Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили о необходимости сохранения связей с бывшими советскими республиками

© Reutersсаакашвили грузия
саакашвили грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили 16 августа заявил, что необходимо сохранить старые связи с бывшими советскими республиками, несмотря на существующие политические «перипетии».

Президент Грузии Михаил Саакашвили 16 августа заявил, что необходимо сохранить старые связи с бывшими советскими республиками, несмотря на существующие политические «перипетии».

«Мы очень любим белорусов, и молдаван, и украинцев, и армян, азербайджанцев и русских, и всех других людей, которые жили в общем государстве – Советском Союзе. И какие бы не были политические перипетии, какие не были условности, а условности есть и даже очень конкретные, мы все равно должны их преодолеть», - заявил он.

«Мир расширяется для нас и мы обретаем новых друзей, новых знакомых… Но, не надо забывать старых друзей, потому что, старые друзья – это проверенные друзья, и нас очень и очень многое связывает, - отметил Саакашвили. - Мы ни в коем случае не должны терять старые связи».

Эти заявления на русском языке Саакашвили сделал во время посещения молодежного лагеря в Анаклия на Черноморском побережье вместе с исполняющим обязанности президента Молдавии Михаем Гимпу. В Анаклия Саакашвили и Гимпу встретились с находящимися там на отдыхе представителями молодежи Молдовы, которые пострадали в этом году от наводнения, а также и с подростками из Белоруссии.

По словам Саакашвили, Грузию связывают «блестящие связи» с Белоруссией, а у Молдавии и Грузии есть одинаковые проблемы и аналогичная экономическая ситуация.

«Мы свободные страны, не полностью свободны территориально, потому что часть нашей территории еще находится в старом советском зоопарке, но большая часть наших стран (Грузии и Молдавии) территориально свободны – а это означает, что у нас есть надежда, это означает, что эта надежда в наших руках», - подчеркнул он.

По его словам, «большое счастье, что Молдавия в конце то концов обрела курс» в направлении решения всех этих проблем.

Саакашвили говорил также и о разделительной стене на административной границе Абхазии, за которой стоят российские танки и ракеты, которые «стреляли совсем уж недавно».

«Если уж человечество не научилось в 21-м веке, не строить на пляжах и не укреплять их танками и ракетами, то оно ничему не научилось», - отметил он и там же добавил, что «людей не должны разделять стены и колючие проволоки».