Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский агент работал в Microsoft

© sxc.huкибер-преступность
кибер-преступность
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
12-й российский шпион, действовавший в Соединенных Штатах, до ареста и депортации работал в компании Microsoft. Это значит, что кремлевские агенты, которые были задержаны в стране, были заинтересованы не только в личных контактах, но и во внутренней информации о технологиях.

12-й российский шпион, действовавший в Соединенных Штатах, до ареста и депортации работал в компании Microsoft. Это значит, что кремлевские агенты, которые были задержаны в стране, были заинтересованы не только в личных контактах, но и во внутренней информации о технологиях.

23-летний Алексей Каретников, арестованный 28 июня за нарушение иммиграционного законодательства, работал тестировщиком программного обеспечения в штаб-квартире крупнейшей в мире софтверной компании в Редмонде, штат Вашингтон, подтвердили в среду представители Microsoft.

Г-н Каретников был депортирован во вторник. Он работал в компании только девять месяцев, причем на должности низкого уровня, и, как и остальные разоблаченные одновременно с ним шпионы, судя по всему, не мог получить доступа к сведениям, способным повредить безопасности США.

«Мы не нашли никаких доказательств того, что он обладал какой-либо секретной или конфиденциальной информации, что он хранил ее или передавал», - заявил пресс-секретарь министерства юстиции Дин Бойд (Dean Boyd).

СМИ отзывались о шпионской сети как о неэффективной и писали, что ее цели были нечеткими, а ее членам не хватало квалификации в области высоких технологий.

Однако, профессии г-на Каретникова и 11 других шпионов указывают на то, что сеть использовала программное обеспечение, чтобы добывать секретные сведения, и пыталась получить доступ к программам, которые могли бы дать России заметное преимущество в компьютерном шпионаже.

По мнению независимого эксперта Дэйва Эйтела (Dave Aitel), бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности, возможно, г-н Каретников стремился заранее узнать об уязвимых местах Windows или других программ Microsoft, что помогло бы агентам взламывать компьютеры, на которых они установлены.

«Доступ к сведениям об обнаружаемых и исправляемых внешними и внутренними разработчиками уязвимых местах может крайне заинтересовать страну, которая стремится получить доступ к чужим тайнам», - считает г-н Эйтел.

Бывший сотрудник Microsoft Джеффри Карр (Jeffrey Carr), автор недавно вышедшей книги о кибервойне, полагает, что, попав на работу в Microsoft, г-н Каретников «мог начать попытки проникнуть в организацию или рабочую группу, представляющую наибольший интерес для российских спецслужб».

Еще один из агентов получил в Гарварде степень магистра в области государственной политики и основал компанию, которая продавала «программы для принятия решений». В этих системах управленцы указывали свои планы, которые могли бы представлять немалую ценность для Москвы, если бы попали ей в руки.