Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром блокирует "Набукко"

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВвод в эксплуатацию магистрального газопровода "Касимовское ПХГ — КС Воскресенск" в Московской области
Ввод в эксплуатацию магистрального газопровода Касимовское ПХГ — КС Воскресенск в Московской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газпром сделает все возможное, чтобы сохранить сильную позицию на европейском энергетическом рынке. Эта позиция, по мнению депутата, в последнее время значительно ослабла, ей угрожают три фактора: сжиженный природный газ, сланцевый газ и традиционный газ из Центральной Азии, который может транспортироваться при помощи такого инвестиционного проекта, как "Набукко".

Не секрет, что Газпром не первый год пытается сделать все возможное, чтобы занять доминирующее место в поставках газа в Европу – и на севере и на юге континента. В одном из интервью нашей газете директор департамента российско-немецких отношений влиятельного Германского Совета по внешней политике Александр Рар (Alexander Rahr) говорил, что он не видит опасности в зависимости Германии или Европы от российского газа. Рар убежден, что газ должен поступать в Европу не только по "Северному потоку", но, в будущем, и по "Южному". По мнению эксперта, даже если "Набукко", конкурент запланированного южного российского газопровода, будет построен, он останется пустым, так как уже на текущем этапе россиянам удалось склонить к своему проекту практически все балканские государства.

Прав ли Рар? Похоже, что да. Как сообщают СМИ, в частности деловая газета Handelsblatt, Газпром сделал немецкому концерну RWE "непристойное" (по определению прессы) предложение: присоединиться к проекту Москвы. Если RWE согласится, то конкурирующий с российским проект строительства газопровода "Набукко" будет автоматически сорван.
 
Зампред правления Газпрома Александр Медведев должен был вести переговоры на эту тему с представителем правления RWE Леонардом Бирнбаумом (Leonhard Birnbaum). Немецкие СМИ признают, что россияне хотят сорвать проект "Набукко", потому что он представляет реальную угрозу российскому доминированию в этом регионе.

Аннет Урбачка (Annet Urbaczka) из пресс-отдела концерна RWE отказалась давать нам комментарии на тему предложения Газпрома. "Обычно, мы не комментируем подобных спекуляций", - сказала Урбачка, и добавила, что в настоящий момент RWE считает проект "Набукко" удачной с точки зрения транспортировки газа инициативой. На более конкретные вопросы отвечать она отказалась. Пресс-секретарь Газпром-Германия Буркхард Вёльки (Burkhard Woelki) также не захотел беседовать на эту тему.

По мнению представителя фракции "Европейские консерваторы и реформаторы" Европарламента Конрада Шиманьского (Konrad Szymański), Газпром сделает все возможное, чтобы сохранить сильную позицию на европейском энергетическом рынке. Эта позиция, по мнению депутата, в последнее время значительно ослабла, ей угрожают три фактора: сжиженный природный газ, сланцевый газ и традиционный газ из Центральной Азии, который может транспортироваться при помощи такого инвестиционного проекта, как "Набукко".

- Из-за данных обстоятельств Газпром интенсивно пытается усилить свою позицию на европейском рынке, подавить три нежелательных для себя фактора, которые, в действительности, делают рынок газа более конкурентным. Сейчас только от Европы, от европейских политиков и компаний зависит, дадим ли мы навязать себе монополию Газпрома в значительной части Центральной Европы, или сдадим сложный экзамен на зрелость и решимся поддержать те инвестиции, которые приведут на рынок конкуренцию, - считает Шиманьский. – В отношении европейского рынка Газпром играет тормозящую развитие конкуренции роль, - добавляет он.

Газпром уже давно инвестирует в проекты на территории Германии. Российский гигант является совладельцем немецкой газовой компании Wingas, которой принадлежит большая часть немецких газотранспортных сетей. Газпром построит в Германии крупнейшее в Европе газохранилище, газ в которое будет поступать, в частности, по газопроводу "Северный поток". Хранилище, углубленное в землю примерно на 1500 метров, должно появиться на территории федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, его объем составит 160 кубических километров.

Совместное предприятие "Южный поток", задачей которого является строительство 900-километрового газопровода по дну Черного моря, было создано в июне 2007 года российским Газпромом и итальянским концерном ENI. К предприятию также присоединился французский энергетический концерн EDF. Южным путем Газпром планирует транспортировать газ через Сербию или Румынию в Венгрию, Австрию, Грецию и Италию.

Согласно проекту газопровода "Набукко", он предназначен для поставок газа из прикаспийского региона. Он должен пройти через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию и Румынию до Австрии. Проект является конкурентом российского "Южного потока". Запуск "Набукко" планировался на конец 2014 года. Мощность магистрали длиной 3,3 тысячи километров должна составить 31 миллиард кубометров в год. Цель проекта, который в настоящий момент поддерживает Евросоюз, - диверсификация источников сырья и транспортных путей, в том числе уменьшение зависимости европейских государств от поставок газа из России.