Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поддерживает российскую заявку на проведение чемпионата мира

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился с членами комиссии ФИФА
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с членами комиссии ФИФА
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Владимир Путин во вторник от всего сердца поддержал российскую заявку на проведение чемпионата мира по футболу, встречаясь с инспекторами ФИФА, которые приехали оценить возможности России по организации данного мероприятия, на что она претендует впервые.

МОСКВА. Премьер-министр Владимир Путин во вторник от всего сердца поддержал российскую заявку на проведение чемпионата мира по футболу, встречаясь с инспекторами ФИФА, которые приехали оценить возможности России по организации данного мероприятия, на что она претендует впервые.

Он отметил, что российские власти готовы ввести безвизовый режим для участников и гостей чемпионата. Россия надеется на проведение чемпионата мира по футболу либо в 2018, либо в 2022 году.

Первый заместитель премьер-министра Игорь Шувалов, глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко и министр спорта Виталий Мутко также принимали участие в совещании с советом ФИФА, куда входят шесть человек. Возглавляет совет президент Футбольной федерации Чили Гарольд Мейн-Николс (Harold Mayne-Nicholls).

Влиятельный российский премьер заявил, что его страна сделает все для проведения чемпионата мира на самом высоком уровне, если ФИФА доверит России организацию этого самого большого праздника футбола.

Если ФИФА предоставит нам честь провести чемпионат мира, мы готовы дать ей всевозможные государственные гарантии, сказал он.

"Это значит, что мы готовы ввести безвизовый режим для участников и гостей чемпионата мира".

"Россия проведет это мероприятие на высочайшем уровне", - добавил премьер-министр.

"Я не сомневаюсь, что это будет интересно и участникам и гостям чемпионата, и что он им понравится".

Путин отметил, что строительство и реконструкция спортивных объектов для чемпионата мира будет осуществляться даже в том случае, если заявка России на проведение турнира в 2018 году не одержит победу.

Будучи президентом, Путин возглавлял делегацию своей страны на заседании Международного олимпийского комитета в Гватемале, где было принято решение о проведении зимних Олимпийских игр 2014 года в южном городе-курорте Сочи.

Руководитель инспекционной группы ФИФА Мейн-Николс заявил в ответном слове, что он рад видеть, насколько активно российское правительство поддерживает заявку своей страны на проведение чемпионата.

"Для нас было очень важно узнать, что правительство страны поддерживает планы строительных работ, которые необходимы для подготовки к чемпионату мира", - сказал он.

"Возможность введения безвизового режима также очень важна".

В понедельник инспекторы прибыли в Санкт-Петербург, а в среду они намерены посетить Казань, являющуюся родным городом чемпиона России по футболу "Рубина", а также Сочи.

В четверг инспекторы ФИФА вернутся в Москву, где перед отлетом проведут пресс-конференцию.

В заявке России, которая была направлена ФИФА в мае, говорится о том, что чемпионат мира по футболу планируется проводить в 13 городах, находящихся в основном  в европейской части страны и разделенных на четыре группы.

Калининград и Санкт-Петербург включены в северную группу, а Москва и города Московской области войдут в центральную группу.

Приволжская группа состоит из Ярославля, Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Саранска и Волгограда, а в южную группу включены Ростов, Краснодар и Сочи.

В список претендентов на проведение чемпионата также включен Екатеринбург, находящийся на Урале.

Россия это пятая остановка группы инспекторов ФИФА, которые за время своего турне посетят девять стран, претендующих на проведение чемпионатов мира в 2018 или в 2022 году.

Представители ФИФА должны также посетить Англию, Испанию и Португалию, которые приготовили совместную заявку, а затем США и Катар. После этого они составят отчеты об обоснованности и осуществимости каждой из заявок.

Япония, Южная Корея, Австралия и Катар, являющиеся членами Азиатской футбольной конфедерации, представили заявки только на 2022 год, в то время как остальные претенденты хотят провести чемпионат либо в 2018, либо в 2022 году.

Решение о месте проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 года будет приниматься 2 декабря в Цюрихе.