Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таиланд заявляет США, что нельзя торопиться с экстрадицией россиянина, подозреваемого в торговле оружием

© REUTERS/Sukree SukplangВиктор Бут
Виктор Бут
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду лидер Таиланда сделал прозрачный намек в сторону Вашингтона, заявив, что нельзя торопить экстрадицию подозреваемого в контрабанде оружия россиянина Виктора Бута, и что она произойдет лишь после того, как будут приняты все необходимые правовые меры.

Бангкок – В среду лидер Таиланда сделал прозрачный намек в сторону Вашингтона, заявив, что нельзя торопить экстрадицию подозреваемого в контрабанде оружия россиянина Виктора Бута, и что она произойдет лишь после того, как будут приняты все необходимые правовые меры.

«Мы не высылаем Виктора Бута сегодня. Есть еще несколько правовых шагов, которые мы должны предпринять», - заявил премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива (Abhisit Vejjajiva).

Слова Апхисита прозвучали после шквала слухов о том, что высылка уже произошла, или что Бута передадут властям США в среду утром. Другие представители тайских властей также дали понять, что США пытались ускорить правовой процесс, но что Таиланд не поддастся на давление.

Сорокатрехлетний Бут, бывший офицер советских ВВС, считается одним из самых преуспевающих торговцев оружием в мире. Он известен как «торговец смертью», а его история вдохновила в 2005 году производство фильма «Оружейный барон», главную роль в котором сыграл Николас Кейдж.

В прошлую пятницу апелляционный суд Таиланда постановил выслать Бута в течение трех месяцев в США, где он предстанет перед судом по четырем обвинениям, связанным с террористической деятельностью.

Американские власти хотят, чтобы высылка Бута состоялась, как можно скорее, но, похоже, что правовые проблемы застопорили этот процесс.

Посольство США отказалось прокомментировать это дело или сообщения тайских СМИ о том, что во вторник в военном аэропорту, прилежащем к бангкокскому аэропорту Дон Муанг, приземлился американский правительственный самолет.

«По причинам безопасности мы не комментируем незавершенные дела по экстрадиции», - заявила представительница посольства Кристин Нидлер.

Во вторник вечером представитель Госдепартамента США Филипп Краули отказался обсуждать определение сроков экстрадиции, сказав лишь, что этот вопрос «нерешен».

«Мы с нетерпением ожидаем его в американском суде», - сказал Краули.

Иллюстрируя происходящую путаницу, англоязычная газета Bangkok Post вышла в среду с заглавной статьей, сообщающей, что экстрадиция уже произошла. Под заголовком «США налетают, чтобы забрать Бута» газета сообщила, что «Его внезапная экстрадиция этим утром застала врасплох многих в тайском правительстве».

В преддверии пятничного постановления суда, США выдвинули против Бута дополнительные обвинения – и теперь этот шаг замедляет процесс его экстрадиции, потому что Бут не может законно покинуть Таиланд, пока не предстанет перед судом, чтобы выслушать предъявленные ему обвинения, или США не снимут эти обвинения, объяснил директор международного подразделения Генпрокуратуры Таиланда Сирисак Тияпан (Sirisak Tiyapan). Новые обвинения в отмывании денег и мошенничестве с использованием телефонных линий связаны с обновленным обвинением, выдвинутым США против Бута в феврале 2009 года.

«Насколько я понимаю, правительство США связалось с Министерством иностранных дел с просьбой снять дополнительные обвинения», - сказал Сирисак. Если это произойдет, министерство уведомит Генпрокуратуру, которая попросит суд снять обвинения, а затем уже суд оформит этот запрос. Сама экстрадиция требует оформления дополнительных документов.

«Мне кажется, что США очень хотят заполучить его. Они не хотят ждать, пока пройдет три месяца, - сказал он, добавив, - Мы не чувствуем никакого давления ни со стороны Соединенных Штатов, ни со стороны России. Процедура следует четко установленным международным договорам и законам, и Таиланд обязан их выполнять».

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в рамках американской операции с внедрением агентов. Дело стало поводом для дипломатической тяжбы между Вашингтоном и Москвой.

Как утверждается, Бут поставлял оружие, использовавшееся в ходе гражданских войн в Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке. Среди его клиентов были бывший диктатор Либерии Чарльз Тейлор и ливийский лидер Муаммар Каддафи, а также обе стороны гражданского конфликта в Анголе.

Глава прибыльной империи авиаперевозок Бут долго избегал санкций США и ООН, призванных заблокировать его финансовую деятельность и ограничить его передвижение. Он отрицает любое участие в недозволенной деятельности и утверждает, что управлял законным бизнесом.

Арест Бута в роскошном бангкокском отеле стал частью тщательно разработанной операции по внедрению, в рамках которой американские агенты изображали из себя покупателей оружия для Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК), которые США классифицируют как террористическую организацию.

Впоследствии Буту предъявили в США четыре обвинения, связанные с террористической деятельностью, включая обвинение в сговоре убить американцев и в сговоре продать ФАРК оружие стоимостью в миллионы долларов, включая более 700 ракет класса «земля-воздух», тысячи автоматов, высокотехнологичные вертолеты и самолеты, оснащенные гранатометами и ракетами.