Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Действия русских не согласуются с политикой "перезагрузки"

Провокационные действия раздражают США.

© коллаж ИноСМИНовая эпоха российско-американских отношений
Новая эпоха российско-американских отношений
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока администрация Обамы на все лады расхваливает успехи своей "перезагрузки" в отношениях с Россией, бывшая соперница Америки по холодной войне бросает вызов США по ключевым направлениям политики.

Пока администрация Обамы на все лады расхваливает успехи своей "перезагрузки" в отношениях с Россией, бывшая соперница Америки по холодной войне бросает вызов США по ключевым направлениям политики.

В среду информационное агентство Reuters сообщило, что крупнейшая в России нефтяная компания "Лукойл" возобновила поставки нефтепродуктов в Иран, бросив прямой вызов усилиям США по оказанию давления на Исламскую республику.

Тем временем, российская пресса сообщила, что Москва направит дополнительные зенитно-ракетные комплексы С-300 в Абхазию, являющуюся оспариваемой грузинской территорией. Госсекретарь США Хиллари Клинтон в прошлом месяце назвала российское военное присутствие в Абхазии "оккупацией".

Новые проблемы в американо-российских отношениях возникают в момент, когда Москва усиливает преследование диссидентов и расширяет полномочия своей службы внутренней безопасности ФСБ. В среду группа аналитиков по внешней политике и активистов-правозащитников из обеих партий, входящих в состав организации "Внешнеполитическая инициатива" (Foreign Policy Initiative), призвала президента Обаму лично осудить разгон демонстраций в Москве, приведший к аресту бывшего заместителя премьер-министра Бориса Немцова.

"Возможно, администрации кажется, что она улучшила отношения с Россией; возможно, так оно и есть; но улучшений в поведении России нет никаких. На самом деле, она ведет себя даже хуже", - заявил в среду в ходе интервью  сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн.

Сенатор выразил особую тревогу в связи с нарушениями прав человека в России. Маккейн назвал принятый недавно российской Думой закон "сталинистским", поскольку  он дает государству право арестовывать "любого, кто может представлять угрозу для безопасности".

Клинтон заявила в среду, что основой американской перезагрузки с Россией стало подписание договора по контролю над ядерными вооружениями, известного как новый СНВ.

"Я думаю, что этот год выдающийся, причем не только в деле перезагрузки наших отношений с Россией, но и в реализации президентского курса на нераспространение, в рамках которого он поставил исключительно  амбициозную цель – продвижение навстречу миру без ядерного оружия. Эта политика нашла поддержку у лидеров нашей страны из обеих политических партий", - сказала она.

Клинтон указала не только на соглашение СНВ, но и на "стратегический диалог" в котором она председательствует вместе с министром иностранных дел России Сергеем Ларовым.

Представитель госдепартамента Филип Кроули (P.J. Crowley) пока никак не прокомментировал сообщение о возобновлении "Лукойлом" поставок топлива в Иран.

"Лукойл" был одной из нескольких нефтяных компаний, объявивших весной о прекращении деловых отношений с Ираном после того, как в ООН прошло голосование о введении санкций против этой ближневосточной страны из-за ее ядерной программы.

Агентство Reuters сообщило, что торговое подразделение "Лукойла" компания Litasco на прошлой неделе доставила в иранский порт Бандар-Аббас 250000 баррелей нефти. Агентство также заявило, что на следующей неделе ожидается новая партия топлива.

Представитель компании заявил Reuters, что "разовые поставки [в Иран] действительно имели место и осуществлялись в рамках ранее заключенных контрактов".

Российская пресса сообщила, что Москва отправит новые батареи зенитно-ракетных комплексов С-300 в спорный анклав Абхазию. Это одна из двух отколовшихся от Грузии провинций, признанных Россией в качестве  независимых государств. Соединенные Штаты же считают их грузинскими территориями.

Заявление о продаже С-300 прозвучало после того, как российский президент Дмитрий Медведев посетил в воскресенье Абхазию, отметив таким образом вторую годовщину войны с Грузией.

