Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия с оптимизмом говорит об отмене виз в ЕС

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр России Владимир Путин провел заседание Президиума правительства РФ
Премьер-министр России Владимир Путин провел заседание Президиума правительства РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Польша поддерживает стремление России к переходу на безвизовый режим с Евросоюзом. Однако польская позиция не столь проста, как ему кажется.

БРЮССЕЛЬ. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Польша поддерживает стремление России к переходу на безвизовый режим с Евросоюзом. Однако польская позиция не столь проста, как ему кажется.

Выступая в четверг 2 сентября в Варшаве перед представителями прессы после участия в совещании польских послов и встречи со своим польским коллегой Радеком Сикорским (Radek Sikorski), Лавров сказал, что Польша поддерживает проект российского предложения об отмене визового режима с ЕС. "Мы рассчитываем на скорую и конструктивную реакцию со стороны Брюсселя. Польские коллеги подтвердили, что будут поддерживать эту договоренность".

Его заявление распространили главные информационные агентства России, такие как РИА Новости, телеканал Russia Today и ИТАР-ТАСС. Их сообщения вышли под крупными заголовками типа "Польша обещает поддержать безвизовый обмен между Россией и ЕС".

Сикорский со своей стороны не стал поправлять Лаврова на пресс-конференции. Однако в своем заявлении на эту тему он был гораздо осторожнее.

По поводу отдельного плана по упрощению визовых правил для жителей Калининградской области России, которая находится в окружении стран ЕС, польский дипломат сказал: "Это будет аргумент для наиболее консервативных фигур в странах Европейского союза (к ним относятся в основном  министры внутренних дел) в пользу того, что если наши соседи соблюдают действующие упрощенные правила, то они будут соблюдать их и при дальнейшей либерализации".

"Политическая воля - это одно, а соблюдение технических условий - совсем другое", - добавил он.

Варшава готова продвигаться вперед в деле введения безвизового режима с Россией, но только в том случае, если ЕС одновременно пообещает в будущем отменить визы и для Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины.

Польша изложила свои условия перед майским саммитом Россия-ЕС, опасаясь, что отмена виз только для России подаст неверный дипломатический сигнал другим соседям Евросоюза из числа бывших советских республик. Близкий к Сикорскому источник сообщил EUobserver после встречи с Лавровым, что ничего с того времени не изменилось.

Ситуация с другими странами ЕС еще больше снижает шансы того, что Брюссель даст в предстоящие месяцы "скорый и конструктивный" ответ Лаврову.

Бывшие коммунистические страны из состава ЕС разделяют взгляды Польши на то, что обещание об отмене виз надо давать сразу всему восточному флангу. Но многие "старые" члены ЕС настроены враждебно, опасаясь внутренних дебатов по поводу иммиграции. Южные страны-члены Евросоюза также выступают против, потому что исключение из безвизового режима южных соседей ЕС может навредить отношениям.

Тем не менее, институты ЕС не торопятся давать России обещания по поводу безвизового режима, поскольку у них есть претензии к Москве относительно ее обращения с посещающими Россию гражданами стран Евросоюза, а также характерного для этой страны неуважения к законам. Брюссель также беспокоит то, что если он сейчас уступит в визовом вопросе, то потеряет важный козырь в переговорах по энергетической безопасности, положения о которой должны быть включены в новый договор о стратегическом партнерстве между Россией и ЕС.

"Сикорский прекрасно знает, что он может давать какие угодно обещания России по данному вопросу, потому что  в ЕС многие будут против этого", - сказал один из источников в органах управления Евросоюза.