Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехия: Новый «радар» хотят все

За несколько десятков миллионов крон американцы построят в Чехии компьютерный центр, где будут собирать данные с различных спутников и радаров по всему миру. Центр будет состоять из нескольких офисов и компьютеров.

© коллаж ИноСМИЧехия: Новый «радар» хотят все
Чехия: Новый «радар» хотят все
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одно кажется очевидным. Пентагон очень внимательно следил за результатами майских выборов в Чехии. И только когда стало ясно, что к власти вернулись правые, Пентагон решил попросить денег на строительство своих противоракетных «датчиков».

Одно кажется очевидным. Пентагон очень внимательно следил за результатами майских выборов в Чехии. И только когда стало ясно, что к власти вернулись правые, Пентагон решил попросить денег на строительство своих противоракетных «датчиков».

И это неудивительно. Правительство Нечаса (Nečas), скорее всего, будет ратовать за участие в противоракетной обороне Обамы еще больше, чем кабинет Тополанека (Topolánеk) ратовал за радар Буша на полигоне Брды. С одной стороны, уже нет «Партии зеленых» (Stranа zelených), из-за которой по этому вопросу постоянно возникали споры и разногласия, с другой стороны, проект Обамы уже не настолько спорный – он уже не так сильно раздражает Москву и предусматривает участие других стран-членов НАТО.

Пока этого достаточно и для партии «Дела общественные» (Věci veřejné), которая считается наименее предсказуемым звеном коалиции. «По этому вопросу у нас внутри партии недавно проходил референдум, и члены нашей партии участие в проект президента Обамы одобрили», - говорит от лица партии заместитель председателя комитета по обороне Виктор Паджио (Viktor Paggio).

Парламент необязателен

Согласия руководства коалиционных партий по поводу нового центра по мониторингу может быть вполне достаточно. По мнению источников iHNed.cz в дипломатических кругах, новое учреждение можно создать на основании уже имеющихся чешско-американских договоров. То есть в новом договоре, который должен был бы одобрить чешский парламент, необходимости нет. Тем не менее, если бы согласие парламента потребовалось, громкого сопротивления пока можно ожидать лишь от коммунистов, которые все никак не могут смириться с тем, что Чешская Республика вошла в НАТО.

И, напротив, у Чешской социал-демократической партии (ČSSD), чьи политики с самого начала с радостью поддерживали «своего» Обаму, новая база и близко не вызвала того сопротивления, с которым пришлось столкнуться изначально запланированному радару на полигоне Брды. «Если мы договоримся с остальными союзниками в НАТО, что будем строить общую систему противоракетной обороны, Чешская Республика должна обдумать и свое участие в этом проекте», - сказал временный лидер партии Богуслав Соботка (Bohuslav Sobotka).

Игра слов

Соботка к тому же подчеркивает, что социал-демократы сами вели переговоры по вопросу новой системы ПРО с вице-президентом США Джо Байденом (Joe Biden). Хотя, по данным HN, именно социал-демократы во время октябрьского визита Байдена в Прагу изначально настаивали на том, чтобы Чехия так однозначно не поддерживала планы Обамы.
 
Видимо, это было для того, чтобы в официальном заявлении тогдашнего премьера Яна Фишера (Jan Fischer) появились слова о том, что Чехия просто «обдумывает возможное присоединение к новой концепции противоракетной обороны». Тем не менее, Фишер не уступил, и цитируемая фраза потом звучала так: «Чехия присоединится к новой концепции противоракетной обороны».

Тема ПРО в Чехии возникла в 2006 году, когда Белый дом и чешский кабинет подтвердили, что они ведут переговоры о размещении радара в Брдех. Но преемник Буша Обама в прошлом году отказался от этого проекта и представил новое предложение, где Чехия уже не играет такой роли.