Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барак Обама – 44-й президент США, первый в истории Соединенных Штатов темнокожим глава государства, один из самых популярных политиков-демократов в США и просто муж и отец празднует сегодня свой 49-ый день рождения.

Барак Обама – 44-й президент США, первый в истории Соединенных Штатов темнокожим глава государства, один из самых популярных политиков-демократов в США и просто муж и отец празднует сегодня свой 49-ый день рождения.

© REUTERS/Jim YoungБарак Обама – 44-й президент США, первый в истории Соединенных Штатов темнокожим глава государства, один из самых популярных политиков-демократов в США и просто муж и отец празднует сегодня свой 49-ый день рождения.
44-й президент Соединённых Штатов Америки Барак Хусейн Обама II
Барак Обама – 44-й президент США, первый в истории Соединенных Штатов темнокожим глава государства, один из самых популярных политиков-демократов в США и просто муж и отец празднует сегодня свой 49-ый день рождения.
1 / 10
© REUTERS/Jason ReedС момента своего исторического выбора в ноябре 2008 года, Барак Обама добился существенных достижений среди данных им неподъемных обещаний.
44-й президент Соединённых Штатов Америки Барак Хусейн Обама II
С момента своего исторического выбора в ноябре 2008 года, Барак Обама добился существенных достижений среди данных им неподъемных обещаний.
2 / 10
© REUTERS/Jim YoungБарак Хусейн Обама-младший родился 4 августа 1961 года в Гонолулу, столице штата Гавайи. Его родители познакомились в Гавайском университете в группе по изучению русского языка. Отец, черный кениец Барак Хусейн Обама-старший в детстве был пастухом, но смог получить государственную стипендию и приехал в США изучать экономику. Мать, белая американка Стэнли Энн Данхэм, изучала антропологию. Когда сыну исполнилось два года, Обама-старший один уехал в Кению, где получил должность экономиста в аппарате правительства. С женой он развелся и до своей смерти в автокатастрофе в 1982 году видел сына единственный раз.
44-й президент Соединённых Штатов Америки Барак Хусейн Обама II
Барак Хусейн Обама-младший родился 4 августа 1961 года в Гонолулу, столице штата Гавайи. Его родители познакомились в Гавайском университете в группе по изучению русского языка. Отец, черный кениец Барак Хусейн Обама-старший в детстве был пастухом, но смог получить государственную стипендию и приехал в США изучать экономику. Мать, белая американка Стэнли Энн Данхэм, изучала антропологию. Когда сыну исполнилось два года, Обама-старший один уехал в Кению, где получил должность экономиста в аппарате правительства. С женой он развелся и до своей смерти в автокатастрофе в 1982 году видел сына единственный раз.
3 / 10
© REUTERS/Jim YoungПолитическая карьера Обамы началась в сенате штата Иллинойс, где он в течение восьми лет, с 1997 по 2004 год, представлял Демократическую партию. В 2000 году Обама предпринял попытку баллотироваться на выборах в Палату представителей, но проиграл праймериз действующему конгрессмену Бобби Рашу.
Барак Обама
Политическая карьера Обамы началась в сенате штата Иллинойс, где он в течение восьми лет, с 1997 по 2004 год, представлял Демократическую партию. В 2000 году Обама предпринял попытку баллотироваться на выборах в Палату представителей, но проиграл праймериз действующему конгрессмену Бобби Рашу.
4 / 10
© REUTERS/Jason Reed 29 июля 2004 года в ходе предвыборной кампании Обама выступил с обращением к национальному съезду Демократической партии. Его речь, которая транслировалась по телевидению, принесла Обаме широкую известность в США. Кандидат в сенаторы призывал слушателей вернуться к корням американского общества и вновь сделать США страной "открытых возможностей": идеал открытых возможностей он иллюстрировал на примере своей собственной биографии и биографии своего отца.
 44-й президент Соединённых Штатов Америки Барак Хусейн Обама II
29 июля 2004 года в ходе предвыборной кампании Обама выступил с обращением к национальному съезду Демократической партии. Его речь, которая транслировалась по телевидению, принесла Обаме широкую известность в США. Кандидат в сенаторы призывал слушателей вернуться к корням американского общества и вновь сделать США страной "открытых возможностей": идеал открытых возможностей он иллюстрировал на примере своей собственной биографии и биографии своего отца.
5 / 10
© ReutersОбама одержал победу на выборах 4 ноября, заручившись голосами 51 процента избирателей и получив более 300 голосов выборщиков при 270 необходимых для победы. Инаугурация первого темнокожего президента США состоялась 20 января 2009 года.
Change: В США впервые выбран темнокожий президент Барак Обама
Обама одержал победу на выборах 4 ноября, заручившись голосами 51 процента избирателей и получив более 300 голосов выборщиков при 270 необходимых для победы. Инаугурация первого темнокожего президента США состоялась 20 января 2009 года.
6 / 10
© ReutersВ октябре 2009 года Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира. Норвежский Нобелевский комитет, писал, что награда вручается американскому политику за "его экстраординарные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничеству между людьми". Комитет особо отметил "важность видения Обамы и его работы по созданию мира без ядерного оружия". "Обама на посту президента создал новый климат в международной политике".
Барак Обама приниамет Нобелевскую премию мира
В октябре 2009 года Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира. Норвежский Нобелевский комитет, писал, что награда вручается американскому политику за "его экстраординарные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничеству между людьми". Комитет особо отметил "важность видения Обамы и его работы по созданию мира без ядерного оружия". "Обама на посту президента создал новый климат в международной политике".
7 / 10
© ReutersБольшое внимание уделяет Барак и социальным проблемам государства. Например, 18 января, в День Мартина Лютера Кинга, американцы застали своего президента в необычном для него амплуа. Сменив строгий костюм на фартук и форменную кепку, Барак Обама отправился трудиться в одну из социальных столовых.
Барак Обама и его семья в столовой для бездомных
Большое внимание уделяет Барак и социальным проблемам государства. Например, 18 января, в День Мартина Лютера Кинга, американцы застали своего президента в необычном для него амплуа. Сменив строгий костюм на фартук и форменную кепку, Барак Обама отправился трудиться в одну из социальных столовых.
8 / 10
© Reuters"Обама встретит день рождения в городе, ставшим ему родным - в Чикаго. Он проведет ночь в собственном доме в Иллинойсе", - сообщили в Белом доме. Никаких официальных торжеств по случаю дня рождения главы государства не запланировано, подчеркивают представители американской администрации.
Барак Обама
"Обама встретит день рождения в городе, ставшим ему родным - в Чикаго. Он проведет ночь в собственном доме в Иллинойсе", - сообщили в Белом доме. Никаких официальных торжеств по случаю дня рождения главы государства не запланировано, подчеркивают представители американской администрации.
9 / 10
© REUTERS/ Jim YoungСемейного праздника также не получится, поскольку супруга президента Мишель Обама вместе с младшей дочерью Сашей отдыхают в Испании, а старшая дочь Малия - в детском лагере.
Семейный отдых Барака Обамы
Семейного праздника также не получится, поскольку супруга президента Мишель Обама вместе с младшей дочерью Сашей отдыхают в Испании, а старшая дочь Малия - в детском лагере.
10 / 10