса Кельвина - актер Донатас Банионис, в роли Хари - актриса Наталья Бондарчук.
6 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Главный смысл фильма я вижу в его нравственной проблематике, - говорил Тарковский. - Проникновение в сокровенные тайны природы должно находиться в неразрывной связи с прогрессом нравственным. Сделав шаг на новую ступень познания, необходимо другую ногу поставить на новую нравственную ступень".
На съемках картины «Солярис»
"Главный смысл фильма я вижу в его нравственной проблематике, - говорил Тарковский. - Проникновение в сокровенные тайны природы должно находиться в неразрывной связи с прогрессом нравственным. Сделав шаг на новую ступень познания, необходимо другую ногу поставить на новую нравственную ступень".
7 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛитовский актер Донатас Банионис в роли Криса Кельвина в фильме "Солярис". 1972 г. Режиссер Андрей Тарковский.
Актер Д.Банионис в фильме Солярис
Литовский актер Донатас Банионис в роли Криса Кельвина в фильме "Солярис". 1972 г. Режиссер Андрей Тарковский.
8 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Солярис" сделал знаменитой актрису Наталью Бондарчук. Интересно, что вначале Тарковский не утвердил ее на роль Хари, объяснив это тем, что Бондарчук слишком молода. Только через несколько месяцев режиссер признал, что более подходящей актрисы ему не найти.
Наталья Бондарчук в фильме Солярис
"Солярис" сделал знаменитой актрису Наталью Бондарчук. Интересно, что вначале Тарковский не утвердил ее на роль Хари, объяснив это тем, что Бондарчук слишком молода. Только через несколько месяцев режиссер признал, что более подходящей актрисы ему не найти.
9 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкКартина "Андрей Рублев", несмотря на ее полузапрещенный статус, тоже стала событием в кинематографическом мире.
Кадр из фильма Андрей Рублёв
Картина "Андрей Рублев", несмотря на ее полузапрещенный статус, тоже стала событием в кинематографическом мире.
10 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкАнатолий Солоницын в роли Андрея Рублева на съемках фильма «Андрей Рублев» режиссера Андрея Тарковского,
Анатолий Солоницын на съемках фильма «Андрей Рублев»
Анатолий Солоницын в роли Андрея Рублева на съемках фильма «Андрей Рублев» режиссера Андрея Тарковского,
11 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкИрина Тарковская в роли дурочки в фильме Андрея Тарковского "Андрей Рублев".
Тарковская в фильме Андрей Рублев
Ирина Тарковская в роли дурочки в фильме Андрея Тарковского "Андрей Рублев".
12 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанк24-е место в списке лучших досталось картине "Иди и смотри" Элема Климова. Фильм, снятый к сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне, часто называют самой страшной картиной советского военного кинематографа.
Ольга Миронова в фильме Иди и смотри
24-е место в списке лучших досталось картине "Иди и смотри" Элема Климова. Фильм, снятый к сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне, часто называют самой страшной картиной советского военного кинематографа.
13 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкКлимов воссоздал атмосферу оккупации, "будни" плана "Ост", предполагавшего культурное опустошение Белоруссии и физическое уничтожение значительной части ее населения.
Режиссер Климов на съемках фильма Иди и смотри.
Климов воссоздал атмосферу оккупации, "будни" плана "Ост", предполагавшего культурное опустошение Белоруссии и физическое уничтожение значительной части ее населения.
14 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ центре повествования — юноша, который на протяжении двух с небольшим часов теряет родных и становится свидетелем массовых убийств.
Съемки кинофильма Иди и смотри. Режиссер Элем Климов
В центре повествования — юноша, который на протяжении двух с небольшим часов теряет родных и становится свидетелем массовых убийств.
15 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкФильм, основанный на исторических фактах, обращается к "Хатынской повести" Алеся Адамовича.
Эпизод из фильма Элема Климова Иди и смотри
Фильм, основанный на исторических фактах, обращается к "Хатынской повести" Алеся Адамовича.
16 / 19
© Антон Белицкий / Перейти в фотобанкНа последнее, сотое место киноведы поставили "Ночной дозор" – фильм, открывший российскому клипмейкеру и кинорежиссеру казахского происхождения Тимуру Бекмамбетову двери в голливудский кинематограф.
Режиссер Тимур Бекмамбетов
На последнее, сотое место киноведы поставили "Ночной дозор" – фильм, открывший российскому клипмейкеру и кинорежиссеру казахского происхождения Тимуру Бекмамбетову двери в голливудский кинематограф.
17 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Ночной дозор", снятый по одноимённому роману Сергея Лукьяненко, появился в 2004 году. Продемонстрировав рекордные сборы в России, картина вышла в европейских кинотеатрах, а через год — в ограниченном прокате в США под названием "Night Watch".
Кадр из фильма Ночной дозор
"Ночной дозор", снятый по одноимённому роману Сергея Лукьяненко, появился в 2004 году. Продемонстрировав рекордные сборы в России, картина вышла в европейских кинотеатрах, а через год — в ограниченном прокате в США под названием "Night Watch".
18 / 19
© РИА Новости / Перейти в фотобанкКак шутят составители рейтинга, "Ночной дозор" – этот тот самый случай, когда истребительница вампиров Баффи встречается с полувампиром Блэйдом.
К.Хабенский в фильме Ночной дозор
Как шутят составители рейтинга, "Ночной дозор" – этот тот самый случай, когда истребительница вампиров Баффи встречается с полувампиром Блэйдом.
19 / 19