Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем Обаме нужен мирный процесс на Ближнем Востоке?

© коллаж ИноСМИобама мир
обама мир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барак Обама ничего не выиграет от попытки возобновления мирных переговоров между Израилем и палестинцами, которую он предпримет в ближайшие дни. За это он, как минимум, заслуживает уважения по параграфу "добрые намерения".

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Барак Обама ничего не выиграет от попытки возобновления мирных переговоров между Израилем и палестинцами, которую он предпримет в ближайшие дни. За это он, как минимум, заслуживает уважения по параграфу "добрые намерения".

Мирный процесс на Ближнем Востоке ничем не поможет американской экономике, не вернет Обаме былую популярность в опросах общественного мнения, не спасет Демократическую партию от поражения на предстоящих выбрах в Конгресс, не вернет Обаме поддержку немалой части американских евреев, разочаровавшихся в своем выборе. Иными словами: Обама готовит торжественную церемонию взобновления прямых переговоров, которые он сам же инициировал, потому что искренне верит, что эта церемония принесет пользу израильтянам и палестинцам. Он верит в то, что это хорошо для Америки. Что это хорошо для всего мира

Обама поставил себе цель, которая кажется довольно претенциозной: мирный договор в течение года. Можно цинично усмехнуться и извлечь из архива десятки обещаний, которые давали американские руководители в прошлом – добиться заключения договора в течение... (добавьте сами недостающую цифру) лет. В последние годы чаще всего рассматривался двухгодичный срок. Это обещал Джордж Буш в Аммане в середине прошлого десятилетия. Об этом говорил и сам Обама в начале своей каденции. С тех пор не был зафиксирован какой-либо прогресс в данном вопросе. Но выясняется, что график стал жестче. Чудеса? У людей Обамы есть объяснение: они тут вовсе не причем, это все Биньямин Нетаньяху.

8 июля нынешнего года во время своего выступления в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке израильскому премьер-министру был задан вопрос: "Считаете ли вы, что в течение года мы станем свидетелями подписания соглашения, похожего на то, что было подписано в 1979 году, когда Садат и Бегин вели переговоры об израильско-египетском мирном договоре?" Нетаньяху ответил, не раздумывая: "Да, я в это верю". А если он в это верит, то почему в это не должен верить Обама?

Обама не только ничего не выиграет от вашингтонской церемонии, он, напротив, может многое потерять. Его администрация постоянно подвергается атакам справа. Когда американский президент вышел в отпуск, ему был задан вопрос, как может глава государства отдыхать, когда американская экономика в беде. Имеются признаки, что предпринятые им до сегодняшнего дня меры по вызволению экономики из кризиса, не помогли Многие требуют, чтобы он уволил экономических руководителей своей администрации. Требуют, чтобы он засучил рукава и занялся работой по спасению национальной экономики. Исключительно этим и ничем другим. Когда Обама уделяет внимание "мирному процессу", он действует на руку своим критикам, которые утверждают, что он впустую тратит драгоценное время на попытки решить неразрешимые задачи, лишенные всякой пользы.