Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и НАТО: Брак по расчету

© коллаж ИноСМИв 2009 году ЕС и НАТО шли на уступки России
в 2009 году ЕС и НАТО шли на уступки России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После двадцати лет фактического отдаления России от участия в международной жизни в период после завершения холодной войны, у НАТО в настоящий момент появилась конкретная возможность вовлечь Россию в расширенный евро-атлантический блок. Эта возможность буквально под рукой: Россия могла бы стать членом НАТО.

Вашингтон и Москва с удивительным спокойствием пережили недавний шпионский скандал, таким образом обеспечив плодотворное продолжение операции «перезагрузки» отношений между Соединенными Штатами и Россией. Продолжающееся сближение между этими двумя бывшими врагами позволяет предположить, что пришло время для установления более близких отношений между Западом и Россией. Эта тема будет стоять во главе повестки дня во время встречи на высшем уровне стран-членов НАТО, которая состоится в будущем ноябре.

После двадцати лет фактического отдаления России от участия в международной жизни в период после завершения холодной войны, у НАТО в настоящий момент появилась конкретная возможность вовлечь Россию в расширенный евро-атлантический блок. Эта возможность буквально под рукой: Россия могла бы стать членом НАТО.

Можно назвать пять основных причин, по которым России следует присоединиться к НАТО. Во-первых, как показали договоры, заключенные в конце наполеоновских войн и в конце второй мировой войны, в отличие от тех, что были подписаны после первой мировой войны, включение бывших врагов в новый мировой послевоенный порядок имеет решающее значение для упрочения мира. У Запада есть настоятельная потребность протянуть руку России, так как он уже сейчас очень нуждается в сотрудничестве Москвы по многим вопросам, среди которых сдерживание ядерных амбиций Тегерана, контроль над вооружениями, нераспространение атомного оружия, стабилизация ситуации в Афганистане, борьба с терроризмом и энергетическая безопасность.

Вторая причина, по которой необходимо включить Россию в НАТО, логически вытекает из процесса расширения Северо-Атлантического союза, который начался с момента распада советского блока. В настоящий момент НАТО насчитывает 28 членов, другие страны собираются в него войти в ближайшее время, и, таким образом, это самая важная организация в рамках евро-атлантической безопасности. Единственное логическое решение для установления паневропейского порядка предполагает вхождение России в этот союз. Вследствие такой интеграции НАТО получила бы возможность влиять на процесс демократизации и развитие миролюбивых тенденций в России и в странах Восточной Европы, как это было сделано в Германии в пятидесятые годы и в центральной Европе в последние двадцать лет.

Третья причина заключается в том, что постепенная интеграция России в НАТО оживила бы трансатлантические отношения, сделав Европу более сильным геополитическим партнером Соединенных Штатов, в чем они очень нуждаются. В настоящий момент в Вашингтоне преобладает двойственное чувство. Американцы хотели бы, чтобы Европа могла в большей степени  разделить бремя военных расходов и обязательств, а ассигнования на оборону в странах Европейского Союза падают.

Россия, которая насчитывает более миллиона солдат на действительной службе, имеет все необходимые  возможности для значительного укрепления европейских вооруженных сил и, следовательно, для консолидации трансатлантических взаимоотношений.

Четвертая причина заключается в том, что интеграция России в НАТО позволила бы Грузии, Украине и членам СНГ войти в союз, не приводя к немедленному кризису отношений с Москвой. Действительно, если бы эти страны вошли в НАТО, членом которой была бы уже Россия или собиралась бы стать в ближайшем будущем, то это привело бы к незначительному напряжению в геополитике, если вообще таковое бы возникло. В общем и целом, если бы принадлежность к российской конфедерации удерживала от вступления в НАТО, западно-европейские и восточно-европейские страны были бы подвержены бесконечным размежеваниям и должны бы были изощряться в геополитике, чтобы обеспечить себе зоны влияния. И напротив, если бы НАТО распахнула двери для России и ее ближайшего окружения, этих линий водораздела и борьбы за сферы влияния можно было бы избежать.

И наконец, интерация России в НАТО помогла бы евро-атлантическому сообществу расширить горизонты своего влияния. В отличие от европейских союзников Америки, чья стратегическая ориентация ограничивается внутриевропейскими проблемами, Россия имеет гораздо более широкие геополитические горизонты. Москва — важный участник в переговорах с Ираном и Северной Кореей по поводу их программ ядерного вооружения, а кроме того, пользуется значительным влиянием в Пекине. Россия — один из самых важных поставщиков энергетических ресурсов, влиятельный член Совета Безопасности Организации  Объединенных Наций, Большой Восьмерки, группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) и других международных организаций. Следовательно, включение России в НАТО привело бы ко многим положительным последствиям также и за рамками Европы.

Конечно, Россия должна хорошенько подготовиться к вхождению в НАТО. Тем не менее, как это случилось в Центральной Европе, перспектива присоединения к НАТО должна ускорить политические и военные реформы в России. Вероятно, НАТО стратегически рискует при включении России в блок, но все же не верит в потенциальную российскую угрозу. Если продвигаться вперед осторожно, можно свести до минимума риски, связанные с присоединением России к НАТО. Сотрудничество могло бы развиваться по многим и различным направлениям, среди которых контроль за вооружениями, нераспространение ядерного оружия, противоракетная защита, военные маневры, операции по поддержанию мира. Подобные инициативы бесспорно увеличили бы взаимное доверие между членами НАТО и Россией и помогли бы первым оценить намерения и возможности второй, углубить сотрудничество и направить всю свою мощь для достижения общих целей.

Конечно,нелегко будет убедить законодателей Западной Европы и Соединенных Штатов дать согласие на присоединение России к НАТО. Еще труднее это будет сделать в центральной Европе. Но все же существуют неоспоримые причины для присоединения России к НАТО: ее интеграция в Северо-Атлантический блок — это гораздо лучший вклад в общую безопасность, чем ракеты Патриот. Если Россия войдет в НАТО, и линии раздела внутри Европы исчезнут раз и навсегда, тогда резко возрастет и безопасность ближайших стран.

Но самая трудная задача заключается в том, чтобы убедить самих русских, так как в России враждебность по отношению к НАТО очень велика. Более того, Россия в конце концов может отказаться от предложения вступить в НАТО и предпочтет действовать самостоятельно. Если же самая важная организация атлантического сообщества потерпит неудачу в своем намерении вовлечь Россию, ничего не поделаешь. Если это случится, то по вине Кремля, а не потому, что члены НАТО не смогли продемонстрировать эффективность, дальновидность и желание включить Россию в Северо-Атлантический блок.