Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Договор СНВ это безумие взаимно гарантированного уничтожения

Новый договор СНВ возрождает политику взаимно гарантированного уничтожения.

© коллаж ИноСМИРоссийско-американский договор о ядерных вооружениях
Российско-американский договор о ядерных вооружениях
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Договор по ядерным вооружениям, который президент Обама заключил с русскими, может быть, и осчастливит бывшего противника Америки по холодной войне, но он никак не поможет защитить нас от деструктивных государств, которые угрожают сегодня Соединенным Штатам.

Договор по ядерным вооружениям, который президент Обама заключил с русскими, может быть, и осчастливит бывшего противника Америки по холодной войне, но он никак не поможет защитить нас от деструктивных государств, которые угрожают сегодня Соединенным Штатам.

В случае ратификации нового договора СНВ он вынудит США согласиться на ядерный паритет с прямым потомком государства, угрожавшего существованию нашей страны на протяжении десятилетий. Кто мог подумать, что в 2010 году Соединенные Штаты в отношениях с Россией возродят свою политику взаимно гарантированного уничтожения, которая относится к эпохе холодной войны?

Политика взаимно гарантированного уничтожения это страшная политика. Из-за нее две сверхдержавы застывали в параличе, ведя ядерное противоборство по принципу "кто моргнет первым". Каждая страна знала, что будет уничтожена, даже если нападет первой, поэтому никто друг на друга не нападал. Но это уже не игра один на один. США сталкиваются с угрозами со стороны Китая, Ирана, Сирии и Северной Кореи в дополнение к России, и договор этот не окажет никакого воздействия на возможности этих стран по развитию своего ядерного потенциала. Но новый СНВ способен ограничить наши возможности по совершенствованию системы ПРО, поскольку мы сможем одновременно  уничтожить лишь малое количество ракет, а сами окажемся незащищенными от атак с самых разных концов света.

Кроме того,  договор этот выгоден России в плане оперативно-тактического ядерного оружия, которое разрабатывается для применения на поле боя. Россия десятикратно превосходит Соединенные Штаты по количеству таких ядерных боезарядов, которые можно устанавливать на ракетах, подводных лодках и бомбардировщиках. Новый СНВ на них не распространяется, он относится лишь к стратегическим системам ядерных вооружений большой мощности и дальности. Таким образом,  Россия сохраняет имеющееся у нее количественное преимущество и может по своему усмотрению создавать все новое оружие такого типа.

У нового договора СНВ есть еще один важный недостаток. В нем не признается тот факт, что Россия и Соединенные Штаты играют в мире совершенно разные роли. Россия многим угрожает и никого не защищает. Соединенные Штаты наоборот, никому не угрожают, но многих защищают. Более 30 стран, многие в прошлом участницы советского блока, зависят от США, которые гарантируют им безопасность. В новом договоре СНВ эти обязательства не нашли отражения. Там они проигнорированы.

Не секрет, что русские не хотят, чтобы Соединенные Штаты и их союзники находились под защитой противоракетной обороны. Они полагают, что новый договор СНВ запрещает дальнейшее развитие системы ПРО. В декабре прошлого года, когда шли переговоры по новому договору, премьер-министр Владимир Путин сказал: "Есть опасность, что, создав над собой зонтик ПРО, партнеры [США] могут почувствовать себя в безопасности и будут делать что хотят, нарушится баланс, агрессивность сразу возрастет и в политике, и в экономике". После подписания договора русские по сути дела объявили о своей победе по данному вопросу. Их правительство выступило с заявлением, в котором говорилось, что договор может действовать и сохранять свою силу только в том случае, если Соединенные Штаты воздержатся от качественного и количественного наращивания своей ПРО.

Президент Обама утверждает, что это не так, но ни он, ни русские не могут получить и то, и другое: новый договор СНВ либо разрешает США расширять свою систему ПРО, либо не разрешает.

Протоколы переговоров по СНВ могли бы внести необходимую ясность в данный вопрос. Однако администрация Обамы отказывается передать их в Сенат. Госсекретарь Хиллари Клинтон отказала в этой просьбе во время недавних слушаний в сенатском комитете по международным делам. Она заявила, что протоколы переговоров не передавались в Сенат со времен "как мне кажется, президента Вашингтона".

Это не так. Есть прецедент, когда Сенат получал доступ для просмотра таких протоколов. По просьбе сенатора-демократа от Джорджии Сэма Нанна (Sam Nunn) в Сенат представлялись протоколы переговоров по договору РСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности) и по Договору о противоракетной обороне с Советским Союзом. Что пытается скрыть администрация? Нельзя предпринимать никаких действий по ратификации нового договора СНВ, пока Белый Дом не предоставит эти документы.

Способность защитить себя и своих союзников это важный вопрос, и здесь нельзя ничего скрывать. Еще недавно Россия предпринимала враждебные действия против нашего друга Грузии, а также пользовалась своими энергоресурсами как оружием против соседей.

Хотя эти события еще свежи в памяти, председатель комитета по иностранным делам сенатор-демократ от штата Массачусетс Джон Керри, пытающийся провести этот договор через Сенат, не понимает, зачем Соединенным Штатам средства для уничтожения российских ракет. Во время слушаний, на которых Клинтон отвергла просьбу представить протоколы переговоров, я спросил Керри: "Не желательно ли нам иметь такую систему ПРО, которая сделает их угрозы бесполезными?"

Керри ответил: "Лично я думаю, что нет".

В своей речи о "звездных войнах" в марте 1983 года Рональд Рейган призвал членов научного сообщества "обратить свои огромные таланты на службу человечества и мира во всем мире: дать нам средства, которые сделают ядерное оружие бесполезным и устаревшим". Однако цель нового договора СНВ состоит в другом: обеспечить, чтобы США и Россия обладали одинаковым потенциалом для уничтожения друг друга.

Безусловно, мир намного изменился с тех пор, как Рейган произносил эту речь. Сегодня Соединенным Штатам необходимо зорко следить за атаками, которые могут быть осуществлены из самых разных точек планеты, а не только со стороны  России. Такие страны как Иран, Сирия и Северная Корея представляют наибольшую ядерную опасность для США. Новый договор СНВ ограничивает наши возможности по защите от ракетного нападения и делает Америку и ее союзников уязвимыми для ударов со стороны  этих деструктивных государств.  Ратифицировать этот договор было бы ошибкой со стороны Сената.

Джим Деминт - американский сенатор от Южной Каролины.