Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Теневая война" Тегерана и Вашингтона

Одиссея иранского физика Шахрама Амири проливает свет на невидимую борьбу спецслужб

© REUTERS/Raheb Homavandi Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири
 Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заложник или раскаявшийся перебежчик? Перед тем как покинуть территорию США, Шахрам Амири пообещал вскоре рассказать обо всех подробностях его "похищения". Однако в эйфории перед отлетом, он все же раскрыл самую важную деталь своего таинственного исчезновения.

Заложник или раскаявшийся перебежчик? Перед тем как покинуть территорию США, Шахрам Амири пообещал вскоре рассказать обо всех подробностях его "похищения". Однако в эйфории перед отлетом, он все же раскрыл самую важную деталь своего таинственного исчезновения. "Я оказался в особых условиях, не на свободе, но и не совсем в тюрьме. Это сложно объяснить", заявил он в среду в интервью иранскому государственному телевидению перед отлетом в Тегеран (через Катар), где его ожидают этим утром.

"Кто остался в выигрыше?"


Сейчас Исламская республика полным ходом готовится к возвращению "жертвы западного заговора". В действительности же дело Амири прежде всего представляет собой еще один пример теневой войны, которую ведут Тегеран и Вашингтон. "Мы получили от него важную информацию, а у иранцев теперь снова есть Амири: так кто, как вам кажется, остался в выигрыше?" - сказал в среду представитель американских властей, пожелавший остаться анонимным.

С момента исчезновения ученого в начале июня 2009 года в Мекке иранские власти твердо отстаивали версию похищения. По их словам, Шахрам Амири, который по версии иранской прессы занимался исследованием "медицинских радиоизотопов в университете Малек Аштар", был похищен агентами ЦРУ при пособничестве спецслужб Саудовской Аравии. В подкрепление этой теории в прошлом месяце на иранском телевидении появилось несколько видеосюжетов, в которых Амири, что его накачали наркотиками и против его воли переправили в США. Тем не менее, эту информацию до сих пор так и не смог подтвердить ни один независимый источник, а передаваемые официальным тегеранским каналом сведения в ряде случаев противоречат друг другу…

Так, в вышедшем в эфир 14 июня сюжете физик говорит, что "сбежал от агентов американской разведки в Вирджинии". При этом глава иранской консульской службы в Вашингтоне Мостафа Рахмани рассказал в минувший вторник в интервью иранскому телевидению, что Амири появился в понедельник у его дверей "в сопровождении сотрудников американских сил безопасности".   

У западных специалистов, однако, нет никаких сомнений в том, что Шахрам Амири на самом деле просто перебежал к американцам. "Дело Амири очень похоже на вербовку ЦРУ", - отмечает директор французского центра исследования разведывательных операций Эрик Денесе (Éric Denécé). Кроме того, в своем стремлении собрать как можно больше сведений об иранской ядерной программе, американцы и раньше проводили операции подобного рода. "Бывший министр обороны и один из руководителей пасдаранов Али Реза Асгари также таинственно исчез в 2007 году", - уточняет он.

По мнению эксперта, информация, которой располагал "простой ученый" Амири, была значительно менее ценной, чем сведения, полученные от бывшего стража революции. "Скорее всего, после нескольких месяцев допросов служащими американской разведки он не показался им особенно полезным, и ЦРУ отказалась от его услуг", - считает Эрик Денесе. Оказавшись предоставленным самому себе в чужой и незнакомой стране, Амири, возможно, стал тосковать по родине. "Вероятно, он начал жалеть о предательстве. Или изменил мнение из-за давления на его семью в Иране", - продолжает Денесе. Подобная форма репрессий напоминает о деле иранского экс-консула в Осло, недавняя отставка которого едва не стоила ему жизни. В своих интервью норвежской прессе он рассказывал об угрозах его жизни и телефонных звонках, во время которых неизвестные обещали похитить его сына. При этом ему также обещали продвижение по службе, если он согласится вернуться в страну и во всеуслышание разоблачить козни Запада. Однако в отличие от бывшего дипломата семья Амири все еще находится в Иране…

Пропаганда

"Как только я прибуду в Иран, я намереваюсь опровергнуть все утверждения иностранных СМИ и американского правительства, которые нанесли ущерб моей репутации", - заявил в среду иранский ученый. Появившись накануне в иранском консульстве, он объявил, что "американцы в этом деле проиграли". По мнению Эрика Денесе, хотя Иран и сможет убедить население в своем успехе с помощью пропаганды, настоящим победителем оказались США. "Сам факт того, что его смогли заставить выехать из страны и заговорить, уже является победой, так как ставит под вопрос эффективность работы иранских спецслужб. И если Амири и не обладал большими сведениями по иранской ядерной программе, он, бесспорно, дал им нужные зацепки для поиска новых кандидатов на вербовку", - подчеркивает он.