Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телешоу реанимированных самоваров

© flickr.com/gotomiвыступление Анны Дерешовски
выступление Анны Дерешовски
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы читаем российские детективы, смотрим российские фильмы, стремимся, к удивлению тех, кому приходилось насильно зубрить русские буквы, учить язык. Так что идея возрождения Фестиваля русской песни кажется вполне естественной. Только вот эта новая форма…

Фестиваль Советской песни в городе Зелёна Гура (Zielona Góra) умер естественной смертью вместе с концом Польской Народной Республики. Но времена изменились, и Россия стала сейчас, скорее, интригующим и незнакомым соседом (два десятилетия целенаправленного игнорирования практически всего, что может предложить эта страна в культурном плане, сделали свое дело), чем угрюмым Большим Братом.

Мы читаем российские детективы, смотрим российские фильмы (достаточно вспомнить успех кинофестиваля "Спутник над Варшавой"), стремимся, к удивлению поколений, которым приходилось насильно зубрить русские буквы, учить язык. Так что идея возрождения зелёногурского фестиваля (в несколько измененной форме) кажется вполне естественной. Только вот эта новая форма…

Фестиваль реанимировали в 2008 году. Можно сказать, что он уже раскрутился, и то, что показал канал TVP2 в прошедшее воскресенье – это именно то, чего добивались организаторы. Если это так, у нас есть проблемы.

Вроде бы все было по-старому. Были польские звезды (некогда награды в Зелёной Гуре получали Малгожата Островска (Małgorzata Ostrowska), Уршула (Urszula), Махал Байор (Michał Bajor)), был конкурс на премию Золотой Самовар, в котором польские исполнители должны были спеть песню на русском языке. Победила Анна Дерешовска (Anna Dereszowska), второе место заняла Агнешка Влодарчик (Agnieszka Włodarczyk). Это неудивительно, потому что они обе выбрали композиции, дающие хотя бы какой-то простор для интерпретаций. Остальные участники конкурса в основном упорно пытались исполнить какие-нибудь танцевальные хиты последних лет: может, уже и знакомые нашей публике в оригинале, но зато исключительно бездарные.

Под этот уровень подстроились и гости из России. Среди них – победитель одного из последних конкурсов "Евровидение" Дима Билан. Об остальных российских звездах я, признаюсь, имею смутное представление. Но они сделали все, чтобы утвердить меня в убеждении, что сегодняшний российский шоу-бизнес – это только извивающиеся на сцене безвкусные девицы или парни, которые делают вид, что играют рок.

Вся ли это правда о российской современной сцене? Абсурд! Мой московский знакомый присылает мне ссылки на интернет-страницы российских исполнителей – как правило, замечательных. Почему мы не увидели кого-то такого в Зелёной Гуре? Хотели ли организаторы и TVP доказать нам, что российский шоу-бизнес гроша выеденного не стоит? Ничего подобного. Просто победил формат телевизионных развлечений. Фестиваль мог великолепно вписаться в своего рода миссию – помочь нам заполнить пробелы в знаниях о российской поп-культуре. Но победили мигающие прожекторы, танцоры и ведущие в куцых платьях.

Впрочем, днем ранее, по второму каналу показывали Фестиваль цыганской песни и культуры. Там тоже было разноцветно, радостно и кичево. В свою очередь, телеканал "Polsat" завлекал в субботу трансляцией с фестиваля кантри в Мронгово. Одним из его событий было выступление переодетого ковбоем Мачея Маленьчука (Maciej Maleńczuk), игравшего незабвенную "Песню маленьких утят". По-русски, по-английски или по-цыгански? А кому это важно? Лишь бы мигал экран и росли рейтинги.