Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Делегация ФИФА отправилась в Бельгию и Нидерланды

Функционеры ФИФА займутся изучением совместной бельгийско-нидерландской заявки на проведение Чемпионатов мира по футболу в 2018 или 2022 годах

© коллаж ИноСМИкоррупцию в ФИФА
коррупцию в ФИФА
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инспекционная делегация ФИФА начала свой четырехдневный визит в Бельгию и Нидерланды для оценки их совместной заявки на проведение Чемпионатов мира по футболу в 2018 или 2022 годах. В понедельник в Брюсселе пятеро членов делегации встретились с бельгийскими официальными лицами и спортивными деятелями. Во вторник они посетят Антверпен, а затем направятся в Нидерланды.

Брюссель – Инспекционная делегация ФИФА начала свой четырехдневный визит в Бельгию и Нидерланды для оценки их совместной заявки на проведение Чемпионатов мира по футболу в 2018 или 2022 годах.

В понедельник в Брюсселе пятеро членов делегации встретились с бельгийскими официальными лицами и спортивными деятелями. Во вторник они посетят Антверпен, а затем направятся в Нидерланды.

Делегация уже побывала в Японии, Южной Корее и Австралии, которые, наряду с Катаром, подали заявки на проведение турнира в 2022 году. Соединенные Штаты, Россия, Англия и Испания с Португалией, подавшие совместную заявку, также ведут борьбу за оба Чемпионата, и будут посещены делегацией немного позже.

В Бельгии члены делегации встретились со звездой тенниса Жюстин Энен (Justine Henin), представляющей заявку, а также с известными бельгийскими бывшими футболистами Жан-Мари Пфаффом (Jean-Marie Pfaff) и Полем ван Химстом (Paul van Himst).

Нидерланды и Бельгия совместно проводили Чемпионат Европы 2000 года, и, по словам Жюстин Энен, у этих стран «теперь имеется значительный опыт в данной сфере».

Вместе с тем, в этом месяце заявка подверглась критике политиков и средств массовой информации, которые ставили под вопрос целесообразность предоставления ФИФА безналогового статуса на время Чемпионата мира и наделения этой организации полномочиями по ограничению торговли вокруг стадионов.