Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надежда клуба Knicks не похож на обычных игроков из России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИгроки сборной России по баскетболу на встрече с болельщиками
Игроки сборной России по баскетболу на встрече с болельщиками
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К отбору россиян, признается Уилсон, он относится очень скептически. Слишком часто, говорит он, у них хромает рабочая этика и отсутствует необходимая жесткость характера. Это сложившийся стереотип, который, по словам тренера сборной России Дэвида Блатта, является результатом правила, существующего в российских богатых профессиональных лигах, согласно которому команда должна всегда иметь на поле двух игроков из России.

АНКАРА, Турция. Кевин Уилсон (Kevin Wilson), занимающийся последние 15 лет поиском игроков в других странах, сказал, что как бы политически неправильно это ни было, при рассмотрении игроков из Европы он разбивает их на разные группы.

К отбору россиян, признается Уилсон, он относится очень скептически. Слишком часто, говорит он, у них хромает рабочая этика и отсутствует необходимая жесткость характера. Это сложившийся стереотип, который, по словам тренера сборной России Дэвида Блатта (David Blatt), является результатом правила, существующего в российских богатых профессиональных лигах, согласно которому команда должна всегда иметь на поле двух игроков из России.

Однако история Тимофея Мозгова, подписавшего в июле контракт с клубом New York Knickerbockers, опровергает это мнение о типичном игроке российской системы, которая способствует попаданию ведущих молодых игроков в профессиональные команды и всячески балует их.

24-летний Мозгов, чей рост составляет 216 сантиметров, является одним из тех классных игроков, которые проявляют свое мастерство с запозданием. Его выступление на чемпионате мира стало одним из открытий турнира. Выйдя в четверг на замену бывшей звезде клуба University of Kansas Александру Кауну, Мозгов вложил 18 очков в победу России над Грецией. Его средний показатель составляет 11,8 очков за матч, и не без его помощи сборная России, в которой нет ни одного игрока из Национальной Баскетбольной Ассоциации, установила рекорд, одержав 4 победы при одном проигрыше.

«Я думаю, в НБА ему будет легче, чем в Европе, – говорит Блатт. – Ему не придется быть ведущим игроком, они, скорее всего, выделят ему небольшой участок игры, на котором он будет обязан подбирать и прерывать передачи или совершать прорывы, что у него получается чрезвычайно хорошо».

«И все же, Тимофею придется приспосабливаться».

Если в понедельник Россия одержит победу над Францией, а Соединенные Штаты выбьют Анголу, то команды встретятся на площадке в четверг. Этот матч позволит игрокам НБА впервые близко познакомиться с Мозговым. На прошлой неделе в Анкаре он выглядел как безукоризненный пасующий в применяемом Блаттом принстонском нападении и продемонстрировал хорошую игру при бросках в прыжке. Перехватывать обратные передачи в матче с Кот-д’Ивуаром гораздо легче, чем бороться со своим школьным кумиром Кевином Гарнеттом (Kevin Garnett), но есть определенные вещи, которые останутся при нем в любом случае.

«Невозможно научить тому, что у него уже есть – тело, размер и физическая подготовка, – говорит Тони Ронзоун (Tony Ronzone), директор по делам иностранных игроков организации USA Basketball, объединяющей все профессиональные и любительские баскетбольные организации Соединенных Штатов. – В мире трудно найти подобного ему».

Мозгов говорит, что он очень рад возможности попасть в НБА и назвал свой пока единственный визит в Нью-Йорк сумасшедшим. Он рассказал, что он планирует переехать в Нью-Йорк со своей девушкой, но он пока не знает, где он будет там жить.

Он отметил, что он учит английский язык, чтобы ему было легче адаптироваться. В одном из последних интервью он пользовался помощью переводчика лишь на протяжении половины беседы.

«Я должен буду доказать свои способности, и я соберусь и покажу тренеру, что я умею играть, – сказал Мозгов, добавив с улыбкой, – потому что я хочу играть».

То, сколько Мозгов будет играть, будет зависеть от его адаптации на площадке и вне ее.