"Комплексы находятся в Абхазии два года. Мы не может сказать, добавили они новые системы или нет, - сказал в среду представитель госдепартамента Кроули, - поэтому я – мы проверим это. Но само по себе это не новое событие".

Высокопоставленный республиканский сенатор Маккейн, входящий в состав комитета по делам вооруженных сил, заявил в среду, что он только что разговаривал по телефону с грузинским президентом Михаилом Саакашвили.

"Я очень обеспокоен продолжающимися нарушениями соглашения о прекращении огня, о заключении которого договорился [президент Франции Николя] Саркози, - сказал он, - я крайне встревожен продолжающейся оккупацией районов Грузии в нарушение условий перемирия. Они продолжают поставлять военную технику в Южную Осетию и Абхазию, и они продолжают угрожать Саакашвили".

Дэвид Крамер (David Kramer) работавший при администрации Джорджа Буша помощником госсекретаря по вопросам Европы и Евразии, говорит о том, что со стороны  администрации Обамы было ошибкой преувеличивать значение перезагрузки с Россией.

"Моя самая большая претензия к политике администрации вызвана не самой идеей перезагрузки, а тем, что администрация превозносит ее сверх меры, - сказал он, - администрации вскружило голову то, что Россия поддержала в Нью-Йорке резолюцию ООН против Ирана. Но резолюция это не самоцель. Это средство для достижения цели".

Крамер отметил, что Россия к концу августа должна завершить работы на Бушерской атомной электростанции в Иране. Россия уже несколько раз переносила сроки реализации этого проекта.

Хотя в санкциях ООН против Ирана есть лазейка, позволяющая Москве продавать ракеты С-300 Тегерану, российское высшее военное руководство заявило, что оно временно приостанавливает поставки.

Это решение России вызвало угрозы со стороны Тегерана, который заявил, что Москва потеряет в Иране значительные коммерческие выгоды, если не выполнит свой контракт на поставку С-300.

Однако на некоторых фронтах в отношениях России и Ирана наступило потепление.

Посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади (Mahmoud Reza Sajjadi) в этом месяце похвалил правительство Медведева за то, что оно не присоединилось к так называемым "односторонним санкциям" против его страны. После принятия санкций в июне месяце российский премьер-министр и экс-президент Владимир Путин заявил во время визита в Турцию, что санкции вряд ли окажут какое-то влияние на процесс принятия решений в Иране.

Крамер также отметил, что правительство Медведева приняло в июле иранского министра энергетики, что стало еще одним сигналом о возможном потеплении в отношениях России и Ирана.

"Вся та обходительность и учтивость, которая существовала в Нью-Йорке в отношении Ирана, медленно улетучивается", - сказал Крамер.

Исполнительный директор аналитического центра National Security Network Хизер Херлбурт (Heather Hurlburt), которая составляла речи по внешней политике для президента Клинтона, заявила в среду, что перезагрузка в отношениях с Россией оказалась успешной отчасти из-за того, что некоторые события в ее рамках не произошли.

"Не хочу проявлять излишнюю радость и благодушие  в отношении "Лукойла", но ни один из разбирающихся в России людей не думает, что российское правительство будет делать все, что нам нравится, и ничего, что нам не нравится", - сказала она.

"Самое важное для наших интересов на ближайшую перспективу это почти беспрепятственное осуществление тылового снабжения через Россию в Афганистан".

Когда Обама пришел к власти, правительство Киргизии под давлением со стороны  России пригрозило закрыть авиабазу "Манас", которую страны НАТО использовали для снабжения войск в Афганистане.

"Что касается Ирана, то нам удалось ввести санкции только потому, что на санкции ООН согласилась Россия", сказала Херлбурт.

Далее она добавила: "Новое взаимодействие США и России по ядерному оружию оказалось взаимно полезным и важным хотя бы для того, чтобы возобновить международные дебаты о роли ядерного оружия в мире. Перезагрузка нужна была для этого в приоритетном порядке".