Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форт-Росс: русские в Калифорнии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Форт-Росс — бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье северной Калифорнии, в 80 км к северу от Сан-Франциско, основанное Русско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. Форт-Росс был самым южным русским поселением в Северной Америке. В настоящее время это исторический парк штата Калифорния.

Форт-Росс — бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье северной Калифорнии, в 80 км к северу от Сан-Франциско, основанное Русско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. Форт-Росс был самым южным русским поселением в Северной Америке. В настоящее время это исторический парк штата Калифорния.

© коллаж ИноСМИФорт-Росс — бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье северной Калифорнии, в 80 км к северу от Сан-Франциско, основанное Русско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году.
крепость форт росс
Форт-Росс — бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье северной Калифорнии, в 80 км к северу от Сан-Франциско, основанное Русско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году.
1 / 10
© frickl.com/mlhradioФорт-Росс был самым южным русским поселением в Северной Америке. В настоящее время это исторический парк штата Калифорния.
ФОРТ-РОСС
Форт-Росс был самым южным русским поселением в Северной Америке. В настоящее время это исторический парк штата Калифорния.
2 / 10
© public domainЕдинственное оригинальное строение, сохранившееся до наших дней, дом последнего русского коменданта, Ротчева, объявлено объектом исторической ценности национального значения. Остальные строения являются реконструкцией.
Дом Александра Ротчева в форд россе
Единственное оригинальное строение, сохранившееся до наших дней, дом последнего русского коменданта, Ротчева, объявлено объектом исторической ценности национального значения. Остальные строения являются реконструкцией.
3 / 10
© public domainДом Кускова в крепости форт-росс
Дом Кускова в крепости форт-росс
Дом Кускова в крепости форт-росс
4 / 10
© flickr.com/SP8254Кусков обратил внимание на плато в 30 км к северу от залива Румянцева (ныне залив Бодега), отделённое от остальной местности глубокими ущельями и окружённое строевым лесом и пастбищами.
Церковь форта росс
Кусков обратил внимание на плато в 30 км к северу от залива Румянцева (ныне залив Бодега), отделённое от остальной местности глубокими ущельями и окружённое строевым лесом и пастбищами.
5 / 10
© РИА Новости / Перейти в фотобанкРосс был самой южной русской колонией в Северной Америке и создавался как сельскохозяйственное поселение, предназначенное для снабжения Аляски продуктами питания. В первые годы компания также уделяла внимание развитию в Россе торговли пушниной, однако основой его экономики стало сельское хозяйство и мелкая промышленность.
У входа в Форт Росс
Росс был самой южной русской колонией в Северной Америке и создавался как сельскохозяйственное поселение, предназначенное для снабжения Аляски продуктами питания. В первые годы компания также уделяла внимание развитию в Россе торговли пушниной, однако основой его экономики стало сельское хозяйство и мелкая промышленность.
6 / 10
© РИА Новости / Перейти в фотобанкИндейцы привлекались к работе в поселении с самого начала его существования. Их труд вначале был наёмным, русские платили за него мукой, мясом и одеждой, предоставляли жильё. Впоследствии стали практиковаться «пригоны» на работы и отношения с индейцами ухудшились. Тем не менее между индейцами и русскими, в отличие от других калифорнийских колонистов, отмечается практически полное отсутствие вооружённых столкновений.
Так готовили пищу поселенцы Форта Росс
Индейцы привлекались к работе в поселении с самого начала его существования. Их труд вначале был наёмным, русские платили за него мукой, мясом и одеждой, предоставляли жильё. Впоследствии стали практиковаться «пригоны» на работы и отношения с индейцами ухудшились. Тем не менее между индейцами и русскими, в отличие от других калифорнийских колонистов, отмечается практически полное отсутствие вооружённых столкновений.
7 / 10
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗа всё время существования крепости ей ни разу не угрожали внешние враги.
Колокол в Форте Росс
За всё время существования крепости ей ни разу не угрожали внешние враги.
8 / 10
© public domainИменно в Форт-Россе появились первые в Калифорнии ветряные мельницы и судостроительные верфи, фруктовые сады и виноградники. Помимо этого русские колонисты впервые привезли в Калифорнию многие блага европейской цивилизации, например оконные стёкла.
Канторы Форт Роса
Именно в Форт-Россе появились первые в Калифорнии ветряные мельницы и судостроительные верфи, фруктовые сады и виноградники. Помимо этого русские колонисты впервые привезли в Калифорнию многие блага европейской цивилизации, например оконные стёкла.
9 / 10
© public domainПочтовая марка СССР, посвященная крепости Росс. Русская Америка.
Почтовая марка СССР, посвященная крепости Росс. Русская Америка.
Почтовая марка СССР, посвященная крепости Росс. Русская Америка.
10 / 10