Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Считавшийся пропавшим иранский учёный объявился в посольстве Пакистана в Вашингтоне

Хилари Клинтон заверяет, что он находится в США «по своей собственной воле»

© REUTERS/ATN1.dk/Handout Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири
Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири, который, согласно утверждениям тегеранских властей, был похищен американскими спецслужбами во время паломничества в Мекку, с позавчерашнего вечера находится в бюро интересов Ирана при посольстве Пакистана в Вашингтоне, сообщили вчера радио и телевидение Исламской Республики. На настоящий момент появление Амири не столько проясняет дело, сколько усложняет его.

Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири (Shahram Amirí), который, согласно утверждениям тегеранских властей, был похищен американскими спецслужбами во время паломничества в Мекку, с позавчерашнего вечера находится в бюро интересов Ирана при посольстве Пакистана в Вашингтоне, сообщили вчера радио и телевидение Исламской Республики. Телевидение транслирует противоречивые видеосюжеты об обстоятельствах дела. На настоящий момент появление Амири не столько проясняет дело, сколько усложняет его. Прежде всего, неясно, добрался ли учёный до дипломатического представительства сам, как явствует из заявлений американского представителя, или же «был доставлен агентами ЦРУ», как утверждают иранские средства массовой информации.

«Моё похищение – позор для Соединённых Штатов… В течение последних 14 месяцев я подвергался невероятному психологическому давлению и находился под наблюдением вооружённых агентов», - заявил Амири, как явствует из сообщения государственного иранского телевидения. Как утверждают сотрудники телевидения, они беседовали с Амири по телефону. Учёный заверил, что намерен вернуться в страну, «как можно быстрее».

Вскоре после того, как стало известно о появлении учёного, представитель Госдепартамента Филипп Кроули (Philip J. Crowley) заявил, что Амири не удерживался в США против его воли и мог покинуть страну, когда пожелает.

Как бы странно это ни звучало, Кроули добавил, что учёный проинформировал американские власти о своём желании выехать из страны, из чего следует, что они были в контакте в течение всего периода его пребывания в США, хотя до настоящего момента они делали вид, что не имеют к этому отношения. Все заявления всегда были весьма двусмысленными.

Примерно в том же духе высказалась и госсекретарь Хилари Клинтон, заявившая вчера, что учёный находился в США «по своей собственной воле» и может покинуть страну, когда захочет.

Глава американской дипломатии добавила, что Амири «фактически собирался направиться в Иран вчера (позавчера), но не смог уладить все необходимые формальности, чтобы прибыть в Иран через транзитную страну», сообщает агентство Reuters.

Со своей стороны иранское агентство Fars, близкое к Корпусу стражей исламской революции, истолковало новость как «новую победу иранской разведки, сумевшей представить реальные доказательства похищения Амири сотрудниками ЦРУ».

Семья Амири сообщила о том, что потеряла связь с ним в начале июня 2009 года во время паломничества в Мекку. Пройдя собеседование с иммиграционными властями Саудовской Аравии 31 мая, Амири поселился в одной из гостиниц этого города, из  которой бесследно исчез четыре дня спустя. В октябре министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заверил, что «в его распоряжении имеются доказательства того, что США замешаны в исчезновение Амири», и возложил на власти Саудовской Аравии ответственность за пособничество. Обе страны отвергли какую-либо причастность к данному делу.

В свою очередь израильская газета Haaretz высказала предположение, что иранский учёный «стремился получить политическое убежище». Эта версия стала особенно распространённой, когда в конце марта американская телекомпания  ABC сообщила, что организатором его бегства выступило ЦРУ. Паломничество в Мекку было призвано служить прикрытием для беспрепятственного выезда из Ирана. Согласно источникам ABC, в США Амири был подвергнут длительному допросу, и его показания помогли «подтвердить оценки, сделанные спецслужбами США относительно иранской ядерной программы».

Иранскому физику чуть более тридцати лет, он проводил исследования, связанные с медицинским использованием радиоактивных изотопов в Политехническом Университете имени Малека Аштара, связанном с Корпусом стражей исламской революции.

Так что его возможная измена вполне вписывалась в программу Brain Drain (Утечка мозгов), запущенную ЦРУ в 2005 году для привлечения возможных иранских перебежчиков. Но всё это были пустые спекуляции, поскольку даже неизвестно, насколько глубоко он был посвящён в иранскую ядерную программу, вызывающую столько споров и опасений.

«После публикации моих заявлений в Интернете и той постыдной ситуации, в которой оказались США, они хотели отправить меня в Иран без лишнего шума, самолётом одной из иностранных авиакомпаний, чтобы потом иметь возможность отрицать какую-либо свою причастность к этому делу», - заявил вчера в ходе интервью Амири, комментируя некоторые видеосюжеты, показанные в прошлом месяце.

Видеозаписи, достоверность которых не может быть подтверждена, оказались в высшей степени противоречивыми. В первой из них, показанной по иранскому телевидению 7 июня, учёный утверждал, что его похитили сотрудники спецслужб США, и что он находится под стражей недалеко от Тусона (штат Аризона). Он не пояснял, как ему, будучи задержанным, удалось записать и распространить видеосюжет. Несколькими часами спустя, в другом видеосюжете, размещённом в YouTube, человек, представившийся как Амири, уверял, что он учится в США и чувствует себя свободным и счастливым. Тремя неделями позже, иранское телевидение показало третий видеосюжет, в котором физик-ядерщик утверждал, что сумел скрыться от охранявших его агентов и просил содействия в возвращении в Иран. Ещё через несколько часов он заявил через YouTube, что скоро вернётся домой.

Хронология исчезновения

Июнь 2009 г. Шахрам Амири бесследно исчезает в Саудовской Аравии во время своего паломничества в Мекку.

Сентябрь 2009 г. Международное агентство по атомной энергии сообщает о существовании в Иране второго завода по обогащению урана.

Октябрь 2009 г. Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки утверждает, что располагает документами, подтверждающими похищение учёного-физика спецслужбами США.

Декабрь 2009 г. Иран обвиняет Саудовскую Аравию в причастности к похищению учёного спецслужбами США.

Март 2010 г. Ряд средств массовой информации уверяют, что Амири предал дело иранской революции и находится в США по собственной воле. Телекомпания ABC утверждает, что способствовала установлению второго завода по обогащению урана в Иране.

Июнь 2010 г. Иранское государственное телевидение транслирует видеосюжет, в котором Амири утверждает о том, что был похищен и подвергнут пыткам в США. Через несколько дней в Интернете появляется другой видеосюжет с другим Амири. Мужчина, называющий себя Амири, заявляет, что обучается в США. Иран вызывает посла Швейцарии в Тегеране и передаёт ему документы, доказывающие, по утверждению тегеранских властей, похищение учёного. 29 июня государственное иранское телевидение транслирует ещё один видеосюжет с Амири, в котором учёный обращается к правозащитным организациям с просьбой о помощи после того, как ему удалось обмануть бдительность своих похитителей и бежать.

Июль 2010 г. Иран направляет в США дополнительные документы об исчезновении учёного и требует его освобождения. 13 июля Амири укрывается в бюро интересов Ирана при посольстве Пакистана в Вашингтоне, занимающимся дипломатическими вопросами Тегерана в США.