Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польское правительство должно надавить на россиян

© REUTERS/, TVP via Reuters TVСамолет президента Польши потерпел крушение под Смоленском
Самолет президента Польши потерпел крушение под Смоленском
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские власти приложили много усилий, чтобы убедить поляков и весь мир в том, что сотрудничество с россиянами в рамках расследования авиакатастрофы под Смоленском разворачивается по образцовому сценарию и, самое главное, нет ни тени подозрения, что они хотят что-либо скрыть. Но сегодня наши политики и следователи признаются, что взаимодействие с российской стороной зашло в тупик.

Польское правительство, польская прокуратура и комиссия по расследованию авиакатастроф приложили много усилий, чтобы после 10 апреля убедить поляков и весь мир в том, что сотрудничество с россиянами разворачивается по образцовому сценарию и, что самое главное, нет ни тени подозрения, что они хотят что-либо скрыть.

Сегодня наши политики и следователи признаются, что взаимодействие с российской стороной зашло в тупик. Мы не получаем документов, не проводятся допросы людей, которых мы просим допросить…

Все это происходит спустя несколько недель после того, как президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, пообещали, что в деле катастрофы президентского Ту-154 Россия окажет нам всяческую помощь.

Можно лишь строить догадки, почему ситуация так резко изменилась. Может быть, Россия начала воспринимать катастрофу как карту в геополитической игре, чтобы, например, получить выгодные условия в газовом договоре с Польшей? Ни одно польское правительство не согласилось бы на такой торг.

Может быть, она пришла в ярость от "смоленской" атаки Ярослава Качиньского, партии "Право и справедливость" (PiS) и некоторых польских СМИ, от множащихся теорий о покушении на польского президента и антироссийских фобий?

Может быть, она не хочет, чтобы после опубликования рапорта о катастрофе мир узнал, что Россия принимала главу важного государства ЕС на примитивном аэродроме, "в кустах", не обеспечив ни специального диспетчерского персонала, ни  оборудования?

А, может быть, это просто обычная для России инертность государственных органов и наловившееся на нее время отпусков, ведь многие официальных лица, включая Татьяну Анодину, уехали отдыхать?

В России нет действительно независимых от центральной власти институтов. Поэтому польское правительство должно добиваться того, чтобы президент Медведев и премьер Путин поручили незамедлительно улучшить взаимодействие с Варшавой.

Москва должна понять, что осложняя сотрудничество в деле смоленской катастрофы, она действует вопреки собственным интересам и подрывает доверие к себе на международном уровне. Она также создает неблагоприятную атмосферу в Польше: подпитывает теории заговора и покушения, а также усиливает лагерь русофобов, повторяющих, что Москве ни в чем нельзя доверять, и возводящих свой политический капитал на враждебности России.