Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США угрожают отказаться от поставок оружия в Турцию

экономика оружие деньги
экономика оружие деньги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Барак Обама лично предупредил премьер-министра Турции, что если Анкара не изменит свою позицию в отношении Израиля и Ирана, у нее будет мало шансов получить американское оружие, которое она хочет купить.

Президент Барак Обама лично предупредил премьер-министра Турции, что если Анкара не изменит свою позицию в отношении Израиля и Ирана, у нее будет мало шансов получить американское оружие, которое она хочет купить.

Предостережение, которое получил Реджеп Тайип Эрдоган особенно значимо на фоне планов Турции приобрести у Америки беспилотники (в частности оснащенные ракетами дроны Reaper), чтобы нанести удар по сепаратистам из Рабочей партии Курдистана после того, как американские военные в конце 2011 года покинут Ирак.

Базы РПК традиционно располагаются в труднодоступных горах на севере Ирака вблизи от турецкой границы.

Один из высокопоставленных сотрудников администрации заявил: «Президент сказал Эрдогану, что некоторые действия Турции заставляют Конгресс задаться вопросом о том, можем ли мы доверять Турции как союзнику. Это означает, что нам труднее будет добиться согласия конгрессменов на выполнение ряда просьб Турции – в частности о поставках оружия, которое она рассчитывает применить против РПК».

Вашингтон был крайне недоволен тем, что Турция в июне проголосовала против санкций ООН, направленных против Ирана.

Когда в том же месяце лидеры двух стран встретились на саммите «Большой двадцатки» в Торонто, г-н Обама заявил г-ну Эрдогану, что турки повели себя не по-союзнически. Он также призвал Анкару снизить накал риторики, связанной с убийством девяти турок в ходе перехвата Израилем флотилии, которая везла помощь в Газу.

Хотя впоследствии лидеры договорились сотрудничать по вопросу о создании в Ираке коалиционного правительства, США ясно дали понять, что их предостережение остается в силе.

«Они должны продемонстрировать, что они серьезно относятся к интересам американской национальной безопасности», - утверждает представитель администрации. Он также добавил, что Вашингтон будет следить за поведением Турции и оценивать, сделала ли она «достаточно для того, чтобы выполнить ее просьбу».

Американское законодательство требует от администрации уведомлять Конгресс за 15 дней до заключения крупных сделок по продаже оружия союзникам по НАТО (в том числе Турции). Хотя технически для такой сделки достаточно, чтобы Конгресс не принял препятствующего ей закона, недовольство Капитолийского холма может заставить администрацию отказаться от политически непопулярного соглашения.

Турция уже несколько лет хочет купить у США беспилотники. Однако сейчас эти планы приобрели особенную важность на фоне продолжающегося вывода американских войск из Ирака и трений с Израилем, снабжавшим Анкару беспилотниками Heron.

Турецкие официальные лица характеризуют военные отношения с Соединенными Штатами как очень хорошие, но отказывается комментировать конкретные просьбы о поставках. В этом году администрация не уведомляла Конгресс о каких-либо крупных оружейных поставках Турции.