Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эта картина поможет Англии получить право проведения Чемпионата мира?

Картина, на которой изображен момент состоявшегося в 1895 году матча между командами Sunderland и Aston Villa, впечатлила главу делегации ФИФА, посещавшей Англию для изучения ее заявки на проведение Чемпионата мира в 2018 году.

© The GuardianКартина Томаса Хеми, изображающая футбольный матч 1895 года между командами Sunderland и Aston Villa
Картина Томаса Хеми, изображающая футбольный матч 1895 года между командами Sunderland и Aston Villa
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Картина, на которой изображен момент состоявшегося в 1895 году матча между командами Sunderland и Aston Villa, впечатлила главу делегации ФИФА, посещавшей Англию для изучения ее заявки на проведение Чемпионата мира в 2018 году.

Инспекторы ФИФА, проверявшие готовность Англии к проведению Чемпионата мира, уехали в Испанию, где им предстоит увидеть нечто более сияющее, чем стадион Уэмбли или ложи для почетных гостей стадионов, на которых проводятся матчи Премьер-лиги. В России это был Кремль, в котором делегацию встречал Владимир Путин, а в Мадриде на следующей неделе это будет Чемпионский кубок, завоеванный сборной Испании на Чемпионате мира в Южной Африке. Однако шесть членов делегации ФИФА уже увидели в Сандерленде картину, которая может повлиять на решение Исполнительного комитета ФИФА. 2-го декабря этого года 24 члена руководящего органа мирового футбола будут выбирать страны, которые проведут Чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 годах.

«Влияние», возможно, слишком сильно сказано, потому что в основе решения будут обычные тайные договоренности. Политика, а не что-либо иное, определяет, где Чемпионат будет проводиться в следующий раз. Однако когда в Манчестере завершился осмотр замечательных стадионов Премьер-лиги, стало ясно, что все те преимущества, которые заявочный комитет пытался немного преуменьшить из-за опасения показаться слишком самонадеянным, могут пойти на пользу Англии, если в соревновании четырех европейских заявок России, Испании-Португалии и Голландии-Бельгии будет отказано в праве проведения Чемпионата в 2018 году.

Написанная маслом живая картина Томаса Хими (Thomas Hemy), изображающая момент матча между командами Sunderland и Aston Villa, состоявшегося в 1895 году, и висящая в холле стадиона Stadium of Light в Сандерленде, попала на глаза Гарольду Мейне-Николлсу (Harold Mayne-Nicholls), президенту Футбольной ассоциации Чили и главе инспекционной делегации ФИФА. Мейне-Николлс даже отказался от обычно сухого тона итогового заявления и сказал, что картина Хими дала его команде «четкое представление о том, что означает для Англии футбол, уже столько лет являющийся частью ее истории».

Тот факт, что Англия является родиной футбола, не помог получить право проведения Чемпионата мира 2006 года, однако в этот раз ностальгия не должна помешать делу. Когда вице-премьер Ник Клегг (Nick Clegg) назвал кандидатуру Англии «непобедимой», некоторые слушатели раскрыли рты от удивления. Клегг, этот смущенный поклонник «тетчеризма», говорил словами эпохи, ушедшей задолго до того, как Футбольная ассоциация получила унизительный урок политики ФИФА, и Англия потерпела свое поражение на футбольном поле.

Сейчас Англия скромно преподносит свою заявку как служение человечеству. «Ожидается, что до одного миллиарда человек окажутся затронутыми теми инновационными программами, которые будут связаны с проведением Чемпионатам мира в Англии», - говорится в заявочной книге. Предполагаемый фонд «Единый Футбол», средства которого будут идти как на развитие футбола, так и на социальные программы, может быть назван системой филантропических стимулов, направленных на возвращение главного футбольного мероприятия в Англию впервые с 1966 года.

Букмекеры уверены в победе Англии над Россией, а Мейне-Николлс в своем заявлении сказал: «Мы уверены, что проведение Чемпионата мира в Англии в 2018 или 2022 годах будет великим событием, которое оставит огромное наследие для страны и ее жителей, а также для всего мирового футбола. Было замечательно видеть, что у всех клубов имеются крупные социальные проекты, направленные на приобщение к футболу молодежи из неблагополучных районов».

В ходе визита делегации были сделаны две небольшие ошибки: инспекторов не пригласили посмотреть прошедший в понедельник матч между Manchester City и Liverpool, кроме того, с делегацией не встречался премьер-министр страны. Здесь Мейне-Николлс был чуть ли не подобострастен. «Мы считаем, что абсолютно не нужно посещать игру Премьер-лиги, чтобы понять любовь и приверженность к футболу всех этих знаменитых членов английской футбольной семьи. И этот момент мы, несомненно, отразим в нашем отчете для исполнительного комитета ФИФА».

«И, конечно, одним из главных лиц заявки страны является премьер-министр Дэвид Камерон (David Cameron), и мы хотим поздравить его, его супругу Саманту и его семью с рождением дочки. ФИФА тоже семья, и мы прекрасно понимаем, почему его сейчас нет с нами. Премьер-министр принял правильное решение. Семья – это самое главное в жизни, она, конечно, гораздо важнее, чем футбол. И так должно быть всегда».

Когда высохли выступившие слезы, инспекторы ФИФА поставили галочку в графе «общественный транспорт и инфраструктура» и сказали, что у них нет опасений по поводу «безопасности» – но высказали предупреждение по поводу отелей. «ФИФА уделяет особое внимание проживанию, нам необходимо очень большое количество хороших номеров, – сказал Мейне-Николлс. – Поэтому мы просим всех, кто подает заявку, обеспечить определенное количество забронированных гостиничных номеров. Мы верим, что вы сможете выполнить необходимые требования». Английские чиновники ответили, что вопрос завышенных цен является «технической формальностью», которая будет решена в переговорах с сетевыми отелями.

Глава заявочного комитета Энди Ансон (Andy Anson) сказал инспекторам: «Везде, где бы вы ни побывали, вы видели, что футбол в Англии живет и процветает. Вы слышали, что два миллиона человек официально зарегистрировались в поддержку заявки Англии-2018 – это наши сторонники из 170 стран со всего мира». Ансон заверил, что Англия гарантирует оставить мировому футболу после проведения Чемпионата «наследие, которым будут пользоваться поколения людей, и которое принесет пользу миллионам людей во всем мире, в каждой из 208 входящих в ФИФА стран».

Хорошее наследие, великолепные стадионы, стыд за команду Англии, такими словами можно подвести итого этого визиту, результат которого станет известен через 97 дней. Ансон твердо заявляет, что вопрос неудачи Англии на Чемпионате в Южной Африке не затрагивался. «У членов делегации состоялась фантастическая беседа с Фабио Капелло (Fabio Capello). Фабио Капелло провел их по стадиону Уэмбли, показал им фантастическое поле, и это был один из самых приятных моментов этой недели». Но не настолько приятным, может кто-то возразить, каким может быть подобная прогулка в Испании, сборная которой является Чемпионом мира.