Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пшеничный кризис в России идет на пользу американским фермерам

© коллаж ИноСМИПшеничный кризис в России идет на пользу американским фермерам
Пшеничный кризис в России идет на пользу американским фермерам
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Засуха и пожары в России взвинтили до небес цены на пшеницу. К счастью, в США у большинства выращивающих пшеницу фермеров выдался великолепный урожай, и они, вероятно, смогут удовлетворить мировой спрос. Особенно это относится к штату Колорадо, который 80 процентов пшеницы выращивает на экспорт.

К востоку от Денвера горы уступают место высоким равнинам, и дорогу со всех сторон окружают пшеничные поля.

Здесь дует такой сильный ветер, что приходится изо всех сил вцепляться в руль. Однако фермера Марка Линнебура (Mark Linnebur) беспокоят главным образом мухи. Он установил огромные вентиляторы, охлаждающие воздух и мешающие мухам и прочим вредителям сожрать зерно, которое хранится в элеваторе высотой 60 футов.

Этим летом он решил придержать у себя больше зерна, чем обычно, в надежде на дальнейший рост цен.

«Наши средства к существованию зависят от этой ставки», - говорит Линнебур.

Засуха в России и введенный этой страной запрет на экспорт зерна заставляют биржевиков и инвесторов думать, что, прежде чем упасть, цены еще поднимутся. Засуха и пожары уже заставили цены взлететь до небес. К счастью, у большей части американских фермеров, которые выращивают пшеницу, в этом году выдался один из лучших за много лет урожаев. В Колорадо фермеры этим летом вырастили рекордное количество пшеницы.

«Совпадение рекордного урожая и превышающих средний уровень цен – это историческое событие», - считает Даррелл Ханаван (Darrell Hanavan), исполнительный директор Ассоциации производителей пшеницы Колорадо. Между этими факторами существует «обратная зависимость», добавляет он.

Рост издержек

Ханаван ожидает, что рынок скоро скорректируется. Он подчеркивает, что у происходящего есть и дурные стороны: растут цены не только на пшеницу, но и на удобрения, а также увеличиваются прочие издержки. Кроме того, если в долговременной перспективе количества зерна на рынке уменьшится, можно опасаться дефицита продовольствия в мире и вспышек массового голода.

«Мы не умеем контролировать погоду, - говорит Ханаван. – Поэтому, чего-то подобного можно ожидать».

Экономист Шарлотта Хебебранд (Charlotte Hebebrand), глава Совета по вопросам международной продовольственной и аграрной торговой политики (International Food & Agricultural Trade Policy Council), уверена, что на ближайшее время зерна хватит.

«Слава Богу, рынок позволяет скомпенсировать нехватку, - говорит Хебебранд. – Американские производители смогут взять на себя удовлетворение мирового спроса, который сейчас неспособны удовлетворить российские производители».

Возможная нехватка продовольствия

Если в России выдастся еще один неудачный год, а в такие штаты как Колорадо вернется засуха, нехватка продовольствия может, по мнению экономистов, стать проблемой.

Фермер из Колорадо Линнебур видит в происходящем возможности для заработка, но не повод для радости. По его словам, на месте России в следующем году легко могут оказаться американские фермеры.

«Может быть, я и заработаю в этом году полмиллиона, но не буду строить на эти деньги роскошный дом, - говорит он. – Я собираюсь их сохранить, потому что я должен быть готов к тому, что в следующем году меня ждет плохой урожай».

Линнебур уже продал больше половины своей пшеницы, и жалеет, что не оставил в хранилище больше, потому что цены продолжают расти. Впрочем, у него, возможно, будет второй шанс: прогнозы цен на пшеницу продолжают повышаться, а фермерам сейчас необходимо решить, сколько пшеницы сажать на следующий год. Линнебур утверждает, что это решение может сказаться на его прибылях не слабее российской засухи.