Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сибирская ссылка Хейворда

© REUTERS/Suzanne Plunkett/Filesгенеральный директор ВР Тони Хейворд уходит в отставку
генеральный директор ВР Тони Хейворд уходит в отставку
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смена руководства BP была вполне предсказуема, считают аналитики. Глава компании Тони Хейворд, ставший олицетворением экокатастрофы, теперь будет поднимать совместное предприятие ТНК-BP в Сибири.

Сегодня 99-й день с начала катастрофы в Мексиканском заливе, и BP только что сослала свою пиар-катастрофу в Сибирь. Буквально.

 
Напоследок он получил очередную порцию критики и «золотой парашют»: почти 2 млн долларов, чтобы смягчить падение. Речь идёт о Тони Хейворде. Он уходит с поста генерального директора с 1 октября. И что ему теперь поручат? Предприятие BP в России, в Сибири.
 

За последние три месяца мы получали от Тони Хейворда много вестей: начиная с его предсказаний о том, что утечка нефти нанесет экологии очень, очень скромный урон, и заканчивая его заявлением о том, что американцы будут подавать ложные судебные иски, потому что, в конце концов, это же Америка. И, конечно, фраза, которая во многом определила его судьбу.
 
ТОНИ ХЕЙВОРД, главный исполнительный директор BP: Мы просим прощения за то, что эта авария так испортила людям жизнь. И мне больше, чем кому бы то ни было, хочется прекратить это. Мне хочется вернуться к нормальной жизни.
 
Хейворд также не добавил себе популярности своими свидетельскими показаниями на Капитолии в прошлом месяце. Помните это выступление?
 
ТОНИ ХЕЙВОРД: Я не участвовал в принятии решений в отношении этой скважины… Я не могу ответить на этот вопрос… Я не имею понятия о том, где принималось такое решение… Я не увиливаю от ответа, просто я не участвовал в принятии решений… Я не имел никаких предварительных сведений и не принимал участия в бурении этой скважины. Никакого.
 
И это говорит главный исполнительный директор! Хейворд заявил, что, возможно, будет слишком занят на своей новой работе в Сибири, чтобы давать какие-либо дальнейшие показания здесь, на Капитолийском холме. Но напоследок он подарил нам ещё несколько перлов. Только послушайте!
 
ВЫДЕРЖКА ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ ТОНИ ХЕЙВОРДА: «Я считаю, что неуклонным исполнением своих обязательств компания BP продемонстрировала, что такое настоящая корпоративная социальная ответственность».
 
Думаю, мы можем простить жителей южного побережья, если они видят ситуацию иначе.
 
Также Хейворд сегодня заявил, что американцы, цитирую: «демонизировали его», а также, что «жизнь несправедлива: бывает, сойдёшь с тротуара – и попадёшь под автобус».
 
С нами на связи из новостного центра в Нью-Йорке наш старший корреспондент Джонатан Хант.
 
Джонатан, ведь сегодня его тон не слишком изменился. По крайней мере он ведет себя последовательно!
 
ДЖОНАТАН ХАНТ старший корреспондент Fox News: Никаких существенных перемен в тоне. Но сегодня BP, похоже, хотело скрыть этот тон от публики, Шеп. Интересно, что, когда сегодня Тони Хейворд вместе со своим преемником на посту главного исполнительного директора и председателем совета директоров компании вышли из лондонской штаб-квартиры BP, казалось, будто господину Хейворду даны указания не разговаривать с прессой. Он уже поговорил на той телефонной конференции со своими акционерами – тогда он и выдал новые чёрствые комментарии. Но человек, который придёт ему на смену, Боб Дадли, сегодня говорил совсем в другом тоне. Послушайте.
 
БОБ ДАДЛИ, управляющий директор BP: Безусловно, нам надо сделать выводы из этого происшествия в Мексиканском заливе. Это касается оборудования, людей, различных компаний. И в результате мы многому научимся: и BP, и вся отрасль. И я уверен, что кое-что изменится.
 
ДЖОНАТАН ХАНТ: Итак, конечно, изменился стиль. И без сомнения, все жители побережья надеются, что это также будет означать существенные изменения в руководстве BP. Шеп?
 
Но пока что покатилась голова разве что Хейворда.
 
ДЖОНАТАН ХАНТ: Да, и высказывались предположения, что своего кресла может лишиться и председатель совета директоров компании Карл-Хенрик Сванберг. Если помните, пару месяцев назад в Белом доме произошла его встреча с президентом Обамой, после которой он объявил, что, цитирую: «BP заботит судьба «маленьких людей». Это ещё одна промашка руководства BP.
 
Однако сегодня господин Сванберг сказал, что занимает свой пост согласно воле совета директоров BP, и его до сих пор не просили его покинуть. То есть по крайней мере пока что он сохраняет место.
 
Можно было предугадать, когда всё это случится, ведь сегодня был опубликован квартальный отчёт BP.
 
ДЖОНАТАН ХАНТ: Да, и его показатели неутешительные: за истекший квартал компания понесла рекордные убытки на сумму 17 млрд долларов. Кроме того, BP выделила 32 млрд долларов на ликвидацию последствий разлива нефти. Для них это серьёзный удар. И поэтому им так были нужны перемены в руководстве.
 
О компании BP и её проблемах рассказывал Джонатан Хант. Джонатан, спасибо.

Перевод выполнен ИноТВ.