Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Послание Национальной ассамблее от товарища Фиделя Кастро

Первая вне очередная сессия VII созыва Национальной ассамблеи народной власти, проходившая во Дворце съездов 7 августа 2010 года – «52-го года Революции»

© REUTERS/Estudios Revolucion/HandoutФидель Кастро
Фидель Кастро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поначалу, всего восемь недель назад, я думал, что неминуемой угрозы войны избежать невозможно. Такой драматической была разворачивающаяся передо мной картина, что я не видел иного выхода, кроме выживания, быть может вероятного, части этого полушария, у которой не было причин стать мишенью прямого нападения, и некоторых изолированных регионов планеты.

Поначалу, всего восемь недель назад, я думал, что неминуемой угрозы  войны избежать невозможно. Такой драматической была разворачивающаяся передо мной картина, что я не видел иного выхода, кроме выживания, быть может вероятного, части этого полушария, у которой не было причин стать мишенью прямого нападения, и некоторых изолированных регионов планеты.

Это было очень трудно, зная, что человек всегда упорно держится за будущее, какой бы отдаленной она ни была.

Несмотря на все, я попытался это сделать.
К счастью, вскоре я заметил, что есть надежда и несомненно очень глубокая. Более того, если возможность будет упущена, последствия катастрофы окажутся наихудшими. Тогда у рода человеческого не будет возможного спасения.

Однако я уверен, что этого не произойдет, и, наоборот, в этот момент создаются условия для ситуации, о которой совсем недавно нельзя было и мечтать.

Есть человек, которому придется принять решение в одиночку, этот человек – президент Соединенных Штатов. Наверняка в силу его многочисленных занятий он еще не понял этого, но его помощники уже начинают это понимать, это можно видеть по простым шагам, таким как прекращение пыток Херардо – факт, какого не наблюдалось в течение 12 лет беспощадной ненависти системы к Кубе и к нему. Сегодня можно было бы предсказать, что следующим шагом станет разрешение Адриане посетить его или его немедленное освобождение, или и то, и другое. От нее я узнал, что его душевное состояние лучше, чем за все 12 лет несправедливого и жестокого заключения. 

Поскольку Иран не уступит ни на йоту требованиям Соединенных Штатов и Израиля, которые уже мобилизовали ряд имеющихся у них военных средств, они должны будут совершить нападение, как только истечет срок, установленный Советом Безопасности 9 июня 2010 года, с указанием полагающихся норм и требований.

Все, что человек предполагает, имеет предел, который он не может переступить.
В этом критическом случае, согласно нормам гигантской империи, президенту Бараку Обаме придется отдать приказ о начале нападения, о котором столь широко оповещали и сообщали. 

Однако в тот самый момент, когда он отдаст приказ, который, кроме того, является единственным, какой он может отдать вследствие мощи, скорости и бесчисленного количества снарядов с ядерными боеголовками, накопленных в абсурдном соревновании между державами, он распорядится  о мгновенной гибели не только сотен миллионов человек, в их числе бессчетного числа жителей собственной родины, но также и экипажей всех кораблей флота Соединенных Штатов в морях вокруг Ирана. Одновременно война вспыхнет на Ближнем и Дальнем Востоке и по всей Евразии.

По воле случая оказалось, что в этот самый миг президентом Соединенных Штатов является потомком африканцев и белых, магометан и христиан. ОН НЕ ОТДАСТ ЭТОГО ПРИКАЗА!!! - если удастся добиться, чтобы он понял его смысл. Это то, что мы делаем здесь.

Лидеры самых могущественных стран мира, союзники и противники, за исключением Израиля, призывают его не делать этого.
Мир воздаст ему потом все почести, которых он будет заслуживать.
Нынешний порядок, установленный на планете, не сможет больше продолжаться и неизбежно сразу же рухнет.

Так называемая конвертируемая валюта утратит свою стоимость как инструмент системы, которая вынуждает народы отдавать ей свои  богатства и пот и приносить безграничные жертвы. 
Новые формы распределения товаров и услуг, образование и управление социальными процессами возникнут мирным путем, но если вспыхнет война, действующий социальный порядок исчезнет внезапно, и цена будет бесконечно больше.

Население планеты можно регулировать; необновляемые ресурсы можно сохранить; изменения климата можно избежать; полезный труд можно гарантировать всем людям; больным можно оказать помощь; можно поставить основные знания, культуру и науку на службу человека. Дети, подростки и молодежь мира не погибнут в этом ядерном холокосте. 

Это то, что я хотел сказать вам, дорогие товарищи нашей Национальной ассамблеи.
Теперь я готов, отвечая на ваши вопросы, детализировать сказанное и послушать ваши мнения.

Большое спасибо (Аплодисменты).