Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская благодарность полякам

ракета "Пэтриот"
ракета Пэтриот
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ак сообщает Fox News, размещение систем Patriot в Польше можно расценивать как выражение благодарности. США признательны своему союзнику по НАТО за безоговорочную поддержку кампаний в Ираке и Афганистане.

Попытки американцев защитить Европу от иранских ракет привели к размещению новых вооружений в Польше. И пусть это не совсем то, что изначально планировали США, Россия по-прежнему недовольна этим размещением. Корреспондент Эмми Келлог докладывает, что новая программа уже запущена и работает.

 

Всего в тридцати семи милях от российской границы войска США учат поляков пользоваться ракетными системами Patriot.
 

БОГДАН ВЛУДАРЧИК, капитан польской армии: Эта система использовалась во всем мире. Она проверена реальными сражениями. И я думаю, что для Польши это отличная система, чтобы защитить наше небо.
 
Американская пусковая установка является более современной, нежели нынешние вооружения ПВО Польши. Мобильные комплексы Patriot, которые обслуживают около ста американских солдат, будут менять местоположение на протяжении следующих двух лет.
 
ЭНДРЮ ЛОУ, капитан армии США: Я разговаривал с одним из польских офицеров, и он сказал, что впервые со времен холодной войны иностранная армия размещена на территории Польши.
 
Эта демонстрация силы раздражает Россию. Российский военный атташе даже прибыл, чтобы проверить ход размещения. Но споры по поводу систем Patriot и старых сфер влияния Кремля пошли на убыль. На прошлой неделе госсекретарь Хиллари Клинтон посетила Польшу во время подписания договора о следующем этапе сотрудничества в области ПВО между Америкой и Польшей.
 
Его цель – защита от потенциальной иранской угрозы. Это не стационарные ракеты-перехватчики дальнего действия, которые хотел разместить бывший президент Буш, но они могут поражать цели, которые не может поразить Patriot. Так называемый «поэтапный адаптивный подход» будет дополняться средствами ПВО морского базирования. Некоторые считают, что отказ от ракет-перехватчиков дальнего радиуса действия был уступкой Кремлю,  недавнее нападение на Грузию которого вызвало ужас среди новых партнеров НАТО.
 
ЭММИ КЕЛЛОГ, корреспондент Fox News: В то же время размещение систем Patriot в Польше призвано поддержать новых союзников НАТО. Также это можно считать выражением благодарности Польше за ее участие в кампаниях в Ираке и Афганистане. Хотя недавно избранный польский президент говорит о возможности вывода войск из Афганистана в следующем году, Польша -  преданный союзник США с момента развала советской империи. Моронг, Польша. Эмми Келлог, Fox News.

Перевод выполнен ИноТВ.