Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия – Грузия – Чечня. Сравнение

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБоевики в Грозном
Боевики в Грозном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После августовской войны 2008 года в Грузии не стихают разговоры о чеченцах, которые оказали ошеломляющее сопротивление российской империи – при том, что их в 3 раза меньше чем нас, а международное сообщество, считая Чечню частью РФ, не особенно протестовало против самого факта войны на Кавказе.

После августовской войны 2008 года в Грузии не стихают разговоры о чеченцах, которые оказали ошеломляющее сопротивление российской империи – при том, что их в 3 раза меньше чем нас, а международное сообщество, считая Чечню частью РФ, не особенно протестовало против самого факта войны на Кавказе. Если и были какие-то претензии, то они касались главным образом излишней жестокости в подавлении сепаратистского движения.

Таким образом, у них стартовые условия были гораздо хуже, чем у Грузии, признанной мировым сообществом.

Тем не менее, именно они стали настоящим проклятьем империи, а не мы.

Что с этим делать? Как оценить такой контраст между нашей 5-дневной и их 15-летней войной?

В сравнительно оценке можно найти аргументы в пользу чеченцев, и в пользу нас – 50 на 50.

Впрочем, обо всем по порядку.

В первую очередь, следует отметить, что нельзя сравнивать чеченцев с кем-либо. Это уникальный народ, боевые качества которых стоят особняком – по крайней мере, в 20-21-м веках. Чеченцев нельзя сравнить даже с афганцами – в конце концов, Афганистан – большая страна, с населением под 30 млн человек, тогда как чеченцев – около 1 млн. Что делает их военный подвиг еще более беспрецедентным.

Необходимо также отметить, что не в нашу пользу свидетельствует совместное советское военное прошлое - северокавказские мусульмане всегда служили в самых боевых частях СА – в десанте, морской пехоте, спецназе и т.д. – причем массово, и по доброй воле.

Нет нужды вспоминать, где служили большинство грузин – в стройбатах, в хлеборезках, в хозчастях и т.д.

Естественно, что это не могло не сказаться на общей боеспособности народов – как бы неприятно это ни звучало.

Впрочем и у чеченцев все не так просто - к примеру, северные районы республики, граничащие со Ставропольем, не воевали ни одного дня – как и всякие жители равнин они были более склонны к компромиссам, менее самоотверженны - поэтому оппозиция, представлявшая равнинные районы Севера республики, наголову проиграла войну горцам, поддерживавшим Дудаева.

Не особо отличались боевитостью и грозненцы – это вылитые тбилисцы, такие же болтливые и бесполезные. Повоевав в первую войну пару месяцев, они решили что с них хватит – это еще раз подтверждает известную истину – из горожан получаются плохие вояки.

Костяк чеченского сопротивления – это жители горных и предгорных районов Чечни – именно поэтому – посмотрите на карту боевых действий в республика – это всегда Грозный (как столица), Ведено, Итум-Кале, Шатой, предгорные Урус-Мартан и Ачхой Мартан, и некоторые другие регионы.

Таким образом, давайте признаем – мы далеко не такие воинственные, как ичкерийские чеченцы. Мы не готовы воевать в заведомо проигранной войне, без шансов на победу. А они – готовы. Поэтому их война продолжается уже 15 лет.

Однако плюсы чеченского сопротивления на этом заканчиваются. Теперь начинаются минусы.

Чеченская война всегда была вещью в себе – война ради войны. Война ради призрачного понятия «свобода». Конечно, свобода хороша сама по себе, но кроме того, еще надо знать, что с ней делать. Я регулярно ездил в Чечню до 1998 года, и могу совершенно точно сказать - даже у тех, кто воевал многие годы, не было ни малейшего понятия о том, что делать в случае победы. Что собственно и дало крайне отрицательные результаты - когда Чечню оставили наедине с собой – в 1997 году – республика за считанные недели превратилась в рассадник бандитизма, терроризма, и бизнеса на похищении людей.

История дала чеченскому народу шанс на независимость в виде Хасавюртовских соглашений, однако этот, практически единственный и уникальный шанс, был безнадежно промотан – как раз теми, кто отлично воевал, и создавал огромные проблемы России. Хорошие партизаны оказались никудышными строителями, политиками и стратегами.

Свобода – это не цель. Свобода – это средство для строительства нормальной жизни, для развития, для создания ясной перспективы на будущее. Маленький пример – Афганистан не смогла покорить ни одна империя, и страна в этом смысле абсолютно свободная. В то же время, допустим, Пуэрто-Рико – почти официально находится под протекторатом США, и почти не является независимым государством. Но позволю себе предположить, что в Пуэрто-Рико рядовой гражданин чувствует себя куда более свободным, чем в Афганистане.

Свобода нации, и свобода истинная (личности, СМИ, бизнеса, политики, выборов, и т.д.) – далеко не всегда одно и то же.

Упустив шанс, Чечня получила то, что получила – кадыровский режим.

Стоило ли это 200 000 погибших? На мой взгляд – не стоило не только 200 000, но и 1 жизни.

Да, Чечня сегодня почти свободна – в том смысле, в котором можно говорить о свободном Афганистане. Как о свободе маленькой кучки пройдох держать народ в абсолютном и постыдном подчинении.

Нужна ли Грузии такая свобода? Стоит ли чувство законной гордости за достойное сопротивление врагу, того, что страна лишена перспективы?

Мы ведь знаем – мы недалеко ушли от чеченцев, и могу предположить, что партизанщина в Грузии закончилась бы в любом случае плохо – русских бы мы изгнали, но получили бы власть боевиков, не умеющих ничего делать.

Такова реальность. Таковы две наши альтернативы.

Первое - воевать, с перспективой неизбежного поражения, и получения своего Кадырова. Зато войти в историю, благодаря сопротивлению Кремлю – по большей части, сопротивлению бессмысленному.

Второе – делать то, чего Россия больше всего боится – строить нормальное государство. Для Москвы мы абсолютно неопасны, как военный соперник. Мы опасны – как прецедент государственного строительства.

Третьей альтернативы – нет.

Пускай каждый выбирает за себя.