Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Личные вещи российских агентов как ключ к их повседневной жизни

© РИА НовостиДома, где жили арестованные по подозрению в шпионаже в пользу России
Дома, где жили арестованные по подозрению в шпионаже в пользу России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диктофоны и ноутбуки. Статья о военных самолетах Lockheed. Карманные часы с надписью на русском. Нотная тетрадь. И подушка-пердушка. Вещи секретных агентов?

Диктофоны и ноутбуки. Статья о военных самолетах Lockheed. Карманные часы с надписью на русском. Нотная тетрадь. И подушка-пердушка.

Вещи секретных агентов? Или бывшего преподавателя Колледжа Баруха и его жены многолетнего обозревателя газеты El Diario La Prensa, сын-подросток которых – пианист классик?

Возможно, верно и то, и другое. Эти предметы вместе с тысячами других были изъяты Федеральным бюро расследований в ходе обыска дома в Йонкерсе, принадлежащего Хуану Хосе Ласаро-старшего (Juan Jose Lázaro Sr) (которого на самом деле зовут Михаил Васенков) и Вики Пелаес (Vicky Peláez), (использовавшей свое настоящее имя). Эти двое входили в число 10 российских агентов, месяц назад признавших свою вину и высланных в Россию в рамках обмена шпионами.

Только сейчас, по завершении уголовного преследования, федеральные окружные суды на Манхэттене, в Бостоне и Александрии (штат Виргиния) обнародовали результаты обысков, которые ФБР проводило в домах и квартирах агентов.

При обыске дома в Кембридже (штат Массачусетс), в котором жила семейная пара, известная как Дональд Говард Хитфилд (Donald Howard Heathfield) и Трейси Ли Энн Фоли (Tracey Lee Ann Foley) были обнаружены два предмета, которые могут быть старомодным шпионским оборудованием: банка из-под кока-колы с двойным дном и банка Dr. Pepper с фальшивой крышкой, утверждается в документе.

Обыски расположенной в небоскребе на Манхэттене квартиры самого известного российского агенты Анны Чепмен, прославившейся благодаря таблоидам, которые опубликовали подробности ее личной жизни и ее фотографии в откровенных нарядах, не принесли ничего, что свидетельствовало бы о ее тайной жизни.

Разумеется, власти утверждают, что при обысках в домах других российских агентов были обнаружены компьютерные диски с подтверждающими их вину доказательствами, такими как черновики электронных писем в российскую разведку.

Г-жа Чепмен управляла риэлтерским онлайн-агентством из своей двухкомнатной квартиры на Эксчейндж-Плейс, 20 в «Финансовом округе». В результате обыска ФБР изъяло калькулятор TI-82, ключи, кредитку, банковские выписки, флешки и ноутбуки. В списке также указаны «книги на русском и английском языках». Разумеется, г-жа Чепмен, жившая под своей настоящей фамилией, не скрывала того, что она родом из России.

Как заметил в четверг ее адвокат Роберт Баум (Robert M. Baum), если ее ноутбуки исследовали достаточно долго, «кому-то из агентов ФБР, возможно, повезет выгодно снять квартиру на Манхэттене».

Обыск двухэтажного дома на Клифтон-Авеню, 17 в Йонкерсе, в котором жили г-н Васенков и г-жа Пелаес, позволил выяснить некоторые интересные подробности о жизни, которую они вели. В списки ФБР попало множество банальных предметов: цифровая камера, караоке, портативный CD-плеер. Агенты бюро, похоже, опустошили в доме аптечку, о чем свидетельствуют списки средств от простуды и других лекарств, включая упаковку, обозначенную как «таблетки для сжигания жира».

Кроме того, в списки попала статья об отступнике из ЦРУ Филипе Эйджи (Philip Agee); стенограмма слушаний в Сенате США по вопросу о помощи России и книга в бумажной обложке «на иностранном языке с эмблемой ФБР», как ее описывает документ, а также статьи об американской армии и Гватемале и о нефти и Эквадоре за авторством «Хуана Ласаро».

Адвокат г-жи Пелаес Джон Родригес (John M. Rodriguez) заявил, что обыск не дал никаких удививших его сведений. А адвокат г-на Васенкова Роберт Краков (Robert J. Krakow) подчеркнул, что, несмотря на работу под прикрытием, его клиент никогда не скрывал своих левых взглядов.

«Он был полностью увлечен интеллектуальной жизнью, и это открыто демонстрировал, - утверждает г-н Краков. – Я думаю, что в этом он был искренен».