Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В преддверии чемпионата Европы по футболу, который пройдет на Украине и в Польше в 2012 году, в Харькове уже построили современный стадион, возводят пятизвездочную гостиницу, а на днях там открылся первый в мире частный международный терминал аэропорта. Его постройку, стоившую 80 миллионов долларов, полностью финансировал местный олигарх Александр Ярославский.

Александр Ярославский – это самый крупный харьковский олигарх, ему принадлежит финансово-промышленная группа Development Construction Holding (DCH) и футбольный клуб "Металлист". За его деньги эта команда стала третьей силой в украинском чемпионате после донецкого" Шахтера" и киевского "Динамо". Уже несколько месяцев она играет на современном стадионе, реконструированном на средства правительства и из кармана Ярославского. Однако, как уже успел убедиться Днепропетровск, для организации чемпионата Европы по футболу 2012 года одного стадиона недостаточно. Поэтому в центре Харькова, на площади Свободы, появится пятизвездочная гостиница, которую строит DCH. А сейчас еще открылся первый в мире частный международный терминал аэропорта. Его постройку, стоившую 80 миллионов долларов, полностью финансировал олигарх. Владельцем взлетно-посадочных полос остается государство.

Верю и плачý


- Я в этом городе родился и я не собираюсь никуда уезжать. Я хочу, чтобы и мне, и всем жителям лучше здесь жилось, - ответил Ярославский "Rzeczpospolita" на вопрос, откуда взялась идея строительства терминала, и какую он извлечет из этого выгоду. – Я вложил в это предприятие уже 200 миллионов долларов. Я бы этого не делал, если бы не верил, что Евро-2010 пройдет в Харькове, - говорит он.

Стадион тоже продолжают улучшать: недавно на нем сменили покрытие и достроили четыре дополнительных эвакуационных выхода. На матчи приходит от 20 до 25 тысяч болельщиков. По прогнозам украинской прессы, Ярославский мог бы стать серьезным кандидатом в мэры Харькова, где живет 1,7 миллиона человек. Местные выборы пройдут 31 октября. Но бизнесмену не пришло в голову в них участвовать.

- Сейчас я думаю о Лиге Европы, - пресекает спекуляции на эту тему Ярославский в разговоре с польскими журналистами. "Металлист" будет играть в Лиге Европы с ПСВ (Эйндховен), "Сампдорией" (Генуя) и венгерским "Дебреценом". Первый матч он проведет 16 сентября в Венгрии. Вокруг "Металлиста" на Украине сейчас поднялся большой шум. Клуб лишили девяти очков за то, что в 2008 году он якобы сыграл договорной матч со львовской командой "Карпаты" (тогда он выиграл со счетом 4:0). В Харькове говорят, что это заговор "Динамо", то есть семьи Суркисов, находящихся в руководстве киевского клуба и украинской футбольной федерации. В знак протеста против этого наказания тренер "Металлиста" Мирон Маркевич отказался от поста тренера национальной сборной.

Но в прошедшие выходные самой главной темой был аэропорт. В субботу терминал Ярославского напоминал крепость: он был окружен кордоном милиции и людьми, пришедшими посмотреть на церемонию открытия. Красную ленточку перерезал президент Виктор Янукович. Он хвалил Ярославского и говорил, что терминал "станет восточным окном Украины в мир, что привлечет заграничных инвесторов".

Наш президент

- Это великое событие не только для Харькова, но и для всей страны, - говорил президент. Он назвал аэропорт "примером образцового сотрудничества государственных властей и частного бизнеса". Перед приездом лидера в городе были развешаны плакаты с надписью "Янукович – наш президент". На пути в аэропорт развевались флаги, оставшиеся там со дня празднования 19-ой годовщины независимости Украины. Когда в декабре прошлого года на открытие стадиона приехал Виктор Ющенко, который тогда был президентом, его освистали.

В этот раз все прошло гладко. Ярославский удостоился похвалы и от присутствовавшего на церемонии директора Евро-2012 Мартина Каллена (Martin Kallen).

– Открытие терминала – это большой шаг Харькова в направлении чемпионата. Я вижу большие изменения и прогресс за последние четыре месяца. В ближайшие полтора года Украине еще многое следует сделать, но теперь я намного больше уверен в успехе в 2012 году, - сказал он. На вопрос, пройдет ли чемпионат в четырех украинских городах, он заявил: "Я в этом убежден, но окончательное решение станет известно 21 сентября после заседания организационного комитета".