Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва признает иранскую угрозу, но не хочет отказываться от торговли

© коллаж ИноСМИроссия иран сотрудничество
россия иран сотрудничество
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия пока еще не готова отказаться от такого потенциального союзника, который играет роль противовеса в отношениях с Западом, а также Индией и Китаем. Большое число как общих, так и противоречащих друг другу интересов, гарантирует то, что двойственная политика России в отношении Ирана останется в силе в обозримом будущем.

В длинной речи президента Медведева, которую тот посвятил изменениям во внешней политики России, американская дипломатия особо отметила одну фразу, которая прозвучала музыкой для ушей Вашингтона.

"Иран приближается к обладанию потенциалом, который может быть использован для создания ядерного оружия", - заявил глава государства, выступая в Москве на собрании российских послов. Несмотря на то, что слова президента были тщательно выверены, они по сути все же оказались первым прямым признанием Кремля той угрозы безопасности, что представляет из себя Тегеран. Эти заявления говорят об "общности взглядов, которой достигли США и России в этом вопросе", подчеркнул представитель американского госдепартамента Филип Кроули (Philip Crowley). К настоящему времени Россия уже присоединилась к принятым в рамках ООН международным санкциям против Ирана. Недавно в Москве также осудили "политическую демагогию" правящего режима, продемонстрировав при этом невиданное ранее ужесточение тона высказываний. Россия опасается возможных утечек из Ирана, с которым имеет общую границу в каспийском регионе.

Хотя эти опасения появились отнюдь не вчера, Москва начинает все больше заострять на них внимание. Тем не менее, Россия пока еще не готова отказаться от такого потенциального союзника, который играет роль противовеса в отношениях с Западом, а также Индией и Китаем. Большое число как общих, так и противоречащих друг другу интересов, гарантирует то, что "двойственная политика России в отношении Ирана останется в силе в обозримом будущем", рассказал Алексей Малашенко из московского Центра Карнеги, по мнению которого, все эти так понравившиеся Западу заявления Медведева являются чистой воды "оппортунизмом". В своей речи президент также высказался за развитие новых партнерских отношений и расширение торговых связей с США и Европейским союзом.

"Шизофрения"

Сегодня министр энергетики страны Сергей Шматко проведет встречу со своим иранским коллегой Массудом Мирказеми. "Газпром" рассчитывает на подписание договоров по разработке месторождений Азар и Южный Парс. Кроме того, этим летом Россия должна поставить в Иран элементы для строительства Бушерской АЭС, что вызывает немалое раздражение американских консерваторов. Москва также не желает прояснить ситуацию в вопросе поставки иранскому режиму ракетных комплексов С-300. Условия подписанного в 2005 году договора так до сих пор и не были выполнены.

При этом Москва откровенно недовольна тем фактом, что Вашингтон и Брюссель приняли ряд дополнительных санкций против Тегерана вне рамок ООН. "Россия признает ту угрозу безопасности, что представляет собой Иран, но не хочет упускать коммерческие возможности", - считает министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates).

США тем временем постепенно приспосабливаются к этой российской "шизофрении", которая, кстати, позволяет им поддерживать через Москву неофициальный канал диалога с Тегераном.