Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия променяла Иран на технологии Запада

© коллаж ИноСМИроссия иран
россия иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранские эксперты считают, что Россия ухудшает отношения с Ираном, чтобы получить инвестиции и технологии западных стран, в частности, США.

Связи между Россией и Ираном немного ухудшились после того, как ООН одобрил четвертый раунд санкций против Тегерана. Отношения снова стали натянутыми после того, как Дмитрий Медведев заявил, что Иран все ближе к тому к обладанию потенциала для создания ядерного оружия. С подробностями наш корреспондент Саман Куджури.

 
С тех пор, как ядерная программ Ирана стала предметом обсуждения всего мира, власти страны пытались дать правильный ответ на вопросы, поднимаемые западными странами и МАГАТЭ.
 

Однако на этот раз иранские парламентарии более серьезно реагируют на заявление Президента России Дмитрия Медведева о том, что Иран приближается к тому, чтобы обладать потенциалом, который, в принципе, может быть использован для создания ядерного оружия.
 
Иранские власти заявили, что в полной мере сотрудничают с МАГАТЭ и выполняют свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия.
 
Тем временем само агентство в своих многочисленных докладах подтверждает тот факт, что в ядерной программе Ирана никаких отклонений не было найдено.
 
Недавно Россия заняла более жесткую позицию по отношению к ядерной программе Тегерана и поддержала четвертый раунд санкций ООН, которые были приняты в прошлом месяце.
 
Как отмечают эксперты, один из моментов, который мог склонить российского президента занять эту позицию, - это то, что Иран приближается к тому, чтобы обеспечивать себя ядерным топливом. Россия обеспокоена тем, что может потерять свою роль главного поставщика.
 
ХАССАН БЕХЕШТИПУР, политолог: Усилия Ирана по обеспечению себя ядерным топливом для Бушерской и других АЭС, которые еще находятся в стадии строительства, заставляет Россию чувствовать то, что она теряет этот весьма прибыльный рынок Ирана. Поэтому она пытается надавить на Иран, чтобы тот прекратил обогащение урана.  
 
С 2002 года, когда Иран раскрыл свою ядерную программу, против страны была развернута антииранская кампания.
 
ХАССАН БЕХЕШТИПУР: Заявление, сделанное президентом России, кажется, полностью соответствует пропагандистской политике Израиля, которая намечена на то, чтобы считать Иран ядерной угрозой с 2002 года. В этом отношении Москва стремится получить больше поддержки от Запада, особенно от США, в различных сферах.
 
САМАН КУДЖУРИ, корреспондент Press TV: Заявление Медведева прозвучало как раз в то время, когда последние пару лет он пытался привлечь в Россию инвестиции и технологии западных стран, особенно США, чтобы оживить российскую экономику. Однако, утверждают эксперты, полагаться на Запад – большая ошибка, которая впервые была сделана Ельциным и не должна повториться.
 
Саман Куджури, Press TV.

Перевод выполнен ИноТВ.