Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высланных из США россиян из Домодедово увезли в охраняемом кортеже

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Десять граждан России, депортированных из США за нелегальную деятельность, прибыли в Москву в пятницу 9 июля. Их доставил в столицу самолет Як-42 МЧС России, приземлившийся вечером в аэропорту Домодедово.

В страну они прилетели транзитом через Вену, куда их доставили чартером из Нью-Йорка.

"Шпионский скандал", фигурантами которого стали граждане России, разразился в конце июня, когда в США были задержаны десять человек - Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Изначально слово "шпионаж" в документах следствия не использовалось. Однако СМИ и официальные власти США уже успели окрестить задержанных "шпионами".

В списке высланных из США граждан семь фамилий подозреваемых поменялись. Суд в Нью-Йорке сообщил, что депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко. На суде они признали свою вину и согласились на депортацию в Россию.

США и РФ договорились об обмене подозреваемых в шпионаже на четырех человек, осужденных и помилованных в России. Ранее сообщалось, что произойти эта процедура должна была в столице Австрии.

Как ранее сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании бывших сотрудников спецслужб РФ Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и завсектором Института США и Канады РАН Игоря Сутягина, которого правозащитники называют политзаключенным.

Видео предоставлено агентством Ассошиэйтед Пресс.