Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уго Чавес заявил о разрыве дипотношений с Колумбией

Глава государства считает возможным диалог с Хуаном Мануэлем Сантосом

© REUTERS/Jorge SilvaУго Чавес
Уго Чавес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил вчера о разрыве дипломатических отношений с Колумбией ввиду «остроты ситуации». «У нас просто не остается иного выхода, кроме как разорвать дипломатические отношения с братской Колумбией, и это разрывает мне сердце. Я надеюсь, что в Колумбии восторжествует здравый смысл», - сказал Чавес.

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил вчера о разрыве дипломатических отношений с Колумбией ввиду «остроты ситуации», сложившейся на сессии Организации Американских Государств (ОАГ), созванной по просьбе колумбийского правительства с тем, чтобы заявить о нахождении руководителей повстанческого движения на территории Венесуэлы.

«У нас просто не остается иного выхода, кроме как разорвать дипломатические отношения с братской Колумбией, и это разрывает мне сердце. Я надеюсь, что в Колумбии восторжествует здравый смысл», - сказал Чавес, как сообщает агентство Efe.

Кроме того, он распорядился привести в состояние повышенной боевой готовности войска, дислоцированные на границе, и предупредил о том, что колумбийский президент Альваро Урибе Велес, которого Чавес обвинил в ненависти к Венесуэле, может развязать военные действия в этом регионе.

Чавес сделал заявление перед телекамерами, находясь вместе со звездой мирового футбола Диего Армандо Марадоной, в то время как в Вашингтоне шла к концу чрезвычайная сессия Постоянного Совета ОАГ, созванная по просьбе Колумбии.

«Будем надеяться, что избранный президент (Хуан Мануэль Сантос) будет способствовать тому, чтобы в Колумбии возобладал разум, и предпримет необходимые меры, чтобы в ближайшие дни обстановка не обострилась еще более», заявил он.

Как подчеркнул Чавес, он надеется на то, что Сантос, несмотря на существующие идеологические разногласия, после вступления его в должность 7 августа этого года, проявит конструктивный и уважительный подход, который позволит провести переговоры и найти выход из создавшейся кризисной ситуации.

«Надеюсь, что новый президент не в курсе этих агрессивных устремлений. Надеюсь, что он предпримет какие-то разумные действия по этому вопросу. Потому что у меня создается впечатление, что в президентском дворце Нариньо просто творится какое-то безумие», добавил он.

В сложившейся кризисной обстановке Чавес заявил, что намерен посетить бывшего президента Кубы Фиделя Кастро, «если все будет хорошо».

Лидер боливарианской революции отметил также, что его коллеги из Бразилии, Луис Инасио Лула да Силва, и Эквадора, Рафаэль Корреа, выразили обеспокоенность очередным витком напряженности в отношениях между Боготой и Каракасом. В связи с этим Лула высказал ему свои соображения по поводу сложившейся конфликтной ситуации.