Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Певучий русский язык

© РИА НовостиЗаседание "квартета" посредников ближневосточного урегулирования
Заседание квартета посредников ближневосточного урегулирования
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше Лавров говорил языком Пушкина и Ахматовой. Он сказал, что такие страны, как наши, должны жить "по-человечески, по-добрососедски". Переводчик, смутившийся, видимо, от пафоса, перевел это как "нормализацию". Термины неважны, главное, что певучий русский язык описывал хорошие намерения.

Министр иностранных дел Сергей Лавров не только посетил с визитом Варшаву, но и по приглашению польского коллеги принял участие в ежегодном заседании польских послов.

На пресс-конференции он подчеркивал, что российские власти решительно настроены "полностью оздоровить наши отношения и в полной мере использовать потенциал нашего соседства". Он также говорил, что оба государства хотят "правды". А поскольку он говорил языком Пушкина и Ахматовой он добавил, что такие страны, как наши, должны жить "по-человечески, по-добрососедски". Переводчик, смутившийся, видимо, от пафоса, перевел это как "нормализацию". Термины неважны, главное, что певучий русский язык описывал хорошие намерения: фактом остается то, что Лавров сделал несколько шагов нам навстречу.

Все цели, которые публично ставит себе современная Россия – как в отношениях с Польшей, так и со всем западным миром – отвечают польским интересам. Демилитаризация отношений, переориентация их на экономику, интенсификация человеческих контактов, в том числе контактов молодежи, сотрудничество в рамках Форума регионов – все это поляки должны решительно поддержать. Чем лучше, спокойнее, обеспеченнее будет Россия, тем сильнее и богаче будет и Польша. От доброй России мы только выиграем, так же, как от злой и преступной мы теряли и страдали в прошлом.

А что с расчетом причиненных обид? Нас обижали не нынешние россияне. Может быть, стоит вспомнить, что патриарх Кирилл назвал Катынь "Русской Голгофой". Современная Россия, сама павшая жертвой сталинских репрессий, пробуждается, чтобы провести собственный расчет с прошлым, это получается нелегко, но к этому ее сейчас подталкивают и церковь, и власть. А что с доверием к России – в Польше, имеющей большой исторический опыт соседства?

Мы начинаем испытывать это доверие - постепенно, но не слишком медленно. В вопросах будущего стоит поддержать проект Дома польско-российского диалога и согласия. Посмотрим, когда он появится и какой у него будет бюджет. Но Лавров и Сикорский (Radosław Sikorski) огласили длинный список совместных дел. На каждый добрый российский шаг мы отвечаем тем же. Если что-то пойдет не так, не стоит скрывать разочарования, нужно обращать на это внимание. А если мы не будем знать, каково положение польско-российских отношений, в каком направлении они движутся? В случае сомнений нужно звонить главам Группы по трудным вопросам – профессорам Ротфельду (Adam Rotfeld) и Торкунову, они нам скажут.