Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшие соседи Луиса Корвалана вспоминают о его жизни в Москве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Легендарный чилийский политик Луис Корвалан Лепе скончался 21 июля в Сантьяго на 94-ом году жизни. Лидера коммунистического движения южно-американской страны многое связывает с Россией. При поддержке советских властей он был освобожден из концлагеря "Ритоке", куда попал после военного переворота генерала Пиночета в 1973 году. После трех лет заключения Корвалана обменяли на диссидента Владимира Буковского.

Следующие семь лет (с 1976 по 1983 год) чилийский коммунист жил в Москве. В столице он сменил несколько апартаментов. Одно из мест его проживания в столице - дом №14 в Протопоповском переулке. Чилийский оппозиционер занимал две квартиры на седьмом этаже. Бывшие соседи вспоминают, что у лифта круглосуточно дежурила охрана, посторонних на этаж не пускали, а в коридоре лежала ковровая дорожка.

"Корвалан был такой маленький, седенький. За ним всегда следовали высокие молодые люди в серых костюмах. Мы знали, конечно, кто такой Корвалан и что он живет с нами в одном доме. Но когда мы как-то случайно встретили его с мужем на улице, были так ошарашены, что поздоровались с ним по-русски", - рассказала РИА Новости бывшая соседка Корвалана Тамара Викторова.

В Протопоповском переулке – бывшем Безбожном – в советское время селили партийную элиту: чиновников, творческую и научную интеллигенцию. В разное время здесь жили знаменитые политики, журналисты, космонавты. Бывшие соседки Корвалана говорят, что в доме напротив, к примеру, жила даже дочка миллиардера Аристотеля Онассиса Кристина. 

Московская жизнь лидера чилийской оппозиции закончилась в 1983 году. После пластической операции в одной из советских клиник Корвалан тайно вернулся на родину для борьбы с диктатурой Пиночета. Он работал в подполье вплоть до момента, когда его политический противник отошел от власти. В последние годы жизни чилийский коммунист вместе с семьей проживал в Сантьяго.