Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брат Игоря Сутягина рассказал о планах высланного из РФ ученого

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Ученый Игорь Сутягин, которого в числе четырех россиян обменяли на десять человек, задержанных в США по обвинению в шпионаже в пользу России, рассказал родственникам, что решил некоторое время пробыть в Великобритании, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам брата ученого Дмитрия Сутягина, поздно вечером в понедельник 12 июля Игорь Сутягин звонил по телефону своим родителям и больше получаса разговаривал с матерью.

"С ним встречались представители английских властей. Были подготовлены все необходимые для визы документы. Через день-два все документы полностью оформят", - сообщил агентству Дмитрий Сутягин.

По его словам, власти Соединенного Королевства предлагали Игорю помощь в поиске работы, но ученый сказал, что пока не определился с планами на будущее.

"Договорились, что он сначала отдохнет немножко, а потом уже начнет обдумывать всю ситуацию", - сообщил брат ученого.

Дмитрий также рассказал, что Игорь Сутягин назвал город, где он сейчас живет, но родственники решили не афишировать местонахождение ученого, чтобы его не беспокоили журналисты.

Ранее адвокат Сутягина Анна Ставицкая сообщила РИА Новости, что с ученым работал британский психолог, который находился с ним постоянно. По словам Дмитрия Сутягина, специалист не обнаружил у подопечного серьезных психологических отклонений, лишь большую усталость, накопившуюся в результате пережитого стресса.

"Также Игоря осмотрел врач и пришел к выводу, что для человека, который сидел в тюрьме, состояние здоровья у  него очень даже неплохое", - сказал брат ученого.

Обмен четырех россиян, осужденных в России за нелегальную деятельность в пользу США и помилованных президентом Дмитрием Медведевым, на десять человек, задержанных в США по обвинению в шпионаже в пользу РФ, произошло 9 июля в аэропорту Вены. По дороге в Вашингтон американский самолет с четырьмя россиянами на борту совершил краткую посадку в Великобритании. Игорь Сутягин остался на территории Соединенного Королевства.

Игорь Сутягин, бывший завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, весной 2004 года был приговорен к 15 годам лишения свободы за передачу сведений о подводных лодках и системах ракетного предупреждения британской компании, под прикрытием которой, как считают российские спецслужбы, действовало ЦРУ. Однако Сутягин до сих пор настаивает на своей невиновности и заверяет, что вся "шпионская информация", которую он передавал, была в открытом доступе.