Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США задержали 12-го русского в ходе расследования шпионского дела

© flickr.com/practicalowlшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно данным, предоставленным сотрудником администрации США, американские власти задержали 12-го русского в связи с делом о шпионской сети, разоблаченной ранее в этом месяце. В настоящее время готовится депортация этого 23-летнего молодого человека в Россию.

Согласно данным, предоставленным сотрудником администрации  США, американские власти  задержали 12-го русского в связи с делом о шпионской сети, разоблаченной ранее в этом месяце. В настоящее время готовится депортация  этого 23-летнего молодого человека в Россию.

Сотрудник администрации США отметил, что задержанный, чье имя пока еще не было названо, не обвиняется в преступной деятельности. Федеральному бюро расследований было «известно» о существовании этого человека с момента его приезда в Соединенные Штаты в октябре 2009 года, и считается, что он был связан с 10 русскими агентами, которые на прошлой неделе были арестованы и затем отправлены в Россию в рамках сложной сделки по обмену шпионами.

Как сообщил сотрудник администрации США, этот человек был задержан в связи с нарушением иммиграционных правил, и его дело было «тщательно изучено». Чиновник отметил, что американские власти привлекли бы его к судебной ответственности, если бы это было возможно. Никакой дополнительной информации представлено не было.

Эта новость представляет собой еще один эпизод в драматической истории, которая, как казалось, уже была закончена на прошлой неделе, когда Соединенные Штаты и Россия договорились произвести обмен осужденными шпионами в венском аэропорту.

По сообщению агентства Reuters, министерство внутренних дел Соединенного Королевства во вторник лишило Анну Чапман британского гражданства после ее депортации из США. Госпожа Чапман несколько лет прожила в Британии после того, как вышла замуж за англичанина в 2002 году. Средства массовой информации, ссылаясь на ее адвоката, сообщили, что госпожа Чапман, находящаяся в настоящее время в разводе, собирается вернуться в Англию.

10 русских шпионов – пять мужчин и пять женщин -  признали себя виновными в осуществлении деятельности в качестве «незаконных агентов Российской Федерации», после чего они были осуждены и в конечном итоге депортированы в Россию. Одиннадцатый фигурант этого дела, которому также было предъявлено обвинение, скрылся на Кипре.

В России президент Дмитрий Медведев помиловал четырех человек, находившихся в заключении по обвинению в шпионаже в пользу Запада. Обмен, подготовленный правительствами России и Соединенных Штатов и проведенный без детальных публичных объяснений с обеих сторон, был самой значительной сделкой такого рода с того момента, когда в 1986 году был освобожден советский диссидент Анатолий Щаранский вместе с восьмью шпионами в ходе классического обмена эпохи холодной войны.