Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогге заявил, что уровень спортсменов на юношеских Олимпийских играх будет выше

© РИА Новости / Перейти в фотобанкI юношеские Олимпийские Игры в Сингапуре. Церемония закрытия
I юношеские Олимпийские Игры в Сингапуре. Церемония закрытия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На следующие юношеские Олимпийские игры приедут спортсмены более высокого уровня, заявил президент МОК Жак Рогге. Рогге не уточнил, представители каких стран отказались прислать своих лучших атлетов в возрасте до 19 лет в Сингапур для участия в играх в этом году, однако он отметил, что они обещали направить свои команды в город Нанкин в Китае, где в 2014 году будет проводится следующая юношеская Олимпиада.

Сингапур. На следующие юношеские Олимпийские игры приедут спортсмены более высокого уровня, заявил президент МОК Жак Рогге.

Рогге не уточнил, представители каких стран отказались прислать своих лучших атлетов в возрасте до 19 лет в Сингапур для участия в играх в этом году, однако он отметил, что они обещали направить свои команды в город Нанкин в Китае, где в 2014 году будет проводится следующая юношеская Олимпиада.

«Многие страны прислали на этот раз своих атлетов не самого высокого уровня, а чуть пониже, - отметил Рогге. – Все они сказали мне, что они сожалеют по этому поводу и что они недооценили масштаб и уровень этих соревнований».

«Из тех стран, ведущие спортсмены которых не присутствовали, я получил заверения о том, что в следующий раз они направят свои команды».

На юношеских Олимпийских играх, завершившихся в четверг, доминировали спортсмены Китая. Они завоевали 30 золотых медалей, а всего в их копилке 51 награда. Россия заняла второе место с 19 золотыми медалями, а Южная Корея с 11 золотыми медалями оказалась на третьем месте.

Соединенные Штаты получили только четыре золотые медали, а исполнительный директор Национального олимпийского комитета США Скот Блэкмун (Scot Blackmun) ранее на этой неделе заявил о том, что участие в запланированных ранее соревнованиях не позволило некоторым ведущим американским спортсменам приехать в Сингапур.

В юношеских Олимпийских играх в Сингапуре приняли участие 3600 атлетов в возрасте от 14 до 18 лет, которые представляли 204 национальных Олимпийских комитета, а соревнования проводились по 26 видам спорта.

Рогге отметил, что он настаивает на достижении соглашения с ФИФА для того, чтобы команды более высокого уровня смогли принимать участие в футбольном турнире в рамках юношеских Олимпийских игр. Рогге также сообщил, что ФИФА настаивала на том, чтобы возможность показать себя на международном уровне была предоставлена более слабым командам, в том числе и завоевавшей чемпионское звание Боливии, команде из Гаити, занявшей второе место, и Сингапуру, удостоенному бронзовой награды, а также Черногории, Зимбабве и Вануату.

«Это правда, что в футболе у нас не было очень сильных команд, - сказал Рогге. – Это была сознательная политика ФИФА. Мы сообщили ФИФА, что в следующий раз мы предпочли бы иметь более сильные команды».

Критики жаловались на то, что тем средствам, которые были потрачены правительством на проведение юношеских Олимпийских игр, можно было бы найти лучшее применение.

МОК первоначально, согласно сделанным в 2007 году расчетам, исходил из того, что проведение юношеских Олимпийских игр обойдется в 30 миллионов долларов. К тому времени, когда Сингапур в 2008 году победил в споре за право проведения этих соревнований, их бюджет уже достиг 76 миллионов. Правительство Сингапура объявило в июле о том, что, согласно ожиданиям, их окончательная стоимость составит 287 миллионов долларов.

Для Сингапура юношеские Игры стали частью стратегии, направленной на диверсификацию экономики, развитие туризма и услуг, а также на отказ от промышленного производства. Открытие двух курортов-казино, построенных компаниями Las Vegas Sands и малазийской Genting в этом году, а также проведение первых ночных гонок Формулы-1 в 2008 году позволили привлечь в страну рекордное количество туристов.

«Эти юношеские Игры на самом деле намного превзошли мои самые высокие ожидания, - отметил Рогге. – Я не рассчитывал увидеть такого уровня совершенства в организации. Я снимаю шляпу перед тем, что было сделано в Сингапуром».