Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противники времен холодной войны ведут борьбу за право проведения следующего Чемпионата мира

© коллаж ИноСМИкоррупцию в ФИФА
коррупцию в ФИФА
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время прошедшего Чемпионата мира за большими обеденными столами в деловом районе Йоханнесбурга Сэндтоне разыгрывалось очень любопытное шоу. Актеры: лоббисты и чиновники. Ставка: права проведения Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. 2-го декабря исполнительный комитет ФИФА в составе 24-х человек выберет хозяев этих чемпионатов.

Во время прошедшего Чемпионата мира за большими обеденными столами в деловом районе Йоханнесбурга Сэндтоне разыгрывалось очень любопытное шоу. Актеры: лоббисты и чиновники. Ставка: права проведения Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. 2-го декабря исполнительный комитет ФИФА в составе 24-х человек выберет хозяев этих чемпионатов. На данный момент ситуация обстоит следующим образом.

Чемпионат 2018 года скорее всего будет проводиться в европейской стране. Наиболее очевидным выбором может показаться Англия. Стадионы и инфраструктура страны позволяют начать турнир такого уровня хоть завтра.

Однако, у Англии недостаточно друзей в ФИФА. Ее считают там слишком заносчивой и не прилагающей особых усилий к руководству игрой на международном уровне. Вот почему руководителями Заявочного комитета Англии на право проведения этих двух чемпионатов стали два международных администратора, Джефф Томпсон (Geoff Thompson) и Дэвид Дейн (David Dein). Однако вся борьба еще впереди.

Помимо прочего, чиновники ФИФА боятся британских таблоидов, которые будут отслеживать каждый их шаг и в ближайшие восемь лет размещать в их гостиничных номерах подслушивающие устройства. А если, как выглядит весьма вероятным, право на проведение турнира 2022 года получат США, то ФИФА, вероятнее всего, не захочет делать хозяйками чемпионатов две англоязычные страны подряд.

Испания и Португалия, подавшие совместную заявку, пользуются в ФИФА большей популярностью. Также они традиционно получают голоса представителей Латинской Америки. Однако других голосов у них практически нет. И более того, этому погрязшему в долгах дуэту придется раскошелиться на новые стадионы.

Никто не отзывается плохо о совместной заявке Бельгии и Нидерландов. Однако это может быть признаком того, что их соперники их не боятся. Страны Бенилюкса обещают провести компактный и экологически чистый Чемпионат мира. Но это, возможно, не самые убедительные аргументы для отдачи голосов в их пользу. К тому же Нидерланды опасаются, что они являются слишком неискушенной страной, чтобы играть в лоббистские игры.

Тем не менее, участники Заявочного комитета этих стран считают, что они смогут получить голоса, которые сейчас невозможно предсказать – главным образом от небольших стран, которые также надеются подать когда-нибудь совместную заявку на проведение этого турнира.

На данный момент инсайдеры говорят о том, что ЧМ-2018 будет проводиться в России. ФИФА с большим удовольствием открывает новые рынки при помощи чемпионатов мира. А на европейской футбольной карте Россия является белым пятном. Она никогда не принимала крупные футбольные соревнования. Что важно, она может приложить гораздо больше лоббистских усилий, чем ее соперники. Когда вам позвонит Владимир Путин и попросит о помощи, вы скорее всего ответите «да». Проведение Чемпионата мира в России обойдется очень дорого, но если Путин хочет потратить деньги, то Россия их потратит.

Что же касается чемпионата 2022 года, то самые важные слова в этой гонке были сказаны представителем страны, которая даже не подавала заявку. Новый руководитель футбольной федерации Китая Вэй Ди сказал в этом месяце: «Я считаю, что Китай должен подать заявку на проведение Чемпионата [2026 года]».

Конечно, решение будут принимать власти Китая, а не Вэй Ди. Однако ФИФА может понравиться заявка Китая. Если эта страна продемонстрирует подобное желание, то именно этот факт станет определяющим в борьбе за Чемпионат-2022. Если Китай получит право проведения ЧМ-2026, то ни одна страна Азии не сможет стать хозяйкой этого турнира в 2022, так как чемпионат не может проводиться дважды подряд на одном и том же континенте. А единственной страной вне Азии, подавшей заявку на чемпионат 2022 года, являются Соединенные Штаты. Поэтому, если Китай захочет подать заявку, то право проведения ЧМ-2022 точно достанется США.

Это имеет смысл с разных точек зрения. Да, США принимали этот турнир совсем недавно, в 1994 году, однако с тех пор интерес к футболу в Америке значительно возрос. США отвечают двум основным требованиям, выдвигаемым ФИФА: их футбольный рынок привлекателен и он все еще развивается. Продажи билетов на огромных американских стадионах могут принести состояния. Вместе с тем, США не будут пускать в страну всех тех, у кого есть билет на футбольный матч – а это противоречит одному из основных требований ФИФА.

Япония и Южная Корея принимали Чемпионат в 2002 году. Теперь каждая из них хочет провести это соревнование самостоятельно. По мнению большинства наблюдателей, пока прошло еще очень мало времени. Эти заявки, возможно, служат для того, чтобы занять чем-то японских и корейских чиновников.

Австралия преподносит себя и свою заявку как промежуточную ступень перед индийским и китайским рынками. Однако этот аргумент потеряет свой вес в случае подачи заявки Китаем. Австралии необходимо, чтобы Китай остался в стороне. В таком случае Австралия надеется, что Япония и Корея поддержат ее, не пройдя первый круг голосования.

Катар тратит на лоббирование своей заявки свои нефтяные деньги. Однако немногим в мире хотелось бы, чтобы Чемпионат мира проводился в пустыне, на закрытых стадионах при 40-градусной жаре. Выбор Катара будет выглядеть как выбор в пользу денег. А в этом случае ФИФА будет выглядеть не в лучшем свете.

Таким образом, получается, что основными кандидатами являются Россия и США.