Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Аршавин: Я потерял в Арсенале свою искру

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАндрей Аршавин
Андрей Аршавин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Андрей Аршавин признаёт, что он потерял ту искру, которая заставила клуб Arsenal выложить 15 миллионов фунтов стерлингов, чтобы купить его у санкт-петербургского «Зенита» 19 месяцев назад. Поначалу звезда из России сияла в Англии весьма ярко, однако в последний сезон спортсмен блистал лишь время от времени, негативно на его форму влияли и травмы.

Андрей Аршавин признаёт, что он потерял ту искру, которая заставила клуб Arsenal выложить 15 миллионов фунтов стерлингов, чтобы купить его у санкт-петербургского «Зенита» 19 месяцев назад.

Поначалу звезда из России сияла в Англии весьма ярко, и самым большим достижением стали четыре гола, забитые клубу Liverpool на стадионе в Энфилде, однако в последний сезон спортсмен блистал лишь время от времени, негативно на его форму влияли и травмы.

Несмотря на два гола в трех играх за «канониров» в этом сезоне, его игра не производит впечатления, и сам спортсмен признает, что его игра после переезда в английскую премьер-лигу изменилась.

«Полтора года, проведенные в Англии, изменили меня, - рассказал Аршавин в интервью газете «Спорт-Экспресс». – Я стал более спокойным, более профессиональным и больше времени провожу с семьей».

«Что касается футбола, то я могу сказать, что мой стиль также изменился – он стал более эффективным, но менее заметным. Я уже не помню, когда я забивал по-настоящему красивый гол».

«Меня это расстраивает. Я пытался анализировать это, но не смог найти ответа. Вероятно, сказываются мои травмы, полученные в прошлом сезоне, так как я три раза на месяц выбывал из игры, однако говорить о травмах – значит проявлять слабость».

Несмотря на отсутствие формы, Аршавин каким-то образом был признан лучшим игроком России и стран бывшего Советского Союза, получив престижную премию «Звезда», присуждаемую по результатам голосования журналистов.

«Я очень удивлен, - признался Аршавин. – Если бы я стал лучшим игроком в прошлом месяце, когда не было каких-либо значительных событий. Да, я забил два мяча в трех стартовых играх, но этого не достаточно, чтобы получить эту премию».

И эту точку зрения, скорее всего, разделит другой человек, покоривший в свое время Англию – Андрей Канчельскис.

Бывший нападающий команд Manchester United и Everton дал своему 29-летнему соотечественнику нелестную оценку.

«Начнем с того, что Аршавин редко проводит на поле 90 минут, обычно во втором тайме его меняют, – сказал Канчельскис. – Вот когда будет каждый матч играть от звонка до звонка - тогда и посмотрим».

«В первом туре с Liverpool его на поле не было видно. Через неделю клубу Blackpool набили шесть мячей, Аршавин реализовал пенальти и отдал голевую, но надо понимать, какого уровня был соперник».

«Да и Blackburn, которому он забил победный мяч, далеко не топ-клуб».

«На мой взгляд, Аршавин - фигура переоцененная. Слишком уж его вознесли. Яркой игры он давным-давно не показывал. Главное – стабильность, которой у Аршавина нет».