Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская поддержка санкций против Ирана начинает ослабевать?

© REUTERS/Morteza Nikoubazlминистр нефти Ирана Масуд Мирказеми
министр нефти Ирана Масуд Мирказеми
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении двух недель в июне казалось, что позиция России по Ирану начинает, наконец, соответствовать позиции американского президента Барака Обамы. Возникло впечатление, что Обама добился большого успеха в своей внешней политике, убедив Россию поддержать новый пакет санкций ООН. Но на этой неделе, когда президенты вернулись в свои столицы, Россия начала менять тональность высказываний по Ирану. Похоже, что Кремль снова решил играть на две стороны.

На протяжении двух недель в июне казалось, что позиция России по Ирану начинает, наконец, соответствовать позиции американского президента Барака Обамы. Возникло впечатление, что Обама добился большого успеха в своей внешней политике, убедив Россию поддержать новый пакет санкций ООН, который был утвержден 9 июня и имел целью не допустить создание Ираном ядерной бомбы. В Совете безопасности ООН все радостно хлопали друг друга по плечам, а 24 июня настал пик политического медового месяца Обамы и его российского коллеги Дмитрия Медведева, когда эти двое заехали перекусить в ресторанчик в пригороде Вашингтона как пара закадычных друзей. Но на этой неделе, когда президенты вернулись в свои столицы, Россия начала менять тональность высказываний по Ирану. Похоже, что Кремль снова решил играть на две стороны.

В среду министр энергетики Сергей Шматко провел в Москве встречу с министром нефти Ирана Масудом Мирказеми (Masoud Mir Kazemi), после чего заявил, что Россия готова поставлять в Иран топливо и нефтепродукты. "Санкции нас не остановят", - сказал он. Это действительно так. В новом пакете санкций ООН нет запрета на продажу топлива Ирану. Такой запрет в одностороннем порядке ввели США и Европа. Следовательно, в решении России присутствует налет демонстративного пренебрежения. Похоже, оно имеет целью продемонстрировать независимость Москвы от Запада в иранском вопросе. Выступая на пресс-конференции, Мирказеми ясно дал понять, что такие действия возымели свой эффект. "Независимые государства по-настоящему сотрудничают с Ираном", - сказал он.

На следующий день Россия выступила с новой инициативой, заявив, что может все же поставить в Иран ракеты С-300 по действующему контракту. Иран долгие годы добивается возможности получить эти ракеты, поскольку они сделают его ядерные объекты практически неуязвимыми для нападений с воздуха. Но Соединенные Штаты и Израиль, по-прежнему считающие, что воздушные удары возможны как последняя мера в рамках обуздания иранской ядерной программы, оказывают на Россию давление с тем, чтобы эти поставки не состоялись. 18 июня, спустя неделю после принятия санкций ООН, Россия, казалось бы, уступила. "Москва считает, что в резолюции о санкциях звучит четкий запрет на продажу Ирану комплексов С-300", - заявил в тот день государственному российскому информационному агентству "РИА Новости" заместитель министра иностранных дел Сергей Денисов (так в тексте, имя Денисова Андрей – прим. перев.). В конце июня специалисты из российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству также пришли к выводу, что согласно новым санкциям ООН это оружие не может быть поставлено в Иран. Израильтяне и американцы вздохнули с облегчением.

Однако в четверг Сергей Чемезов, возглавляющий российское государственное ведомство по экспорту вооружений, и давно уже являющийся другом премьер-министра Владимира Путина, объявил, что данная сделка не заморожена. "Окончательное решение о подписании контракта или об отказе от него должен принимать президент", - сказал Чемезов на саммите по российско-германским отношениям в городе Екатеринбурге.

Таким образом, Медведева поставили в очень трудное положение. С лета 2008 года (так в тексте, на самом деле речь идет о лете 2009 года - прим. перев.), когда Обама объявил о своем стремлении переступить через вражду холодной войны и перезагрузить американо-российские отношения, он и его российский коллега наладили неплохие личные взаимоотношения. Сидя без пиджаков в американском ресторанчике за гамбургерами, они казались близкими и добрыми друзьями. А за несколько дней до этого Медведев с плохо скрываемой радостью совершал турне по Силиконовой долине, копию которой он твердо решил создать у себя дома, поставив при этом на карту свое президентство.

Но развитию этих взаимоотношений постоянно сопутствовали требования, предъявляемые к Медведеву, и жесткая позиция в отношении Ирана всегда была в самом начале списка таких требований. Медведев откликался на эти требования, в том числе, и по иранскому вопросу. Выступая в четверг на том же саммите, на котором Чемезов сделал свое неожиданное заявление о продаже Ирану ракет С-300, Медведев сказал во время своей пресс-конференции, что России небезразличны военные компоненты иранской ядерной программы. "Иран должен найти в себе мужество и начать полноценную кооперацию с международным сообществом, даже если какие-то вопросы, которые ставятся перед ним, ему не нравятся", - заявил президент, сидя рядом с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая также принимала участие в саммите.

В то же время,  Медведев понимает, что за попытки оттеснить Иран на обочину придется платить высокую цену, и издержки не в последнюю очередь понесет российский бюджет. Контракт на поставку комплексов С-300 стоит около 800 миллионов долларов, и если Россия его не выполнит, Иран, согласно его заявлениям, потребует выплаты неустойки, которая, по словам экспертов, может составить еще 400 миллионов долларов. Исламская Республика может также отказаться от закупок военной продукции в России в будущем, и тогда потери составят до 500 миллионов долларов в год. Об этом сообщается в аналитическом исследовании, опубликованном 30 июня "Независимой газетой". Там также отмечается, что место России в таком случае с радостью займет Китай, постепенно превращающийся в ее конкурента в сфере торговли оружием.

Да и в сфере безопасности Москва также может многое потерять. В горах Северного Кавказа регулярно ловят боевиков и советников из арабских стран. Данный регион превратился в центр мусульманского партизанского движения, которое борется за превращение этой части России в исламский халифат. Никогда не было никаких свидетельств того, что этих боевиков финансирует Иран. Но если Тегеран причислит Россию к разряду своих врагов – а он уже пригрозил сделать это в преддверии июньского голосования о санкциях – то, как считают эксперты, Иран вполне может начать оказывать поддержку боевикам-джихадистам в России, как он поступает в отношении Израиля, поддерживая такие террористические группировки, как "Хезболла" и ХАМАС. Точно так же, и в Центральной Азии, где расположен ряд преимущественно мусульманских государств, Иран может позиционировать себя как соперник России в борьбе за влияние. Особенно это касается Таджикистана, у которого с Ираном мощная культурная и языковая общность.

"Если Иран захочет, то у него будет много способов для нанесения ущерба России, а также для изменения обстановки в сфере безопасности в Центральной Азии и на Кавказе таким образом, что это дестабилизирует весь регион, - говорит политолог и редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, - он пока этого не делает, но если будут радикальные изменения в отношениях с Россией, он может это сделать". По словам Лукьянова, Россия уже максимально отдалилась от Ирана в угоду США, и Обаме придется предложить ей какие-то очень крупные вознаграждения, если он хочет, чтобы Москва заняла еще более жесткую позицию по ядерной проблеме. Но поскольку Россия сегодня начинает тормозить со своей поддержкой санкций, такие вознаграждения могут оказаться необходимыми и для того, чтобы заставить Кремль выполнить уже данные им обещания.