Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правду о Катыни скрывают в личных интересах

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАрхив Управления КГБ
Архив Управления КГБ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторым людям в России очень важно забыть Катынь, считает бывший министр иностранных дел Польши. Именно поэтому 116 томов по делу о расстреле польских офицеров в России до сих пор хранятся под грифом «секретно».

АДАМ РОТФЕЛЬД, бывший министр иностранных дел Польши, сопредседатель Группы по трудным вопросам, вытекающим из истории польско-российских отношений: Мы получили 67 томов документов, которых мы не имели, но которые не были засекречены, как остальные 116 томов. И сейчас идет процесс их рассекречивания.

 

Они были засекречены, не потому что хранят какую-то страшную тайну. На то много причин. Политические мотивы были следующими: после участия Польши в демократических преобразованиях на Украине Россия восприняла это как антироссийский шаг.

 

ВЕДУЩАЯ: Это было наказанием?

 

АДАМ РОТВЕЛЬД: Это был политический мотив. Кроме того, есть такая еще причина. О ней никто не говорит, но она главная. Прошло, правда, 70 лет после тех убийств. И дело в том, что в этих документах - очень много фамилий убийц, которых уже нет в живых, но есть их дети, внуки. И эти дети и внуки тоже имеют влияние на раскрытие.

 

Это не простые люди, они не надзиратели, помощники. Эти люди сейчас по-прежнему влиятельные, в ранге генералов, которые просто заботятся о своих внуках, должны ли они до конца жизни ходить с клеймом Каина?


Перевод выполнен ИноТВ