Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпионские страсти и юмор

© REUTERS/Christine Cornell Подозреваемы в шпионаже в пользу России в зале суда в Нью-Йорке
Подозреваемы в шпионаже в пользу России в зале суда в Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так много статей и другой информации появилось в прессе, почти единодушно заливаясь в истерике от удовольствия еще раз и как можно больнее пнуть русского медведя. Еще раз срубить себе рейтинг популярности на этой благодатной теме, которой многие озабочены - русская угроза.

Так много статей и другой информации появилось в прессе, почти единодушно заливаясь в истерике от удовольствия еще раз и как можно больнее пнуть русского медведя. Еще раз срубить себе рейтинг популярности на этой благодатной теме, которой многие озабочены - русская угроза. Теперь можно заливаться патриотическими речами и предостережениями о том, что вот, хорошие и добрые американцы надеялись на перезагрузку, а эти злыдни показали нам свое истинное лицо, которое всегда и было таким и последние события подтвердили, что так оно и есть на самом деле и всегда было.

Но все эти бредни, которые раньше действовали безотказно и исключительно в пользу подобных аргументов, сегодня имеют несколько другой эффект. Да и реакция России на все это была отличной от прежних лет. А что случилось? В Латвии тоже многие задаются вопросом о том, что случилось со всеми без исключения политическими силами, включая националистов, которые резко осудили попытку организовать в Риге шествие в честь вхождения гитлеровских войск в Ригу 1 июля 1941 года? Это было сделано даже после того, как административный суд в Риге разрешил шествие, запрещенное Рижской думой.

Но дело  в том, что общественное мнение меняется. Кризис заставляет людей посмотреть на действительность по-иному,  критически оценить те порядки. которые были до кризиса. Делать политику на конфронтации и разжигании вражды больше не получится. Люди, выросшие в условиях мирного демократического развития Европы на протяжении длительного периода, больше не верят тем, кто пропагандировал национализм, как единственную панацею от всего. Люди поняли, что вражда, конфронтация и, что совсем плохо и не дай бог, война - это не то, что им нужно.

А им нужно то, за что выступили все политики Латвии, осудив попытку организовать шествие. Это формирование нормальных отношений между различными национальными общинами , это не конфронтация, а единение и совместная работа на благо страны. И это, конечно, и прежде всего мир.

Политика Барака Обамы по большому счету отвечает чаяниям людей в Америке и во всем мире. Можно сказать, что он стремится ввести перестройку в международные отношения и увести мир от международной напряженности. Люди очень и очень положительно восприняли позицию латвийских властей по поводу упомянутого выше шествия. Как говорится, камень или груз с души свалился. Все почувствовали, что это нужно всему обществу для просто нормальной жизни без зла, без оскорблений и унижений, без дискриминации, в мире и согласии. Люди соскучились по такому человеческому общежитию.

В Риге уже год как руководит городом русский молодой парень 34-х  лет Нил Ушаков, образованный, умный, красивый, знающий пять иностранных языков. И что Вы думаете? Где все те, кто говорил, что русским нельзя доверять власть, они всю Ригу превратят неизвестно во что? Самое-то главное, что он честный и порядочный. Очень много школ отремонтировано, выделяются пособия малоимущим, строится муниципальное жилье и многое- многое  другое. Опросы  показывают, что он является самым популярным мэром Риги с 1991 года. Не случайно растет количество туристов из России. Россияне имеют много родственников в Латвии, любят и помнят Ригу и Юрмалу.

Возвращаясь к шпионскому скандалу, следует сказать, что США на сегодня располагают самыми мощными в мире вооруженными силами, которые мощнее всех армий мира вместе взятых. То же самое можно сказать и о разведывательных сетях США. Они неоднократно превосходят все разведывательные структуры других стран, взятых вместе. А иначе и быть не может, поскольку США осуществляют глобальный контроль над всем миром, ведут войны, их военные базы есть во всех точках планеты плюс мощная идеологическая составляющая во всем мире и по всем направлениям. Именно поэтому реакция руководителей России была с юмором. Потому что смешно смотреть на все эти истерические вопли, ибо они очень далеки от реальности.