Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба с наркоторговлей на руку талибам

© REUTERSАфганистан опиум мак
Афганистан опиум мак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Обамы практически отказалась от практики уничтожения маковых полей, потому что это вызывает недовольство местных крестьян. Однако имеющиеся альтернативы — выращивать другие сельскохозяйственные культуры и нападать на наркобаронов — тоже приводят к росту цен и повышению доходов талибов. В этом случае действительно верен парадоксальный принцип «чем меньше, тем больше».

В Афганистане новые командиры, а стратегия остается прежней. Война идет уже почти десять лет, а заявленная цель — остановить натиск талибов — никак не приближается. Впрочем, в одном, похоже, наше руководство согласно почти полным составом: раз наркоторговля в Афганистане усиливает талибов и ослабляет правительство, значит, надо бороться с наркоторговлей, и это поможет борьбе с повстанцами.

К сожалению, эта идея, хотя и напрашивается интуитивно, на самом деле совершенно противоположна истине. Да, наркоторговля играет на руку талибам и вредит афганскому правительству. Но попытки бороться с наркотиками не ослабляют повстанцев, а усиливают их. Антинаркотическая политика оставляет в выигрыше тех, кто сам успешно торгует наркотиками, и этот выигрыш уходит талибам, военачальникам и продажным чиновникам.

Антинаркотическая политика тоже подчиняется закону непредвиденных последствий и, что самое опасное, закону спроса и предложения. Афганистан практически монополизировал производство опиатов в мире и играет роль поставщика номер один, к тому же — с большим отрывом — самого малозатратного. Дефициту случиться не позволяют большие запасы, размер которых оценивается как достаточный для потребления во всем мире в течение двух лет. Оптовый спрос на героин, производимый из афганского опия, почти не зависит от экспортных цен, так как в основном розничная цена складывается из наценок дистрибьюторов, а не из стоимости сырья.

Это означает, что даже сильное повышение цены в Афганистане приведет лишь к легкому снижению объемов экспорта. Тем временем меры по борьбе с наркотиками лишь стимулируют перенос производства мака из одной провинции в другую. Благодаря усилиям афганского правительства и его союзников, в том числе США, двадцать семи из тридцати четырех провинций Афганистана практически очищены от маковых посевов, но общий объем производства и экспорта не уменьшился. Оставшиеся семь провинций, где еще выращивают мак, находятся на юге, где говорят на языке пушту и где больше всего поддерживают талибов. Наша политика позволила лидерам повстанцев фактически обложить налогом весь опий, незаконно производящийся в мире.

Администрация Обамы практически отказалась от практики уничтожения маковых полей, потому что это вызывает недовольство местных крестьян. Однако имеющиеся альтернативы — выращивать другие сельскохозяйственные культуры и нападать на наркобаронов — тоже приводят к росту цен и повышению доходов талибов. Если бы можно было полностью уничтожить торговлю, то это уничтожило бы и доходы от нее, но зависимость тут нелинейная; менее значительный спад производства приведет не к падению, а к росту доходов, хотя резко повысится цена и немного снизится производство.

В какой-то степени карательные меры могут быть направленными на тех из поставщиков, кто наиболее тесно связан с повстанцами, и американская армия и прочие силовые структуры делают все возможное, чтобы действовать против наркоторговцев, непосредственно связанных с военными структурами противника. Но все основные продавцы афганского героина, в том числе некоторые члены Северного альянса, участвовавшего в свержении талибов в 2002 году, до сих пор радостно производят наркотики в подконтрольных талибам районах.

Развитие производства альтернативных сельскохозяйственных культур могло бы стать подходящей в плане смягчения последствий для гражданского населения заменой физического уничтожения посевов. Но повстанцы и полевые командиры могут «облагать налогами» не только выращивание мака, но и любую другую экономическую деятельность в контролируемых ими районах. А на деньги, достающиеся им от производителей альтернативных культур, они будут покупать то же оружие, что и на деньги наркоторговцев.

Конечно, не все антинаркотические мероприятия бессмысленны, и не все они приводят к обратному результату. Чиновники, совращенные наркоторговлей, должны немедленно сниматься с должностей, чтобы не падало доверие к правительству. Снижению спроса может поспособствовать и лечение наркомании, достигшей в Афганистане кошмарных масштабов. Также можно было бы снизить доходы афганских наркоторговцев, наставляя страны-клиенты (в том числе Иран и Россию) на путь усиления борьбы с наркоманией и лечения наркомании.

Но было бы глупо ожидать, что любой из этих подходов принесет большие улучшения. В Афганистане в принципе осуществляется не так много мероприятий по борьбе с наркотиками, которые приносили бы больше пользы, чем вреда. В этом случае действительно верен парадоксальный принцип «чем меньше, тем больше»; раз естественная тенденция заключается в том, что борьба с наркотиками играет на руку врагам, значит, нам надо заниматься этим как можно меньше. И если мы хотим сделать первый шаг в том направлении, чтобы остановить натиск талибов, то для начала можно перестать набивать их карманы.

Автор статьи также является соавтором нового доклада «Производство и контрабанда наркотиков, антинаркотическая политика, а также безопасность и государственное управление в Афганистане». В числе других авторов — Джонатан Колкинс и Джонатан Кулик, Доклад составлен при поддержке Центра международного сотрудничества.