Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 6 августа 2010 года

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пожары в России, глобальное потепление и решение российского руководства остановить в ближайшее время экспорт зерна из страны - главные темы сегодняшних СМИ. Многие материалы также посвящены 65й годовщине ядерного удара по Хиросиме, посвященные которой мероприятия прошли сегодня в Японии.

В немецком журнале Der Spiegel появилась статья “В России растет негодование из-за несостоятельности власти и роста количества смертей”. Ее автор пишет, что в случившейся катастрофе отчасти виноваты и власти, ведь именно в годы президентства Владимира Путина была проведена реформа службы лесного хозяйства, приведшая к ее почти полному уничтожению.

В чешском издании iHNed.cz опубликован материал, посвященный недавней “переписке” между блоггером и премьер-министром Путиным, ответившим на крик души молодого человека через главного редактора радиостанции “Эхо Москвы” Алексея Венедиктова.

Этому же случаю посвящен и материал агентства Bloomberg под названием “Путин вошел в блогосферу, пытаясь отреагировать на возмущение людей на фоне продолжающихся лесных пожаров”. В материале отмечается, что до этого случая Путин, по его собственному признанию, не написал ни единого письма по электронной почте.

По мнению журналистов швейцарского издания Le Temps, опустошающие Россию пожары вызваны не только естественными причинами, но и никудышным управлением лесным хозяйством страны. По мнению процитированного в статье эксперта Мари-Элен Мандрийон, “с момента прихода к власти Владимира Путина десять лет назад забота о природе оказалась в самом конце списка приоритетов Кремля”.

А столичная немецкая газета Berliner Zeitung, предлагает читателям поразмышлять над возможной опасностью того, что из-за сильных лесных пожаров из почвы будут высвобождаться радионуклиды. Это может произойти в том случае, если пожары достигнут расположенной в 400 километрах к юго-западу от Москвы Брянской области, которая после Чернобыльской катастрофы в 1986 году сильно загрязнена.

А вот британская газета Daily Mail вышла сегодня со статьей, посвященной озвученному вчера решению российского правительства прекратить экспорт зерна. Британские журналисты пишут, что из-за решения премьер-министра Путина стоимость хлеба в Великобритании может вырасти на 10-15 пенсов за буханку, “а это уже повод к продовольственной войне”. По их мнению, “российский запрет на экспорт это свидетельство протекционизма, типичного для советского государства, но не приверженности России равноправным торговым отношениям с остальным миром. Он грозит крупным ухудшением отношений со странами Запада, где такие экспортные запреты просто немыслимы”.

В свзяи с прозвучавшей недавно речью президента Барака Обамы, заявившего о начале вывода войск из Ирака, появился ряд публикаций, посвященных этой несчастливой войне. В журнале Time опубликована статья под названием “Ирак: Реквием по авантюре”. Ее автор пишет, что главный урок, который Америка должна вынести из этой войны - это то, что задачи построения демократии и избавления народа другой страны от диктатора не являются достаточным основанием для военных действий. Единственные войны, которые должны вести Соединенные Штаты, пишет автор, это войны оборонительные.

А в британской газете The Guardian опубликован материал по мотивам интервью с помощником Саддама Хусейна Тариком Азизом, который призывает американцев не выводить свои войска из Ирака. По мнению Азиза, долгое время представлявшего Ирак на международной арене, если американцы продолжат вывод войск, это приведет к гибели страны.

6 августа - 65-я годовщина атомной бомбардировки японского города Хиросима, предпринятой американскими военными с целью завершить Вторую мировую войну. Русская служба Би-би-си сообщает, что “США впервые прислали посла  на церемонию в Хиросиму”. Автор статьи пишет, что “в Японии ждут, что рано или поздно на ежегодную церемонию в Хиросиму приедет сам президент США Барак Обама. Некоторые даже предполагают, что Америка могла бы извиниться за единственный в истории случай использования ядерного оружия против мирного населения”. Однако, судя по сигналам исходящим из Вашингтона, извиняться перед японцами никто не собирается. Американцы по-прежнему думают, что использование атомной бомбы было оправданным, так как помогло избежать гораздо больших потерь.

А в японской газете Mainichi Shimbun опубликована сегодня редакционная статья, посвященная вопросу о том, что может сделать Япония, чтобы убедить весь мир отказаться от ядерного оружия раз и навсегда. Авторский коллектив газеты пишет, что “будучи единственной страной, пострадавшей от ядерного нападения, Япония должна стать инициатором такой деятельности и активно выступать за разоружение, информируя остальной мир о бесчеловечности ядерного оружия”.