Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломатия и парусный спорт

© РИА Новостипарусная регата
парусная регата
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу в водах Калининградского залива состоялась регата "Кубок трех губернаторов" из Балтийска во Фромборк, в которой между собой соревновалось около 50 польских и российских яхт. Еще в прошлом году такая регата вообще не могла бы состояться. В 2006 году Россия закрыла Балтийский пролив для польских судов, ссылаясь на договор от 1961 года.

В субботу в водах Калининградского (Вислинского) залива состоялась регата "Кубок трех губернаторов" из Балтийска во Фромборк (Frombork), в которой между собой соревновалось около 50 польских и российских яхт.

- Это очередной пример заметного потепления в польско-российских отношениях, которое мы наблюдаем в последнее время, - радовался глава Варминьско-Мазурского воеводства Яцек Протас (Jacek Protas) – главный организатор мероприятия. – Мы хотели показать, что залив снова открыт для судоходства.

Несмотря на разразившуюся над заливом грозу регату удалось завершить. Число польских и российских яхт было примерно одинаковым, но наши соседи оказались более успешными: россияне одержали победу в двух из трех зачетных групп.

Еще в прошлом году такая регата вообще не могла бы состояться. В 2006 году Россия закрыла Балтийский пролив (соединяющий залив с морем) для польских судов, ссылаясь на договор от 1961 года. Согласно нему по российской части залива могли следовать только торговые суда, идущие из открытого моря.

Это привело к практически полной блокировке порта в Эльблонге (Elbląg), а также к значительным затруднениям в туристическом судоходстве по заливу.

- Для нашего региона – это был сильный удар: и в плане экономики, и в плане туризма. К счастью, это уже в прошлом, - говорит Протас.

Новый польско-российский договор о судоходстве в Вислинском заливе был подписан в сентябре 2009 года во время визита премьер-министра Владимира Путина в Польшу. Однако первые суда прибыли в Эльблонг через Балтийский пролив только в июне.

Местные власти рассчитывают, что благодаря таким мероприятиям, как регата "Кубок трех губернаторов", судоходство между Польшей и Россией будет развиваться все активнее.

- У нас есть много идей, как оживить Вислинский залив, - сказал "Rzeczpospolita" директор регионального бюро в Эльблонге Ежи Вчисла (Jerzy Wcisła). В частности, он рассчитывает на возобновление морского сообщения между Польшей и Калининградом.

На развитие судоходства в заливе могут быть, в частности, направлены средства программы ЕС "Литва-Польша-Россия". – Благодаря этому туристы смогут свободно путешествовать, например, из Фромборка в Калининград и далее в литовскую Клайпеду, - говорит Вчисла.

Местные власти также хотят устроить в Вислинском заливе инсценировку морской битвы 1463 года флотов Гданьска и Эльблонга против флота крестоносцев, и даже построить над заливом канатную дорогу. – Идей много, мы хотим, чтобы залив вновь ожил, - заявляет Вчисла.

Польско-российские регаты были организованы главами Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств совместно с губернатором Калининградской области. Поляки и россияне подписали соглашение, по которому такие регаты будут устраиваться на заливе ежегодно. В следующем году, в отличие от нынешнего, регата стартует во Фромборке, а финиширует в Балтийске. На открытии регаты присутствовал министр иностранных дел Радослав Сикорский (Radosław Sikorski), посетивший в субботу с официальным визитом Калининградскую область.

- Это очень символично, что мы сегодня начинаем наше сотрудничество именно в этом регионе, который когда-то служил оборонительным целям. Здесь не только находится с визитом польское военное судно, но и начинается регата, организованная благодаря подписанию договора о судоходстве в Вислинском заливе, - сказал министр.
 
В выходные в порт в Балтийске прибыл тральщик "Гопло" 8-й флотилии береговой обороны ВМС Польши, который принял участие в праздновании Дня военно-морского флота Российской Федерации. Участие польского корабля в российском празднике стало ответом на майский визит российского судна "Калининград" в Свиноуйсьце (Świnoujście).
 
Министр Сикорский также выразил надежду на то, что уже в июле будет подписан польско-российский договор о малом приграничном движении, который будет распространяться на жителей Калининградской области, а также Поморского и Варминьско-Мазурского воеводств. – В настоящий момент нам осталось лишь уточнить детали, - заявил Радослав Сикорский.