Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация ФИФА проверит готовность России к проведению Чемпионата мира по футболу

© REUTERS/Ivan AlvaradoЮАР готовится к Чемпионату мира по футболу
ЮАР готовится к Чемпионату мира по футболу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Делегация инспекторов ФИФА прибыла в понедельник в Санкт-Петербург для проверки готовности России к проведению Чемпионатов мира по футболу 2018 или 2022 годов. Инспекторы ФИФА уже побывали в Японии и Южной Корее, Австралии, а также изучили совместную заявку Нидерландов и Бельгии.

МОСКВА – Делегация инспекторов ФИФА прибыла в понедельник в Санкт-Петербург для проверки готовности России к проведению Чемпионатов мира по футболу 2018 или 2022 годов.

Состоящая из шести членов и возглавляемая президентом Чилийской футбольной федерации Гарольдом Мейне-Николлсом (Harold Mayne-Nicholls) делегация прилетела в санкт-петербургский аэропорт «Пулково». Именно с этого города делегация начнет проверку городов, в которых Россия предлагает проводить матчи Чемпионата мира.

В аэропорту делегацию встретили глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко и министр спорта Виталий Мутко, которые будут представлять заявку России делегатам ФИФА.

Россия стала пятой страной, посещаемой делегацией в ходе ее поездки по девяти странам, претендующим на проведение чемпионатов 2018 или 2022 годов.

Инспекторы ФИФА уже побывали в Японии и Южной Корее, Австралии, а также изучили совместную заявку Нидерландов и Бельгии.

Гости начнут проверку Санкт-Петербурга с места строительства нового стадиона на острове Крестовский, на котором предполагается провести полуфинальный матч Чемпионата мира.

Во вторник делегация должна прибыть в Москву для проверки спортивных сооружений города и главной арены турниры – пятизвездочного стадиона «Лужники», на котором в 2008 году прошел финал Лиги Чемпионов.

Также делегатам будет представлена презентация заявки России, которая состоится в Доме приемов российского правительства.

В среду инспекторы посетят Казань, родной город нынешних чемпионов России футбольного клуба «Рубин», и расположенный на юге страны курортный город Сочи, в котором пройдут зимние Олимпийские игры 2014 года.

В четверг делегация ФИФА вернется в Москву, где состоится пресс-конференция.

В заявке России предполагается, что Чемпионат мира будет проведен в 13-ти городах, расположенных главным образом в европейской части страны и объединенных в четыре группы.

Северная группа будет состоять из Санкт-Петербурга и Калининграда, в центральную группу войдут Москва и Московская область.

Волжская группа состоит из Ярославля, Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Саранска и Волгограда, а в южную группу будут включены Ростов, Краснодар и Сочи.

Уральский город Екатеринбург также включен в список городов, в которых могут проводиться матчи Чемпионата.

Далее инспекторы ФИФА посетят Англию, подавшие совместную заявку Испанию и Португалию, Соединенные Штаты и Катар, после чего будет подготовлен отчет о состоятельности каждой из заявок.

Япония, Южная Корея, Австралия и Катар – являющиеся членами Азиатской футбольной конфедерации – подали заявки на проведение Чемпионата 2022 года, остальные претенденты хотят провести либо ЧМ-2018, либо ЧМ-2022.

2-го декабря в Цюрихе 24 руководителя ФИФА выберут страны, которые стану хозяйками Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

ФИФА проинформировала Российский футбольный союз о том, что цель визита ее делегации заключается в инспектировании стадионов и другой инфраструктуры, и что делегаты не будут давать интервью в ходе посещения страны.