Уилсон говорит, что по российским баскетбольным стандартам Мозгов был своего рода «неприкаянным» игроком. Он начал играть довольно поздно, никогда не играл в сильных российских клубах и избегал заключения контрактов с российскими агентами.

Борьба за то, чтобы оказаться замеченным, помогла ему выработать рабочую этику. Мозгов провел большую часть своих школьных лет в Краснодаре, небольшом сельскохозяйственном городе, расположенном примерно в 160 километрах от Черного моря. Его семья переехала туда из-за того, говорит он, что у его отца были проблемы со здоровьем. Мозгов и трое его старших братьев выросли в рабочей семье. По его словам, его отец работал водителем в одной частной компании, а мать занималась домашним хозяйством и растила сыновей.

«Его семью точно можно назвать рабочей, – говорит Уилсон. – У них никогда не было денег, и он не помешан на деньгах, как большинство других бедных парней. И это в нем мне тоже нравится».

В Европе молодые талантливые игроки часто довольно рано подписывают контракты с профессиональными командами. Однако Мозгов говорит, что серьезно играть в баскетбол он начал всего в 15 лет, когда по совету одного тренера отправился в школу-интернат в Санкт-Петербурге.

«Я играл только в своей школе, но к баскетболу меня готовила не школа», – говорит Мозгов.

Эта поездка улучшила его игру и позволила ему справиться со старшим братом, который, по его словам, раньше его задирал.

«Я на год уехал учиться в Санкт-Петербург, а когда я приехал, мои братья уже не могли мне ничего сделать», – говорит он с улыбкой.

Мозгов никогда не подписывал контракты с сильными российскими клубами, такими как московские команды «Динамо» или ЦСКА. Не особенно много поиграл он и за свою команду, баскетбольный клуб «Химки». Блатт говорит, что в прошлом сезоне он играл не больше 15 минут за матч, и сравнивает его с летчиком, которому необходимо набирать полетные часы.

«Ему придется приспосабливаться больше, чем другим, но у него великолепные данные, – сказал Блатт. – Я с нетерпением ожидаю каждый прыжок Тимофея. Ему будет нелегко, но если он будет много трудиться, и товарищи в Нью-Йорке помогут ему, то у него имеются хорошие шансы многого добиться».

Для клуба New York Knickerbockers Мозгов представляет ценность как сильный спортсмен, который сможет взять на себя часть ударов, достающихся ныне их заслуженному игроку, свободному агенту Амаре Стадемайру (Amar’e Stoudemire). Но чтобы наравне толкаться локтями с центровыми НБА, Мозгову придется набирать дополнительные килограммы к своим нынешним 122-м.

Так как он очень умело использует свою прекрасную форму для совершения прорывов, легко предвидеть, как его будет использовать тренер Майк Д’Антони (Mike D’Antoni) в своей быстрой схеме. Исходя из полученного небольшого опыта работы с Мозговым и просмотренных записей его игр Д’Антони говорит, что он впечатлен его способностью делать дальние броски, реализовывать обводку и бежать по площадке. Однако он назвал руки Мозгова средними и предупредил, что успех в тренировках и в играх в Европе не всегда влечет за собой успех в НБА.

«Я восхищен им, я хочу посмотреть на него, когда он будет играть пять на пять, – сказал Д’Антони. – Мы довольны тем, что видели на тренировках. Мы думаем, что он действительно хорош».

«Он будет хорошей парой Амаре. Но я немного беспокоюсь о его защите».

Мозгов подписал 3-хлетний контракт с Knickerbockers на сумму в 9 миллионов долларов США, однако его приход в команду может принести свои плоды не сразу. Как классическому представителю людей, поздно раскрывающих свои таланты, Мозгову понадобится время на то, чтобы освоиться в Нью-Йорке.

«Он еще очень сырой, и ему потребуется много трудиться, – говорит Уилсон, директор New York Knickerbockers по поиску игроков в зарубежных странах. – Ни он, ни кто-либо другой не должны ожидать, что он превосходно заиграет с самого начала».

«Будет очень хорошо, если он сможет превратиться из игрока, проводящего на площадке 5 минут, в игрока, выступающего 15 минут. Если он сможет доказать, что он может проводить на площадке 15-18 минут, это будет для него замечательным первым сезоном».