Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если согласие Айдена Макгиди на переезд в Москву кого-то и удивило, то только не Дмитрия Харина

© коллаж ИноСМИДмитрий Харин Айден Макгиди Валерий Карпин
Дмитрий Харин Айден Макгиди Валерий Карпин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время своей первой встречи, состоявшейся на прошлой неделе, Айден Макгиди и Валерий Карпин сошлись на теме ностальгии по Чемпионатам мира. А Дмитрий Харин, бывший голкипер клуба Celtic, считает, что Макгиди, возможно, нашел в своем новом тренере родственную душу.

Во время своей первой встречи, состоявшейся на прошлой неделе, Айден Макгиди (Aiden McGeady) и Валерий Карпин сошлись на теме ностальгии по Чемпионатам мира. А Дмитрий Харин, бывший голкипер клуба Celtic, считает, что Макгиди, возможно, нашел в своем новом тренере родственную душу.

Харин и Карпин проделали вместе долгий путь. Они вместе играли за сборные СНГ и России в 1990-х годах, и они по-настоящему уважают друг друга. Их можно назвать скорее коллегами, чем близкими друзьями, тем не менее, Харин достаточно хорошо знает своего соотечественника, чтобы быть уверенным, что тот заставит своего нового игрока проявить себя в лучшем свете.

В Карпине есть все то, что Макгиди желает видеть в своем руководителе. Крайний нападающий хочет иметь свободу самовыражения и разрешение на творчество, хочет иметь тренера, который бы верил в его столь рано проявившийся талант. На прошлой неделе в Москве между Макгиди и Карпиным установились хорошие отношения, и Харин ожидает, что этот союз будет продуктивен для них обоих.

«Карпин ценит таланты Макгиди и верит в него, – говорит Харин. – Я думаю, он будет строить «Спартак» вокруг Макгиди и возложит на него ответственность быть главным созидающим игроком».

«Он – тренер нового поколения. Валерий молодой, ему всего 41 год, и он стал тренером после долгой и успешной карьеры в Европе. Он долгое время играл в Испании и влияние этого опыта ощущается на его команде».

«Карпин – не диктатор. Он понимает ценность дисциплины, но он также стремится давать своим игрокам свободу. Он хочет, чтобы в раздевалке царила демократия, и он будет подталкивать Макгиди к тому, чтобы тот свободно выражал себя на поле. Если Айден попытается в ходе атаки сделать что-то непредсказуемое и это не сработает, то Карпин не будет критиковать его. Напротив, он похвалит его за креативность. Он не наказывает игроков, когда они пытаются показывать себя».

Харин, занимающийся в настоящее время тренировкой вратарей в клубе Luton Town, уже давно восхищен талантами Макгиди, и он узнал о заинтересованности «Спартака» в этом 24-летнем игроке несколько месяцев назад. Он признает, что на самом деле он ожидал, что Макгиди окажется в английской Премьер-лиге, но был приятно удивлен силой убеждения «Спартака». «Предложив ему столько денег, они показали, что они верят в него», - говорит Харин.

Из множества московских клубов Харин играл за «Торпедо», «Динамо» и ЦСКА, однако он дает понять, что он всегда был тайным болельщиком «Спартака». ««Спартак» – крупнейший клуб России, это народный клуб, – говорит он. – У него целая армия болельщиков по всей России, не только в Москве. Я бы сравнил «Спартак» с клубами Celtic в Шотландии или Manchester United в Англии. «Спартак» – большая команда».

Однако на этом сходства между Celtic и «Спартаком» не заканчиваются. В шотландском футболе уже давно существует поговорка «играть как Celtic». Харин говорит, что у «Спартака» тоже имеются утопические идеалы о том, как играть в футбол.

«У «Спартака» имеются традиции играть в занимательный, привлекательный футбол, – говорит он. – На протяжении всей своей истории спартаковцы всегда играли в футбол лучше всех в России. Они всегда пытались играть так, чтобы это нравилось болельщикам, старались привлечь в команду творческих игроков. И Карпин пытается снова сделать то же самое».

«Он хочет, чтобы «Спартак» играл в красивый футбол. Он хочет, чтобы игрой команды восхищались – как дома, так и в гостях – и он верит, что Макгиди может стать главным игроком команды. Они всегда будут играть в правильный футбол. На них будет интересно смотреть, никто не останется равнодушным к их игре. Я верю, что Макгиди прекрасно впишется в команду и станет ее главной звездой».

«Я убежден в том, что Макгиди в России ждет успех. Он обладает скоростью, навыками и силой, которые помогут ему добиться больших успехов, и поэтому ничто не помешает ему достичь того, что он хочет, вместе со «Спартаком»».